Очередная прямая линия по коронавирусу в Чувашии собрала более 100 вопросов

9 апреля состоялась очередная прямая линия рабочей группы при Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики с жителями региона. Это уже вторая прямая линия. Первая прошла 2 апреля и показала, что у людей в сложившейся ситуации возникает масса вопросов. В связи с этим было решено продолжить такой формат общения.
В течение часа на вопросы граждан отвечали руководитель рабочей группы, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Иван Моторин, министр здравоохранения республики Владимир Степанов, министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, заместитель руководителя Главы Чувашской Республики — начальник государственно-правового Управления Главы ЧР Лариса Силова.
Министр здравоохранения, предваряя общение, проинформировал о текущей ситуации с коронавирусом в республике. Он также сообщил и готовности медорганизаций к приему больных. Многих жителей, по сообщению министра, волнует обеспеченность медорганизаций аппаратами ИВЛ. Их сегодня в республике 422. Кроме пациентов с коронавирусной инфекцией аппараты необходимы и другим больным. В связи с чем в ближайшее время в Чувашию поступят еще 36 аппаратов ИВЛ, закупленных республикой. В мае по линии Минпромторга РФ поступит еще 94 аппарата ИВЛ.
Вопросы, поступившие от жителей Чувашии, коснулись правил передвижения в условиях соблюдения режима самоизоляции. В частности, спрашивали о том, можно ли отвезти супругу на работу, если ты сам не работаешь, о поездках на дачу, походах в храмы, на кладбище. Людям сообщили, что новым Указом строго прописывается выходить из дома только в случаях экстренной необходимости. Что касается дач, придется выбрать: либо постоянное место жительства, либо дача. Алла Леонидовна напомнила, что в связи с ужесточением мер, обязывающих соблюдать самоизоляцию, в Чувашии проводятся рейды и работают порядка 130 групп. Муниципалитеты актируют нарушения, заслуживают объяснения, составляют документы, на основании которых в дальнейшем будут составлены протоколы. В первый день работы мобильных групп было составлено более ста актов о нарушении.
Звонившими был задан вопрос о федеральных мерах поддержки медперсоналу, работающему непосредственно с больными коронавирусом, которые озвучил Президент страны. Обсудили и ситуации, возникающие в связи с переходом школьников на дистанционное обучение.
Обратились на прямую линию и представители бизнеса. Так, интересующимся работникам сферы услуг рассказали о том, что эта одна из наиболее пострадавших сфер в связи с коронавирусом, и весь перечень федеральных и региональных мер поддержки будет распространяться на подобные предприятия.
Надо ли получать больничный лист лицам старше 65 лет? Где взять образец справки о том, что работник трудится и имеет право свободно перемещаться в связи со своей деятельностью? На эти и многие другие вопросы также были получены разъяснения.
Также граждане рассказали о том, что работодатели заставляют подписывать заявления на административный отпуск. При подобных нарушениях прав работника представители органов власти рекомендовали обращаться в Госинспецию труда в ЧР, сделать это можно и онлайн.
Звонили не только из разных районов и городов Чувашии. Житель Москвы столкнулся со сложной ситуацией, в одном из районов живут его отец и бабушка, которые нуждаются в присмотре. Соцработник ходить отказался, и мужчина готов выехать лично, чтобы решить вопрос, однако сомневается, что его визит будет полезен и в принципе возможен в связи с обстановкой по коронавирусу. Ему пообещали помочь в разрешении проблемы.
Стать участником, зрителем и слушателям прямой линии смогли стать жители всей республики и даже всей страны. Трансляцию прямой линии вело «Национальное телевидение Чувашии», «Национальное радио Чувашии» и «Тăван Радио». Прямой эфир также был доступен для пользователей видеохостинга YouTube и на сайте ГТРК «Чувашия».
Прямая линия между рабочей группой и гражданами должны состояться вновь. ЗА оперативной информацией мы просим вас следить на нашем официальном сайте и группе газеты «Алатырские вести» ВКонтакте.