Вступая в мир литературы

Учебный год окончен, впереди у ребят долгие каникулы. Однако и во время отдыха не стоит забывать про самообразование. Именно поэтому школьники получают списки произведений для летнего чтения. Как правило, вручая их, учитель требует, чтобы все прочитанное летом было записано в Читательский дневник. Давайте разберемся, с какой целью его нужно вести.

Дело в том, что в начальной школе ученикам бывает трудно сформулировать свою мысль не то что письменно, но и даже устно. На вопрос, в чем смысл рассказа, ребенок в лучшем случае начнет очень подробно пересказывать текст.

При ведении Читательского дневника главную мысль надо записать в отдельной графе и выразить в 1-2 предложениях. Значит, юный читатель учится делать вывод и выражать его очень короткой фразой.

Записывая автора, главных героев, ребенок запоминает эти данные. Если это произведение будет читаться на внеклассном чтении, при проведении конкурсов, викторин, ученик, пролистав свой дневник, легко вспомнит и героев произведения, и сюжет.

Читая различные произведения и записывая общее содержание в Читательский дневник, малыш тренирует не только навыки письма, но и учится анализировать произведение, понимать, что же автор хотел донести до аудитории. Таким образом, появляются читательские навыки, культура читателя. Некоторые из ребят дополняют свой дневник иллюстрациями, что также способствует развитию творческого мышления.

В начальных классах родители могут помогать ребенку вести дневник, так как это может быть слишком сложным для него. Благодаря дневнику можно понять, какие жанры наиболее интересны для него, и при необходимости подкорректировать направление чтения. Более того, можно даже читать вместе и по ходу чтения обсуждать произведение, героев, события и заполнять дневник.

Таким образом, ведение Читательского дневника – весьма полезное и интересное занятие. Конечно, сначала нужно заинтересовать ребенка, дав понять, что это не только его «шпаргалка», но и поле для самовыражения. И тогда подрастающая личность с удовольствием откроет для себя познавательный и удивительный мир – мир книг.

 
 

Газета «Алатырские вести»

три часа назад
Редактировать