Проголосовать легко и безопасно!

1 июля 2020 года пройдет Общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию по местному времени. Главным приоритетом при проведении голосования является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан. Для этого предпримут все необходимые меры защиты.

В профилактических целях на каждом участке для голосования будет организован пункт температурного контроля и при входе в помещение для голосования размещен дезинфицирующий коврик.

Для граждан, у которых выявят повышенная температура, подозрения на ухудшение самочувствия или иные симптомы заболевания на избирательных участках организуют отдельное  помещение для их нахождения в нем до приезда бригады скорой медицинской помощи. Для них также обеспечат возможность проголосовать с использованием переносного ящика для голосования.

Всех участников голосования, членов избирательных комиссий, иных лиц, находящихся на участках для голосования, в том числе и избирателей, обеспечат средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками).

Также  предоставят одноразовые ручки для голосования.

Участок для голосования в течение дня будет обрабатываться дезинфицирующими растворами, также установят санитайзеры и оборудуют санитарные комнаты с возможностью проведения санитарной обработки.

Специальные ограничительные линии и указатели движения помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию гражданам предоставлены дополнительные возможности для голосования:

— голосование до дня голосования — с 25 по 30 июня,

— бесконтактное голосование на дому — с 25 по 30 июня или в день голосования,
— голосование вне помещения для голосования — с 25 по 30 июня
при отсутствии в населенных пунктах помещений для голосования,

— голосование по месту нахождения — при подаче соответствующего заявления с 5 по 21 июня в МФЦ или с 16 по 21 июня в УИК,
— дистанционное электронное голосование (для жителей Москвы и Нижегородской области).