С праздником, стражи порядка!

6 июля исполняется 100 лет со дня образования Чувашской советской милиции. 100 лет – это целый век, и казалось, что это было давно. Но как станешь вспоминать службу в органах и с кем служил, кажется, что это было совсем недавно. В канун юбилея хочется вспомнить, с чего все начиналось.
Я могу рассказать о том, что слышал от сослуживцев и бывших сотрудников НКВД, МГБ и т.д. Восстановление Чувашской милиции было в те 1920-е годы трудным. Не было кадров с образованием, специалистов. Однако сотрудники тех времен работали день и ночь, чтобы гражданам Чувашской Республики жилось спокойно. На территории региона действовали преступные группы, банды, дезертиры… С ними приходилось вести борьбу до победного конца. Мои коллеги побеждали преступников, ликвидировали группировки и тем самым восстанавливали советскую власть.
В 1941 году на нашу страну напала фашистская Германия. Сотни, тысячи сотрудников из рядов Чувашской милиции добровольцами ушли на фронт. Многие из них героически проявили себя.
С трудностями столкнулись оставшиеся на посту в органах внутренних дел. Нехватка кадров, техники давали о себе знать, а еще дезертиры совершали налеты на колхозы и совхозы, на торговые точки и базы. С ними необходимо было вести непримиримую борьбу.
Нелегко было и после Победы. Необходимо было восстанавливать разрушенное хозяй-ство. И опять же на первом месте была борьба с преступностью и поддержание общественного порядка в городах и в селах. В милицию пришли служить фронтовики с четырьмя классами образования. Им снова приходилось воевать с преступниками, а для этого необходимо было не только уметь стрелять, но и логически мыслить, уметь анализировать… Учились бывшие солдаты без отрыва от работы в вечерних школах, на краткосрочных курсах, курсах по повышению квалификаций и т.д. Мне посчастливилось с ними служить.
В Алатырском ГОВД, куда я поступил на работу в качестве милиционера в 1965 году, работали более 15 фронтовиков. Они трудились на разных должностях, начиная от милиционера и заканчивая следователями. Никто из них высшего образования не имел. Редкие сотрудники имели среднее образование. Но работали они добросовестно, не считались с личным временем. Например, старший оперуполномоченный уголовного розыска Иван Михайлович Цыганов. О нем в городе и в районе ходили легенды. Его уважали жители, а преступный мир боялся. Другой мой коллега –участковый уполномоченный по Кувакинскому кусту Серафим Степанович Савин.
Сколько человек из числа молодежи он спас от тюремной решетки, перевоспитав их. Мы, молодые сотрудники, его считали Анискиным № 2. Начальником Детской комнаты была Мария Андреевна Реутова, множество благодарностей она получала от своих повзрослевших трудных подростков, которых она направляла не в лагерь для несовершеннолетних, а на правильный путь. Виктор Петрович Егоров начинал свой трудовой путь с участкового, затем благодаря своей справедливости, честности и добросовестности стал следователем, позже начальником Следственного отделения Алатырского ГОВД. И таких личностей было немало в коллективе, куда я пришел работать.
Мы, молодежь 60-х годов, пришедшие работать в милицию после армии, смотрели на фронтовиков с восхищением и учились у них смелости, стойкости, мужеству и мудрости. Глядя на них, мы поступали в вечерние школы, а потом в спецшколы, старались перенять их навыки и мастерство.
Коллектив отдела был сплоченный. Эта заслуга принадлежит начальнику отдела Георгию Максимовичу Судьину, который учил нас быть тактичными и уважать друг друга и других граждан. Хорошим советчиком и отзывчивым человеком был заместитель начальника ГОВД по политчасти Иван Сергеевич Марийскин.
Когда я только поступил на работу, в отделе экспертов не было, автотранспорта было четыре единицы, зато на довольствии стояла лошадь и тарантас, на котором возили в медвытрезвитель нетрезвых граждан.
В уголовном розыске был мотоцикл «Урал» на всех шестерых оперуполномоченных. Работники госавтоинспекции тоже имели одну машину «Победа» и один мотоцикл «Урал».
Несмотря на все трудности, коллектив работал как единое целое день и ночь. Подтвердить мои слова могут ветераны, с которыми я работал: Виктор Николаевич Горбылев, Лев Максимович Гарькин, Василий Иванович Астафьев, Павел Николаевич Андоскин, Валерий Васильевич Пантелейкин, Николай Емельянович Никишин, Николай Гаврилович Николаев, Юрий Семенович Радаев, Виктор Владимирович Куприянов и многие другие.
Мое поколение ушло на пенсию, передав эстафету в надежные руки молодой смены. Они более грамотные, имеют юридическое образование, технически вооружены, мобильны. Особенно высоко поднялся отдел под руководством Александра Валерьевича Боголюбова. Он ушел на заслуженный отдых, но я уверен, что его команда будет держать тот самый курс и режим.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех действующих полицейских, ветеранов Чувашской милиции с этим замечательным юбилеем и пожелать здоровья, семейного благополучия и успехов во всех ваших начинаниях. Отдельно хочется поздравить работников ГАИ, ГИБДД, ветеранов ГАИ и персонально В.И. Степанова, Н.Е. Никишина, А.Б. Камаева, В.В. Пантелейкина, В.И. Тухнина, В.А. Михайлова, А.Г. Кочетова с их профессиональным праздником – днем ГАИ и ГИБДД!