Чувашстат посчитал цены на пасхальные блюда

Светлое Христово Воскресение (Пасху) большинство жителей отмечают с особым кулинарным размахом, не жалея времени на богатый праздничный стол. Практичные хозяюшки заранее составляют меню и покупают продукты. Специалисты Чувашстата информируют о средних потребительских ценах на конец марта 2020 года на некоторые продовольственные товары, необходимые для приготовления блюд. 

Праздник имеет свои кулинарные традиции. Главные атрибуты – кулич, крашенки и творожная пасха. Накануне праздника куриные яйца (57 рублей за 10 шт.) – самый востребованный продукт. На каждом столе обязательно присутствуют крашенки (раскрашенные вареные яйца), рассчитанные как минимум по одному на каждого члена семьи. Для декорирования пасхальных яиц подойдут как готовые наборы, наклейки, так и натуральные красители (луковая шелуха, чай, кофе, куркума, свекла и многое другое). Для пасхи, кроме яиц, понадобятся жирный творог (264 рубля за кг), сметана (179 рублей за кг), сливочное масло (508 рублей за кг), сахар-песок (32 рубля за кг) и сухофрукты (223 рубля за кг). Для приготовления кулича хозяйкам вместе с вышеперечисленными продуктами потребуются пшеничная мука (31 рубль за кг) и питьевое цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности (57 рублей за л).
 
Кроме основных пасхальных угощений, на стол подают разнообразные горячие мясные и рыбные блюда, овощные салаты, легкие и полезные закуски, благодаря которым домочадцы останутся сытыми и довольными. Для их приготовления потребуются, к примеру, бескостная свинина (310 рубль за кг), охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород (628 рублей за кг), полукопченая и варено-копченая колбаса (348 рублей за кг), натуральные консервированные, маринованные овощи (128 рублей за кг), майонез (173 рубля за кг), свежие огурцы (107 рублей за кг), свежие помидоры (156 рублей за кг), подсолнечное масло (86 рублей за кг) и т.д.
 
А какой же праздник без сладостей и аппетитной воздушной выпечки вместе с ароматным черным байховым чаем (712 рублей за кг)? Пасха – один из самых радостных и душевных праздников. Для сервировки и украшения стола могут пригодиться небольшие вазочки и плетеные корзинки для яиц, вафельные салфетки и рушники с пасхальной тематикой, нарядная скатерть и цветочные композиции. Но самыми популярными остаются элементы декора, выполненные вручную. Именно они способны передать тепло домашнего очага и яркое весеннее настроение. У творческих хозяюшек есть еще время проявить фантазию и воплотить свои мечты.
 
Чувашстат посчитал цены на пасхальные блюда 1