Задача на период пандемии: мобилизовать все силы и средства

Усилить контроль за исполнением требований Указа Главы Чувашской Республики № 92 в Алатыре было поручено городской администрации по итогам выездного заседания рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое прошло 28 мая в Алатыре. Руководитель рабочей группы – вице-премьер Правительства Чувашии Алла Салаева по итогам визита в Алатырь отметила ряд недостатков в работе городского Оперативного штаба и местной администрации по контролю за соблюдением необходимых мер. Ситуация в Алатыре отслеживается республиканскими органами власти и лично врио Главы Чувашии Олегом Николаевым. Что изменилось в муниципалитете за неделю, рассказал глава администрации города Алатыря Владимир Степанов.

Число заболевших в Алатыре, к сожалению, продолжает расти. В основном, по словам главы администрации, который ссылается на статистику Роспотребнадзора, это происходит за счет бытовых контактов (так называемые семейные очаги). Потому так важно гражданам, контактировавшим с заболевшими, соблюдать режим самоизоляции. Контролировать его соблюдение мобильным группам теперь стало проще.

По результатам прошедшего неделю назад совещания налажено взаимодействие с Роспотребнадзором. Предписания горожанам и сведения в региональный Оперативный штаб стали поступать своевременно, благодаря чему при помощи технологии электронного мониторинга местоположения по геолокации стало гораздо проще выявить нарушителей.

Так, с 28 мая при помощи системы мониторинга зафиксировано 12 нарушений режима самоизоляции гражданами. Те, кто не исполнил выданные им предписания, будут привлечены к административной ответственности. Всего, по данным на 3 июня, режим самоизоляции обязаны соблюдать 148 человек.

Продолжаются проверки исполнения санитарно-эпидемиологических требований жителями и гостями Алатыря в местах массового скопления людей, работниками промышленных предприятий и на объектах торговли.

Ежедневно 3-4 группы в ходе рейдов контролируют соблюдение масочного режима в общественных местах. Его нарушители были выявлены сотрудниками полиции. По данным МО МВД России «Алатырский», с прошлого четверга составлено 14 протоколов по ст. 20.6.1. Кодекса административных правонарушений за несоблюдение гражданами масочного режима в общественных мес тах. «Заставить некоторых граждан соблюдать элементарные правила безопасности, увы, можно только таким образом, – комментирует глава администрации Владимир Степанов. – Нужно понимать, что это прежде всего забота о здоровье».

По рекомендации рабочей группы администрация изменила график проверки промышленных предприятий. В начале рабочего дня на проходных члены мобильных групп организовали проверки работников предприятий на соблюдение масочного режима и дистанции на входе.

Еженедельно мобильные группы проверяют каждое из 316 объектов розничной торговли. С начала действия Указа были выявлены и закрыты две торговые точки, которые не имели право работать в сложившейся ситуации. Это магазин одежды и мебельный магазин, закрытый на этой неделе, 2 июня. На владельцев торговых точек составлены протоколы об административных правонарушениях. Всего сотрудники полиции в апреле-мае зафиксировали 32 нарушения на объектах розничной торговли.

Обязаны соблюдать строгие правила и перевозчики, и пассажиры общественного транспорта. Маршрутки проверяют на наличие дезинфицирующих средств и проведение обработки. За весь период нарушения фиксировались у двух перевозчиков. За прошедшую неделю их выявлено не было.

Как сообщает глава администрации, работа членов мобильных групп, контролирующих соблюдение действующего Указа, продолжится.

«Стараемся информировать горожан о сложившейся ситуации. Работа-

ем в соцсетях с популярными среди горожан блогами. Совместно с больницей 29 мая организовали «горячую линию» для жителей Алатыря по организацииковидного центра на базе перепрофилированного родильного отделения», – рассказывает глава администрации Владимир Степанов об информационной работе.

На «горячую линию» звонков поступило немного. В основном алатырцев интересовало, принимает ли сейчас акушер-гинеколог, как получить листок нетрудоспособности по беременности и родам, могут ли трудящиеся пройти профилактический медосмотр. Как отметила и.о. главврача ЦРБ Алатырского района Зоя Федорова, медучреждение и женская консультация работают в штатном режиме.

Медперсонал справляется со своей задачей, несмотря на то, что некоторые медики на время выпали из обоймы. К слову, если говорить о работе ковидного центра, за прошедшую неделю сюда поступило необходимое оборудование: 4 облучателя-циркулятора, концентраторы кислорода, а также 5 тысяч защитных костюмов для сотрудников и лекарства на сумму более 300 тысяч рублей.

Однако работу медикам еще более существенно может облегчить человеческая самоcознательность. Глупо скептически относиться ко всему происходящему, когда статистика по городу растет, глупо надевать маску только потому, что тебя могут оштрафовать. Нужно бояться в первую очередь не мобильных групп, а вируса, который может серьезно навредить каждому из нас и нашим семьям.