Только соблюдение правил улучшит ситуацию

В Алатыре состоялось очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города. По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева на нем присутствовал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

Только соблюдение правил улучшит ситуацию, изображение №1
 

Руководитель оперативного штаба, Глава администрации города Алатыря Владимир Степанов отметил, что сегодня по всему региону выехали мобильные бригады, с целью ознакомиться с ситуацией соблюдения мер безопасности в период коронавирусной инфекции в муниципалитетах, выработать предложения по их улучшению. Далее он начал знакомить с ситуацией, сложившейся на данный момент в нашем городе. На 3 июня заболевших — 98 человек, выздоровели 19 человек, умерли — 2, под наблюдением – 148 человек. Также Владимир Иванович озвучил оперативную информацию, которую предоставила исполняющая обязанности главного врача БУ «ЦРБ Алатырского района» Зоя Федорова. Из болеющих коронавирусом, у 24 человек выявлено заболевание средней степени и тяжелой степени тяжести. 148 человек находятся на режиме самоизоляции и под ежедневным контролем администрации и сотрудников МО МВД России «Алатырский». Количество лиц, прошедших медицинское обследование – 671 человек. Снят с карантина 121 человек. Пока число заболевших растет. Основная причина этого – семейные контакты, когда один человек заражает 5-7 родственников. К сожалению, есть в этом списке и несовершеннолетние граждане.

Владимир Степанов рассказал о мерах, принимаемых Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета. Он пояснил, что ежедневно в городе работают 3-4 мобильные группы, в состав которых входят представители администрации Алатыря и МО МВД России «Алатырский». Они проверяют исполнение санитарно-эпидемиологических требований жителями и гостями Алатыря на объектах торговли, в местах массового скопления и на предприятиях.

Так на территории города Алатыря осуществляют свою деятельность 28 парикмахерских, из них на 2 июня работает 7, в работе которых нарушений не выявлено.

С индивидуальными предпринимателям, занимающимися пассажирскими перевозками, было проведено четыре совещания по вопросам принятия мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции и безопасности перевозки пассажиров. Мобильные группы  ежедневно проводят проверки соблюдения требований перевозок.

Также Владимир Иванович сообщил, что в нашем городе осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами пять управляющих компаний, на обслуживании которых находятся 157 многоквартирных домов. При поступлении информации БУ «ЦРБ Алатырского района» в администрацию города Алатыря со списком адресов, по которым проживают заболевшие коронавирусной инфекцией граждане, данными управляющими компаниями проводится полная обработка дезинфицирующими средствами подъездов многоквартирных домов. По окончании работ по дезинфекции составляется акт выполненных работ, который подписывается старшим по дому. Обработка индивидуального жилого сектора проводится МУП «Алатырьторгсервис». За период с 25 мая по 2 июня проведена дезинфекция 61 подъезда многоквартирных домов и 34 индивидуальных жилых дома.

Заместитель начальника полиции МО МВД России «Алатырский» Федор Семейкин добавил, что в настоящее время на территории города и района 192 гражданина, которые по предписанию Роспотребнадзора должны соблюдать карантинный режим. Сотрудники администрации и сотрудники полиции контролируют соблюдение режима. Отдел внутренних дел берет на себе большую нагрузку. Ежедневно четыре сотрудника дежурят в ковид-центре. Аналогично ежедневно из внутреннего состава выделяется 7-12 человек на проведение рейдовых мероприятий как по Алатырю, так и по Алатырскому району. На ближайших выходных дополнительно 18 человек будут патрулировать город и район.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин задал вопрос, какие меры принимаются к возвращающимся на малую родину гражданам, которые работают вдали от дома и могут быть потенциально больны коронавирусной инфекцией. Заместитель начальника полиции ответил, что о таких приезжих сообщают сами граждане либо работники территориально-общественных советов по месту их жительства. Ведут работу в этом направлении и участковые уполномоченные полиции.

Далее Юрий Арлашкин сообщил, что ситуация в республике остается достаточно непростой. Хотя в последнее время она немного стабилизировалась. Недавно врио Главы Чувашии Олег Николаев рассматривал предварительный план мероприятий по снятию ограничений. Однако говорить об этом рановато. Все прекрасно понимают, что достаточно сложно соблюдать определенные правила, носить маски, перчатки, ограничивать встречи с родными и друзьями, но без этого пока, к сожалению, не обойтись. Обращаясь к собравшимся, Юрий Викторович отметил, что нужно и дальше проводить разъяснительную работу с населением.

После завершения заседания последовал рейд по торговым точкам, находящимся в центре города.

Только соблюдение правил улучшит ситуацию, изображение №2
Только соблюдение правил улучшит ситуацию, изображение №3
1 из 2
 
В первую очередь, планировалось посетить те магазины, по которым в прошлую проверку были сделаны замечания рабочей группой под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии Аллы Салаевой. Магазин, в котором торговали сантехникой, был закрыт, как и полагается по правилам. А в продуктовом магазине теперь посетителям предлагался антисептик и одноразовые маски. Продавец также была в маске и в перчатках. Было заметно, что люди приняли к сведению данные им указания. И это правильно, ведь именно от сознательности каждого из нас зависит, как быстро мы сможем победить эту болезнь.
Только соблюдение правил улучшит ситуацию, изображение №4