Опрос: ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАС ПРАЗДНИК ПАСХИ, И КАК ВЫ К НЕМУ ГОТОВИТЕСЬ?

На этой неделе мы спросили у жителей Алатыря и Алатырского района:
ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАС ПРАЗДНИК ПАСХИ, И КАК ВЫ К НЕМУ ГОТОВИТЕСЬ?

СВЕТЛАНА СТОЛЯРОВА, пос. Первомайский:
– Наша семья верующая, многодетная. Много лет мы ходим в церковь, и дети вместе с нами посещают службы. Пасха для нас без преувеличения – самый главный праздник в году. И у нас особая подготовка к нему соблюдается из года в год. Стараемся воздерживаться в пище, наводим чистоту. У нас в отличие от городских в условиях самоизоляции есть возможность выйти в огород, поработать в теплице. Обычно к Пасхе мы красим забор, моем окна, приводим в порядок дом как внутри, так и снаружи. Но самым главным предпраздничным событием для верующих нашего поселка в этом году стало завершение работ по строительству и подготовке к проведению служб в нашем новом храме. Мы тоже принимали в этом участие. И вот уже скоро храм будет освящен. Несмотря ни на какие события, мы ждем Пасху так же, как ждем ее каждый год. Этот праздник – символ возрождения, символ жизни. А все трудности просто стоит переждать, выполняя то, что от нас требуется.

ОКСАНА ТАРАСОВА, г. Алатырь:
– Помню, как в детстве на Пасху с нетерпением ждали, когда можно будет наконец-то попробовать испеченные бабушкой куличи, собирались толпами, ходили по соседям, славили Христа и собирали яйца, а потом считали, кто больше набрал. Сейчас мы живем в городе, и мои дети уже так не ходят. А в этом году тем более и нельзя. Готовясь к празднику, мы всегда проявляем фантазию, чтобы и у детей был интерес к этой традиции. Пробуем разные способы окрашивания яиц – в прошлом году делали разноцветные при помощи салфеток, впервые такие увидела в интернете, получается очень красиво. В этом году будем окрашивать при помощи синей капусты.

НАДЕЖДА АВТАЕВА, с. Алтышево:
– В нашем селе, конечно же, очень чтят праздник Пасхи и непременно соблюдают пасхальные традиции. Обычно стараемся попасть в храм, чтобы всем вместе встретить Воскресение Христово. К сожалению, в связи с ситуацией по коронавирусу верующие в этом году будут молиться дома. Затем обязательно накроем стол. Как обычно к празднику печем куличи, красим яйца, уже приготовили пасхальный сыр. У мордвы кроме куличей на Пасху принято печь еще и ватрушки. И если в чувашских селах все родственники приезжают на Троицу, то у нас обычно собираются на Пасху. Так совпало, что 19 апреля – еще и день моего рождения. Оба праздника в этом году придется отметить в узком семейном кругу.