О мерах предосторожности для будущих солдат

Весна и начало лета – горячая пора для молодых людей, которые в скором времени готовятся вступить в ряды Российской армии. Однако ситуация с коронавирусной инфекцией вносит свои коррективы. На вопросы, связанные с проведением призывной кампании в этом году, нам ответил военный комиссар Чувашской Республики Александр МОКРУШИН.

– Александр Александрович, какие поправки внесла пандемия в проведение весеннего призыва 2020 года?
– Вот уже почти два месяца, как в России стартовала весенняя призывная кампания, но пока из Чувашии еще ни один призывник не отправлен в армию. Ситуация с коронавирусом, конечно, внесла свой коррективы в работу по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом и отправкой в войска. Работа по призыву не остановилась, а в настоящее время проводится оформление документов, связанных с призывом.
В связи с пандемией коронавируса внесены коррективы и в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска. Главная задача, которая стоит на сегодня перед нами, – не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и гражданского персонала военного комиссариата. В военных комиссариатах во время прохождения медосмотра и на призывных комиссиях соблюдаются повышенные меры безопасности. Обязательно для всех соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

– Какие меры принимаются для обеспечения безопасности призывников от военкоматов до прибытия их на место службы?
– Призывники проходят тестирование на коронавирус. Как только станут известны результаты тестов и выяснится, что все в порядке, ребят соберут на призывном пункте своего района или города и автобусом отправят на республиканский сборный пункт в город Чебоксары. При этом соблюдаются все меры безопасности, масочный режим, социальная дистанция, санитарная обработка автобуса. На сборном пункте ребят ждет еще одна проверка на COVID-19, на этот раз экспресс-тест, результат которого будет известен через 15 минут. Ожидать его будет призывник в отдельной палатке. И только получив подтверждение, что все в порядке, молодые люди попадают в так называемую «чистую зону»,где на вирус протестированы все, начиная от технического персонала до военнослужащих. В период пребывания на республиканском сборном пункте и на путь следования до места прохождения службы ребята будут обеспечены медицинскими масками и защитными перчатками, запасы которых созданы в достаточном количестве.
После приема представителям воинской части команды ребят переодевают в военную форму одежды. После этого они убывают в часть, где их ждет еще одно тестирование на коронавирус и обязательный двухнедельный карантин.
В случае если у призывника тест, проведенный на республиканском сборном пункте, окажется положительным, его изолируют в отдельное помещение, затем отвозят в больницу на лечение.

– Также в связи с непростой ситуацией хочется узнать, будут ли проводиться какого-либо рода проверки демобилизовавшихся бойцов на наличие вируса COVID-19?
– На сегодняшний день военные комиссариаты республики работу по проверке на наличие коронавируса у прибывших ребят после увольнения с военной службы не проводят, и в ближайшее время проведение такой работы не планируется.
Всем прибывшим из других регионов необходимо соблюдать общую рекомендацию о нахождении на изоляции в домашних условиях в течение 14 дней.

– Сколько ребят из Алатыря и Алатырского района пополнят ряды Российской армии? И каковы предполагаемые места их службы?
– В середине июня начнут отправлять ребят служить во все регионы России и традиционно на катер «Чувашия». В период весенней призывной кампании 2020 года из города Алатыря и Алатырского района планируют призвать и направить служить в ряды Российской армии около 70 ребят.