Работники библиотек Алатырского района рекомендуют почитать

Приходя в библиотеку, мы порой не знаем, на чем остановить свой выбор, блуждая взглядом по стеллажам с книгами. И часто обращаемся за помощью к библиотекарю. В сегодняшней подборке в преддверии их профессионального праздника мы узнаем, какие книги советуют почитать сотрудники библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» Алатырского района.

 

Работники библиотек Алатырского района рекомендуют почитатьГалина НИКИТИНА, библиотекарь Кувакинской сельской библиотеки:

 – Я люблю большинство литературных жанров. Сильное впечатление на меня произвела «Божественная комедия» Данте Алигьери. В этом произведении поэт путешествует по загробному миру: вместе с умершим поэтом Вергилием проходит все круги ада, затем попадает в чистилище, где очищается от грехов и оказывается в раю. «Божественную комедию», на мой взгляд, нужно читать после того, как прочитаешь библию. Ее повествование и сюжет художественного произведения переплетаются, отчего читать становится еще интересней. Есть такая песня у группы «Аквариум» – «Город золотой». Начинается она со слов: «Под небом голубым есть город золотой». По моему мнению, в ней поется о том же – о существовании загробного мира, неизведанной нами жизни.

У нас читающая семья. Мои дочери, когда были маленькими, очень любили книги про Гарри Поттера Джоан Роулинг. У нас собрана вся серия книг. Я тоже очень люблю эти приключенческие романы и ребятам, которые еще их не читали, обязательно советую к прочтению. Дочки подросли, но остаются книголюбами. Старшая любит писателей Шарлотту и Эмили Бронте («Джейн Эйр», «Грозовой перевал»), младшая любит фантастику. Моя шестилетняя внучка любит слушать, как я читаю ей «Пеппи Длинный чулок». Тоже рекомендую для детей, очень смешная, добрая книга. Младшие внучки обожают сказки.

Еще советую почитать «Куда приводят мечты» Ричарда Мэтисона. По нему тоже снят фильм, который даже удостоен Оскара. Книга интереснее, но фильм посмотреть тоже рекомендую.Как многие женщины, когда отдыхаю, люблю почитать детективы Донцовой, Марининой, Устиновой. Читаю книги этих авторов уже давно. А из классиков отечественной литературы больше всего люблю Чехова.

Еще, как бы удивительно не звучало, перечитываю энциклопедии, толковый словарь Даля. Занятие очень полезное, узнаешь новые слова и их значение.В целом я рекомендую чтение в принципе как полезное времяпровождение и считаю, что электронный носитель никогда не заменит бумажную книгу.

 

Работники библиотек Алатырского рекомендуют почитать 1Светлана КОЛЬЦОВА, библиотекарь Сойгинской сельской библиотеки:

– Всем предлагаю для прочтения «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. Писательница и ее книги имеют огромный успех. Я читала эту книгу давно, а несколько лет тому назад мне вновь попал в руки роман «Джейн Эйр», который я с удовольствием перечитала. Он о скромной, независимой девушке-сироте, которая борется со многими препятствиями и личными неприятностями. Это книга о настоящей любви. Я прониклась историей главной героини. Читается книга легко, и после окончания хочется продолжения.

Роман экранизировался, и не один раз. И даже несмотря на то, что фильм, который я видела, практически не отступает от книги, кино, как по мне, все равно не сравнится с эмоциями от прочитанного.

В подростковом возрасте непременно нужно прочитать «Алые паруса» Александра Грина. Это произведение учит мечтать, быть верным своей цели и верить в лучшее. Нам всем стоит многому поучиться у Асоль. Прочитав книгу, хочется верить, что к каждому замечательному человеку приплывет его корабль с алыми парусами, исполнится его заветная добрая мечта.

Что касается детской литературы, считаю, что в каждом доме, где есть маленькие дети, должны быть книги с русскими народными сказками. Сказки – это главные друзья ребят, которые прививают любовь к чтению, на них воспитано не одно поколение. В первую очередь они учат верить в добро, быть честным, добрым, совершать хорошие поступки.

Пока малыш не может читать самостоятельно, ему обязательно нужно читать вслух, таким образом родители приучают своих детей любить книги. Детские сказки непременно должны быть с красивыми картинками, чтобы ребенок мог представлять себе действие, которое происходит в той или иной истории.

Это разовьет его воображение, и он будет лучше запоминать сюжет.

 

Работники библиотек Алатырского рекомендуют почитать 2Мария БЫРКА, библиотекарь Иваньково-Ленинской сельской библиотеки:

– Из литературы о Великой Отечественной войне я рекомендую прочесть роман «Живые и мертвые» Константина Симонова. Это документально-историческая трилогия. Мы знаем, что Константин Симонов был фронтовым корреспондентом. И литературные образы, запечатленные им в книге, являются собирательными из увиденных на войне. Персонажи вымышлены, но имеют реальные прототипы. Произведение рассказывает о первых самых кровавых месяцах Великой Отечественной и считается одним из лучших о страшных событиях тех лет, по нему был снят фильм.

Ценнейшим историческим источником о войне являются «Воспоминания и размышления» маршала Георгия Жукова. Мемуары, в которых он к тому же пытается дать оценку своей жизни, знаменитый полководец посвятил советскому солдату. В труде охватывается не только период Великой Отечественной войны, но также Первой мировой, Гражданской. Учитывая значимость Жукова как личности в истории нашей страны, думаю, его воспоминания полезно почитать всем.

Ну а жителям Алатыря и Алатырского района, возможно, будет интересно творчество нашего земляка, летчика Федота Орлова «Огненные рельсы голубой двойки». Наверное, все помнят самолет, который установлен в нашем селе? Так вот, это именной самолет Федота Орлова (деньги на него выделил наш местный колхоз-миллионер «Красный луч»), на котором он сам прилетал в наше село, а затем возвратил его сюда, где он и стоит по сей день.

Что касается книг о войне для детей, то это повесть Владимира Богомолова «Иван». Она о трагической судьбе одиннадцатилетнего мальчика-разведчика.Семья его погибла на войне, и он решил мстить фашистским захватчикам.

Конечно, произведения о войне читать нелегко, но, безусловно, важно. В первую очередь для сохранения истории нашего народа.