Важно сохранить рабочие места, заработную плату и стимулировать бизнес

Дмитрий Веров, магазин «Камуфляжка»:

-Президент РФ Владимир Путин в своем обращении, озвученном   11 мая 2020 года, огласил основные меры поддержки граждан.

В одной из них было отмечено, что новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная Президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО.

Я, как человек, занимающийся бизнесом, считаю, что это правильное решение, поскольку большинство людей находилось на самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией. По этой причине пострадали многие представители малого и среднего бизнеса, чей доход зависел от выручки.

Также я положительно оцениваю, что зарплатные кредиты будут предоставляться пострадавшим предприятиям по 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счет государства. Данный кредит будет предоставляться на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. Если в течение этого времени предприятие сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если на уровне 80% – половина суммы.  

Я думаю, что все эти меры помогут нашим гражданам сохранить рабочие места и заработную плату сотрудников, а также стимулировать бизнес на дальнейшее развитие.