ДОРОГА К ПОБЕДЕ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ «ЛЕНИНСКИЙ ПУТЬ»

В редакции газеты «Алатырские вести» сохранились подшивки газет военных лет -1942, 1943, 1944, 1945 годов. В эти праздничные дни мы  хотим познакомить наших читателей с материалами, опубликованными в лихие сороковые.

 4 января 1942 года

Заявление комсомолок-патриоток

В печати и по радио рассказывается о героических подвигах медицинских сестер и санитарных дружинниц, которыми мы восхищаемся и гордимся.

Мы тоже горим желанием пойти на фронт помогать нашим славным бойцам  защищать честь и свободу любимой родины.

На заводе нами окончены курсы санитарных дружинниц с хорошими и отличными оценками. Мы сможем теперь оказать помощь пострадавшему бойцу и обязуемся честно и самоотверженно работать на фронте отечественной войны.

Просим районный комитет комсомола войти с ходатайством перед соответствующими органами о призыве нас в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии и направлении на фронт.

Работницы паровозоремонтного завода: Бубнова, Самаркина, Краснова.

 

25 января 1942 год

Женская бригада грузчиц

На станции Алтышево организовалась первая бригада женщин – грузчиц из 8 человек.

Своих мужей, работавших здесь по той же профессии, они проводили на фронт защищать любимую родину от фашистских захватчиков, а сами стали на их место.

Эта бригада, возглавляемая Анной Ивановной Карповой, выполняет и перевыполняет нормы, нередко доводя выработку до 132 процентов. Начальник станции тов. Фролов и десятник тов. Рузавин оказывают всяческую помощь молодой женской бригаде, заботливо выращивая новые кадры.

А. Суягин.

19 марта 1942 г.

ОТОМСТИМ ЗА НИХ

Продвигаемся вперед, на запад. Враг отступает, оставляя на поле боя вооружение и трупы фашистских мерзавцев.
На днях наша часть заняла населенный пункт К. В селе ни птиц, ни скота. Как голодные волки, рыскали кровопийцы и грабители по избам, амбарам, сараям колхозников. За малейшее сопротивление били дубинками, расстреливали.
За грабежи, убийства и издевательства над советскими людьми мы мстим гитлеровской грабьармии и клянемся мстить до полного ее уничтожения.
Ждите меня с победой.

Боец С. Курилкин.

 

19 марта 1942 г.

Работайте по-фронтовому!

Красная Армия наносит сокрушительный удар фашистскому зверю не жить гитлеровцам на нашей земле. Они будут уничтожены.

Но победу нужно ковать. Поэтому призываю вас, дорогие земляки-сойгинцы, работать по-фронтовому.

Самоотверженным трудом в колхозах вы поможете нам скорее разгромить заклятого врага. Мы на фронте, вы в тылу – вместе будем драться до тех пор, пока не очистим советскую землю от немецкой нечисти. С красноармейским приветом

И. Уткин.

6 января 1943 г.

Из объявления:

«15 января при Алатырской школе медсестер открываются курсы медсестер запаса – срок обучения 5 с половиной месяцев, и курсы сандружинниц – срок обучения 2 месяца. Курсы организуются без отрыва от производства.
На курсы медсестер принимаются лица с 6-7 классным образованием, на курсы сандружинниц – с 4-х классным.
Заявления принимаются в канцелярии школы медсестер, Комиссариатская ул., 32.
Райком союза Медсантруд».

 

26 апреля 1943 года

ТИМУРОВЦЫ ЗА РАБОТОЙ (отрывок из статьи)

Юные патриоты-тимуровцы десятой средней школы оказывают повседневную помощь по хозяйству семьям фронтовиков.
Особенную заботу проявляют тимуровцы 6 класса, которыми руководит начальник штаба отряда Полосухина и звеньевые Романова и Саляева. Не меньшую активность проявляют тимуровцы 5«б» класса во главе со звеньевой Черкасовой. Ребята-тимуровцы в течение одного месяца распилили и раскололи своими силами для семей военнослужащих около пяти кубометров дров
…Оказалось, что трехлетняя слепая дочка красноармейца Иванова нуждается в одежде. Тимуровцы дружно решили помочь ей. Они организовали сбор вещей. Ребята принесли платьица, носочки, головной платок, теплую кофточку и другие носильные вещи.
…В квартире жены фронтовика Ивановой требуется по-чинить пол и печь. Участливые ребята хлопочут, чтобы ей произвели ремонт.

Т. Хитина.

 

7 ноября 1943 г.

ПОД НЕМЕЦКИМ ИГОМ (отрывок из статьи)

Год и восемь месяцев прожили мы под немцем. Все это время вспоминается как длинный черный день, наполненный только одним – страданьем нашего народа. К нашим местам – Ржевский район Калининской области – немцы подошли в конце 1941 года. Муж мой со старшей дочерью работали во Ржеве и вовремя эвакуировались оттуда вместе с производством. Я не успела, осталась с четырьмя младшими ребятами в своем колхозе… Пришли немцы и все у нас отобрали, а потом угнали нас в соседнюю деревню Губино. Там 360 человек согнали в холодный сарай. Ни воды, ни хлеба нам не давали, одну мороженую картошку. Просидели мы в этом сарае 25 дней. И осталось нас 40 человек. Погнали нас во Ржев. Туда пришло 20…Но всего страшнее был для меня тот день, когда я двоих своих детей потеряла. Десятилетнего сыночка Колю убили саженях в 10 от дома. Наповал убили, даже не охнул, а полуторогодовалую Риту у меня прямо из рук вырвало. Саму меня оглушило и ногу навылет пулей ранило. Очнулась я, смотрю, а девочка моя – мертвая… Однажды пришлось нам шесть часов под убитыми пролежать. А мороз был пресильный. Четырехлетней Ниночке ножки отморозило. Долго не могла на них ступать… Нас назначили к отправке – сначала в Минск, а потом в Германию. Но мы убежали в лес, нашли своих партизан и с ними жили, пока не пришла наша родная Красная Армия… Никогда я так Пасху святую не встречала, как наших бойцов и командиров, своих, русских…
Добралась я с ребятами в Алатырь, голые сюда приехали. Вот как немец-подлец очистил!.. С июля работала я в колхозе им. Сталина. Немного в себя пришли. Впервые за три года снова встречаю праздник Великого октября на
своей, свободной, советской земле!

Е. Акимова.

15 июня 1944 г.

На боевую технику

Несколько дней тому назад в Алатырь приехал Герой Советского Союза тов. Кочетов. Два дня гостил мужественный советский воин в своем родном городе. Очень тепло встретила общественность города своего земляка. Тов. Кочетов принял участие в вечере, посвященном итогам смотра художественной самодеятельности железнодорожного узла.

12 декабря вместе с тов. Кочетовым выехали зав. военным отделом ГК ВКП (б) тов. Резепкин и машинист тов. Кузнецов для вручения Герою Советского Союза тов. Кочетову и части, в которой он служит, боевых самолетов, приобретенных на средства трудящихся города.

 

14 декабря 1944 г.

Бой в воздухе

Недавно к нам, в Н-ский истребительный полк прибыл молодой красивый парень, старшина Кондаков Иван Никифорович, уроженец дер. Знаменка Алатырского р-на. Старшина быстро освоил новую для него специальность воздушного стрелка, доказав это на деле.

Был солнечный день. В голубом небе издалека замечены были вражеские самолеты. Раздалась команда: «по самолетам!», и экипажи быстро заняли свои места.

Воздушный бой.  «Мессершмидты» атакуют самолет, в котором находится старшна Кондаков. Послышалась пулеметная трескотня немца, но старшина, не давая врагу времени на прицел, мягкой очередью поражает «мессера», и тот врезается в землю. Мгновенно заявзывается бой с другим стервятником. Вдруг оставшиеся на земле товарищи с тревогой заметили, что пулемет Кондакова замолчал. Старшина был ранен в плечо. Преодолевая боль, истекая кровью, он снова открыл стрельбу и вел ее до тех пор, пока фашистская пуля не пробила ему руку.

Раненый старшина после боя был доставлен в лазарет. В этом бою он сбил два немецких самолета. Слава храброму войну, верному сыну своего народа!

Ст. лейтенант Баландин. Действующая армия.

 

10 мая 1945 г.

МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ,
СЛАВНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА (отрывок из статьи)

Какая радость! Какое счастье! Долгожданный День Победы настал. Фашистская Германия пала, капитулировала перед могущественной силой Красной Армии и армии наших союзников. Солнце жизни восторжествовало над мраком смерти… Неувядаемой славой покрыли себя в боях за Родину и наши земляки.
Вот что пишет фронтовая газета об Александре Осипове, уроженце с. Ям-Посада: «В боях с немцами коммунист капитан Осипов показал себя мастером штурмовых ударов и искусным воздушным разведчиком… Свыше 60 раз он летал за линию фронта и всегда успешно выполнял задания. За боевые подвиги удостоен трех правительственных наград…».
«У меня большая радость, – пишет своей сестре алатырец майор Владимир Соловьев, – Указом Президиума Верховного Совета мне присвоили звание Героя Советского Союза… Я совсем растерялся. Я поклялся драться с немцем беспощадно. На другой день я сбил фашистский самолет «Ю-88»…
Мы гордимся вами, славные сыны Отечества!
Слава советским воинам, водрузившим Знамя Победы над Берлином!
Да здравствуют свободолюбивые народы мира, одержавшие историческую Победу над немецко-фашистскими захватчиками!

 

2 августа 1945 г.

ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ В РОДНОМ СЕЛЕ
(отрывок из статьи)

Группа демобилизованных после четырехлетней войны с фашистскими захватчиками вернулась в свое родное село Иваньково Удельное.
С невыразимой радостью встретили колхозники своих земляков. Правление колхоза устроило для них обед…
В своем ответном слове демобилизованные Калеканов и Галюшин благодарили за теплую встречу и обещали в уборке урожая принять самое горячее участие… Славные советские воины приобщаются к мирному созидательному труду, горят желанием скорее залечить раны, нанесенные
войной.

 

23 августа 1945 г.

ЗАБОТА О ДЕТЯХ (отрывок из статьи)

21 августа закончила свою работу детская оздоровительная площадка при ж/д школе, организованная допрофсожем. За два сбора пропущено 100 малышей дошкольного и школьного возраста.
На площадке находились дети фронтовиков и железнодорожников. Хорошее питание заметно сказалось на здоровье ребят…
На должной высоте была поставлена культурно-воспитательная работа… Крепкие и здоровые дети с первого сентября приступят к учебе.

Н. Бодров.