На каждого ребенка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей

Согласно мерам поддержки, озвученным Президентом РФ в обращении 11 мая 2020 года, российским семьям на каждого несовершеннолетнего будет выплачено по 10 тысяч рублей вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей.

На каждого ребёнка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей. Для того, чтобы получить средства, необходимо заполнить электронное заявление родителей или опекунов.

Такую поддержку смогут получить 27 миллионов российских детей.

Все ранее введенные меры поддержки продолжают действовать. Вместе с тем теперь по 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по половине прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребёнка, далее – ежемесячно) и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка их семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Также в два раза увеличен размер пособия на ребёнка.