Книга моего детства

Татьяна НИКИТИНА, педагог, пенсионер, член Союза писателей Чувашии, пос. Алтышево:

– Я выросла в семье, где к книгам было бережное и уважительное отношение. Мой отец был образованным человеком, он с отличием окончил железнодорожный техникум. Мама – очень религиозная, она занималась домашним хозяйством. Родители всегда поощряли тягу к знаниям и старались развивать меня и сестер. Сестры были намного старше меня, когда они учились в школе, мне было строго-настрого запрещено трогать их учебники. Но я росла любознательным ребенком.

Помню, как мой отец сажал меня на колени и читал о далеких и удивительных странах, показывал иллюстрации, а я вслед за ним повторяла названия: «Африка, Америка, Австралия…». Я тогда была настолько маленькая, что стояла у него на коленях и рукой обнимала за шею. Вот такое у меня теплое воспоминание из раннего детства.

Читать меня научили сестры достаточно рано, еще до школы, потому что мне было все интересно и я за-давала им много вопросов. Когда научилась читать, я могла занимать сама себя.

Сестры приносили мне книги из школьной библиотеки. Моя первая книга – это рассказы Льва Толстого для детей. Помню, как я плакала над рассказом «Лев и собачка», как переживала за судьбу маленькой девочки, читая «Девочка и грибы», как я завидовала мальчику из произведения «Филиппок», потому что он ходил в школу… Затем были рассказы Антона Чехова «Ванька», Владимира Короленко «Слепой музыкант», Александра Куприна «Белый пудель». Все они мне очень нравились.

Когда мне было лет 10, мама позволила мне читать вслух ее настольную книгу – Новый завет. Я читала, а она терпеливо разъясняла смысл Священного Писания.

Я считаю, что не телевидение, не интернет формируют наше сознание и наши взгляды на жизнь, а воспитание родителей и книги. Роль книги в наше время нисколько не умалилась, а с приходом интернета можно найти практически любое произведение.

Современным детям я бы посоветовала читать Куприна, Бунина, Толстого, Булгакова, Достоевского… Это необходимо – читать русскую классику, которую уважает весь мир. Невозможно считать себя грамотным человеком, если ты не читал этих писателей. Также я советую изучать исторические книги о России, чтобы сформировать представление о своей стране. Более взрослым людям я бы посоветовала читать труды научного философа Николая Бердяева, ведь именно он много лет назад рассмотрел особое миссионерское значение России.

Елена КАЛАШНИКОВА, главный редактор газеты «Алатырские вести», город Алатырь:

– Летние каникулы моего детства – это не только игры с друзьями, но и многие часы, проведенные за чтением книг. Как мы их выбирали? Безусловно, помогал список литературы, заданный в школе на лето. Помню, как хотелось осилить его весь. С подругами вели дневник читателя, где писали свои впечатления о книгах и рисовали самые яркие на наш взгляд моменты сюжета. Прочитано было много. Поэтому рекомендовать что-то одно очень сложно. Но, пожалуй, я все же остановлюсь на одном имени автора. С творчеством Владислава Крапивина я познакомилась благодаря все тому же списку литературы на лето. «Оруженосец Кашка» – незатейливый рассказ о пионерском лагере с двумя главными героями. Но он, как говорят сейчас, зацепил. Поэтому другой рассказ в той же книге «Всадники на станции Роса» был прочитан на одном дыхании.

Повествование о мальчике Сереже Каховском, который верил в настоящую дружбу, честность и справедливость, завершилось неоправданно быстро. Так хотелось узнать, как дальше сложилась его судьба… И какова же была радость, когда оказалось, что это часть романа-трилогии «Мальчик со шпагой». А значит, впереди еще многие часы, проведенные с героями Крапивина – смелыми или не очень, но зато обязательно честными и правильными.

Именно книги этого автора я и рекомендовала бы для прочтения современным детям, чтобы познать мир дружбы, приключений и справедливости.

Татьяна ЕФИМОВА, директор Алтышевской средней общеобразовательной школы, пос. Алтышево:

– Чтение книг остается для меня одним из любимых занятий. Помню из школьного детства, как принципиально важно было прочитать весь список литературы, выданный на лето. Приятные ощущения вызывали новенькие, только что выпущенные типографией книги о путешествиях, природе, детях. Но больше интриговали книги с потрепанными, зачитанными страницами. Значит, эта книга очень интересна и востребована читателями. Такими запомнились мне произведения Льва Толстого, Федора Достоевского, Антона Чехова и др. Творчество великого русского писателя Льва Николаевича Толстого знакомо не только россиянам, но и далеко за пределами нашей страны. Среди множества прекрасных произведений этого автора нельзя не отметить роман «Война и мир». Это произведение входило и продолжает входить в школьную программу. Его необходимо было прочитать не в сокращении, что я и сделала с большим удовольствием. А вот «Анна Каренина» была рекомендована моим учителем литературы, но прочитана была, что говорится, «залпом».

Эта старая книга до сих пор находится в моей домашней библиотеке. Произведения Льва Толстого учат читателей сочувствовать и переживать, заставляют нас задуматься и поставить себя на место другого. Они учат уважению, дружбе и любви, чего очень часто не хватает в нашем современном мире.