Главное условие-сохранение финансов и занятости

Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН провел совещание с членами Правительства в режиме видеоконференции. Совещание было посвящено вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

Как сообщил Владимир Владимирович, правительство уже подготовило и реализует ряд мер в этом направлении. По его мнению, в перечень наиболее пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела следует добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

«И главное, прошу включить в программу поддержки экономики и бизнеса следующие системные, подчеркну, согласованные со всеми ведомствами решения», – добавил он.

ПЕРВОЕ: Президент Российской Федерации предложил предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Также Владимир Владимирович, обращаясь к Правительству, отметил, что у граждан должна быть возможность дистанционного обращения за помощью, и направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая.

Президент отметил: «Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля. И если такое требование реально, на деле выполняется – а Правительство в состоянии это проконтролировать, – то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации, начиная с 18 мая. Соответственно средства за май придут в июне».

ВТОРОЕ: правительство предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок их – полгода. Однако в данной ситуации банки неохотно идут навстречу гражданам.

«В этой связи считаю, что не менее 75 процентов объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов», – заключил Владимир Путин.

Также было добавлено, что необходимо расширить применение такой меры поддержки, дав возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики.

ТРЕТЬЕ: для крупных системообразующих предприятий, составляющих основу экономики страны, Президент предложил также предусмотреть новый специальный кредитный продукт. Это льготные кредиты на пополнение оборотных средств, которые необходимы для закупки сырья и комплектующих и для выплаты авансов поставщикам.

Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России.

ЧЕТВЕРТОЕ: Владимир Путин предложил дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Естественно, субъекты Федерации должны гибко использовать эти средства, направляя их на решение самых важных вопросов.

Подробнее на www.kremlin.ru