На полях Алатырского района идет жаркая пора

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая в ходе рабочей поездки побывала на полях подсобного хозяйства ФКУ КП-8 УФСИН Чувашии и ООО «Рассветовский».

Начальник колонии Владимир Морозов в ходе беседы с главой администрации рассказал о ведении овощеводства, площадь под овощными культурами составляет 13 га: картофель, свекла, морковь, капуста. Под кормовые культуры отведено 183 га, из них под многолетние травы текущего года -85 га.  

Так же глава администрации района и руководитель осмотрели посевы озимых и яровых культур, общая их площадь составляет 1440 га. В структуре преобладает пшеница, а также ячмень, рожь, овес, горох.   

ООО «Рассветовский» в этом году имеет площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами 930 га. В структуре ячмень и пшеница. Укосная площадь многолетних трав составляет 40 га. Вместе с рукододителем Асланом Владимировичем осмотрели хозяйства, которые приступили к заготовке кормов.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства на сегодня в Алатырском районе в сельскохозяйственных предприятиях скошено многолетних трав на площади 801 га, что составляет более 70 % от имеющихся площадей, заготовлено 1188 тонн сена и 138 тонн сенажа, что составляет на одну условную голову скота 13 кормовых единиц.

Нина Ивановна пожелала труженикам хозяйств успешной работы и поблагодарила за хорошо организованный, слаженный труд.