Тот везде нужен, кто с цифрой дружен

Каждый год сотни выпускников стоят перед выбором будущей профессии и задаются вопросами: «Куда пойти учиться?», «Кем я стану?», «Где я буду работать?». Расскажем об одном из самых интересных факультетов ЧГУ имени И.Н. Ульянова – о факультете прикладной математики, физики и информационных технологий.

 «При выборе специальности важно понимать, насколько она будет востребована на рынке труда через 5-6 лет. Глубокие знания и навыки практической работы в области прикладной математики, физики и информационных технологий – это преимущества, которые определяют высокий спрос на выпускников факультета, их карьерный рост и высокий уровень доходов», – рассказывает декан факультета, профессор Александр ИВАНИЦКИЙ.

Направление «Прикладная математика и информатика». Студенты получают знания для исследования задач от создания математической модели до внедрения в производство. Здесь готовят специалистов для работы в областях искусственного интеллекта и робототехники, математических методов расчета, математического моделирования и управления в экономике и бизнесе, моделирования банковской и страховой деятельности, анализа статистических данных и прогнозирования, информационных технологий в сфере финансов и инвестиционной деятельности.

Выпускники этого направления могут работать в смежных областях: математика и бизнес, математика и финансы, математика и промышленность, математика и информационные технологии.

Здесь также готовят уникальных специалистов-актуариев – ключевых сотрудников при расчете рисков в страховании, финансах, на рынке ценных бумаг.В связи с тем, что спрос на рынке труда на акутариев большой, а вузов, дающих такое образование мало, выпускники ЧувГУ могут сделать отличную карьеру в любом финансовом центре мира.

Базы и анализ данных, компьютерные технологии, сайты и мобильные приложения сегодня используют все, а значит, без их разработчиков будущее невозможно. Направление «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» готовит специалистов по разработке, внедрению и сопровождению информационных систем в различных сферах экономики. Студенты изучают все разделы математики и теории кодирования, базы данных, проектирование, сопровождение и администрирование информационных систем, программирование на языках JAVA, Python, Lazarus, операционную систему Linux, логическое и функциональное программирование, системы искусственного интеллекта и другие дисциплины IT-профиля. Во время учебы осваивают современные технологии разработки программного обеспечения, учатся создавать профессиональные сайты, разрабатывать информационные системы и мобильные приложения, обеспечивать стабильную работу баз данных. Полученное образование позволяет выпускникам работать практически в любой области, требующей знаний методов анализа данных и информационных технологий.

Студенты направления «Физика» получают специализацию, которая позволяет проводить как теоретические, так и экспериментальные фундаментальные исследования, выполнять опытно-конструкторские разработки и внедрять результаты в различные сферы промышленности. На факультете студенты и аспиранты много времени и внимания уделяют научно-исследовательской работе. Исследования ведутся в самых современных лабораториях: «Искусственный интеллект и робототехника», «Синтез наноматериалов», «Ветрогидроэнергетические силовые установки», «Биоинформационные технологии» и на предприятиях-партнерах.

При этом среди «математиков» и «физиков» много талантливых ребят. На факультете есть возможность развиваться в разных направлениях: в науке, спорте, художественной самодеятельности, волонтерстве, работать в строительных отрядах, путешествовать по стране и миру, участвуя в различных творческих и научных проектах.

Нужны еще преимущества? Вот они: бесплатное обучение и стипендия до 15 000, учеба в шаговой доступности, общежитие для иногородних, возможность учиться недалеко от малой родины.

Кстати, ЧувГУ, единственный из российских вузов, заключил лицензионное соглашение с ведущим производителем компьютеров Intel по работе на прототипе компьютера с искусственным интеллектом. В 2020 г. вуз будет

набирать студентов 1 курса в научную группу по созданию искусственного интеллекта. А всего на факультете выделено 84 бюджетных места.

 

Вы все еще думаете, куда поступать? Как сказал один из выпускников: «Кто выбирает профессию, связанную с математикой, физикой и информационными технологиями, тот попадает в точку – вы всегда будете востребованы как специалист». Все подробности о вузе и факультете можно узнать по телефонам приемной комиссии +7 (8352) 45-23-39, 45-82-81, «горячей линии» 8-800-550-79-88, на сайте вуза или в официальной группе ЧГУ https://vk.com/chuvsu

На фото: студенты факультета на практическом занятии