Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков ответил на вопросы журналистов

Сегодня Мининформполитики и ЦИК Чувашии провели брифинг для журналистов. На вопросы, касающиеся организации общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ, ответил Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Напомним, общероссийское голосование пройдет 1 июля. В ходе беседы с журналистами руководитель ЦИКа привел три весомых аргумента, указывающих на то, почему гражданам нужно прийти на участки.

«Голосование это эпохальное событие. Когда Конституция принималась в 1993 году, это была совсем другая страна, и жизнь была другая, — отметил Александр Цветков. — Главная задача поправок – привести Конституцию в соответствие с современными реалиями». Только один этот факт, по его мнению, должен заставить граждан задуматься и принять участие в голосовании.

Он также отметил, что на организацию этого события затрачены немалые средства. В Чувашии всегда щепетильно относились к подобным вопросам, и люди   всегда ответственно подходят к реализации своего права голоса. У государства есть свои функции, которые ему необходимо реализовывать.  А люди, используя свое избирательное право, помогают в этом государству.

Придя на участок для  голосования и отдав свой голос, люди смогут оградить от возможных сомнений: не накрутили ли там чего-нибудь в избирательной комиссии.

В Чувашии сегодня 926 299 избирателей. Сведения уточняются и будут актуализированы к 25 июня.

Безопасность при проведении голосования является первоочередной задачей. Как она будет обеспечена,  Александр Цветков также озвучил на брифинге. Всем будут предоставлены средства индивидуальной защиты, голосующие получат индивидуальные пакеты с СИЗами. На днях в Чуваши уже поступила большая фура с огромным количеством масок, которых хватит на каждого участника голосования. Рассказал и по поводу дезинфекции. Тщательную обработку участков проведут перед  25 июня, затем проходить она будет ежедневно. 1 июля, в день голосования, обрабатываться участки будут  чаще.

Чтобы исключить риски распространения коронавирусной инфекции,   было принято решение организовать голосование так, что максимально рассредоточить избирателей по месту и времени голосования. Для этого  у жителей Чувашии есть право проголосовать на дому, заранее сообщив о своем желании в УИК. Кроме того, там, где нет помещений для голосования, будут организованы участки вне помещения голосования (на открытом воздухе).  Минимизированы контакты между членами УИК и голосующими.

На своем участке каждый избиратель помимо 1 июля сможет проголосовать в течение шести дней до дня голосования: с 25 по 30 июня.

Как показывает практика, очень много людей проживают не по месту регистрации, для них также есть возможность осуществить свое право. Заранее необходимо подать соответствующее заявление через Портал госуслуг о желании проголосовать по месту пребывания и выбрать удобный участок.

Отвечая на вопрос о возможности дистанционно проголосовать в Чувашии, Александр Цветков напомнил, что все необходимые технические условия сегодня есть у Москвы и Нижегородской области, сегодня только в этих регионах предоставляется подобная возможность.

Журналисты выразили обеспокоенность и угрозами здоровью членов УИК, Александр Цветков сообщил, что  исключены всякие контакты с заболевшими людьми, отметив, что направлять в «красную» зону для того, чтобы проголосовали люди с подтвержденной ковид-инфекцией, членов УИК не будут.

Итоги голосования, по словам Александра Цветкова,  подведут максимально быстро на участках (в течение 3-4 часов), доставят их в ТИКи, сотрудники введут данные в систему ГАС «Выборы». А утром следующего дня протоколы отправят в Москву. Поправки будут считаться одобренными, если за них проголосуют не менее 50 % участников голосования.