В Нижегородской области ввели карантин еще в семи населенных пунктах

Еще в нескольких населенных пунктах Нижегородской области объявлен карантин. Сложная обстановка и в Нижегородской области. Там уже более двух с половиной тысяч заболевших. Это последствия солнечных выходных. Еще в семи населенных пунктах объявлен карантин. Ранее на въезд и выезд закрыли село Дивеево после вспышки коронавируса в монастыре. Всем, кто въезжает в регион, нужно помнить: две недели придется провести на самоизоляции.

Сейчас восемь населенных пунктов Нижегородской области закрыты для въезда и выезда. Там выявлены очаги заболеваемости коронавирусом. В городе Павлово первый случай зарегистрирован еще в начале апреля.

«Приехал к своей маме сын из Москвы, она заболела. И дальше уже цепная реакция просто прошла», — говорит глава администрации Павловского района Алексей Кириллов.
«У нас много иногородних граждан с неблагополучных территорий, которые по приезде сюда грубо нарушали нормы самоизоляции. Конечно, мы контролировали. 10 групп по территории Павловского муниципального района. Всех не получается отслеживать, потому что нужно еще осознать все это и самим прийти к выводу, что надо оставаться дома», — сказал глава администрации города Павлово Сергей Тарасов.

Следят за порядком не только с земли, но и с воздуха. Для этого оперативный штаб использует дроны. Тех, кто к разъяснениям не прислушивается, ждет штраф за нарушение режима самоизоляции — от одной до 30 тысяч рублей. Те, кто решил выйти или выехать из дома, должны оформить QR-код.

В саму Нижегородскую область можно въехать только с местной регистрацией. Отдельные города в закрытом режиме проведут ближайшие две недели. Сроки могут измениться. Все зависит от развития ситуации и во многом, конечно, от сознательности самих жителей.