Ужесточены меры по нераспространению коронавируса в Чувашии

В связи с напряженной ситуацией по коронавирусу  Главы Чувашской Республики Олег Николаев принял решение об ужесточении ранее принятых мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Так, с 7 апреля 2020 г. гражданам, приехавшим на территорию Чувашии из других регионов, необходимо в обязательном порядке соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней с момента прибытия. Указанные лица должны находиться по месту своего проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Кроме этого граждане обязаны соблюдать ранее введённые меры: не покидать места проживания (пребывания), за исключением экстренных случаев, а также случаев следования на рабочее место, к ближайшему месту приобретения товаров, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом, и иных случаев, обозначенных в документе.

До особого распоряжения на территории республики ограничиваются регулярные перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам. 

Также принято решение утвердить перечень должностных лиц органов исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Очевидно, что принятие таких мер требует складывающаяся ситуация. Правительство республики готово к любому развитию событий. Всем больным обеспечено необходимое медицинское сопровождение.  Один человек после заражения инфекцией уже выздоровел и выписан из больницы. Мы прикладываем все силы для того, чтобы точно также сложилась ситуация с уже заболевшими», – подчеркнул Олег Николаев.

***

Ранее, с 3 апреля и до особого распоряжения на территории Чувашской Республики в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина был введен комплекс ограничительных и иных мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Соответствующий указ сегодня подписал врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

КОРОТКО:
— режим нерабочих дней сохраняется для всех организаций и учреждений общественного питания, развлекательного, спортивного и досугового характера.
— в ближайшее время Кабинет Министров Чувашской Республики определит организации, имеющие право на осуществление деятельности в рамках нерабочих дней.
— РАБОТАЮЩИХ НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ СПРАВКАМИ ПО ОБРАЗЦУ.
— режим самоизоляции не применяется к руководителям и работникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики;

ПРИОСТАНОВЛЕНЫ :
— деятельность кинотеатров (кинозалов), театров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек), иных аналогичных объектов, иных развлекательных и досуговых заведений, а также плавательных бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта;
— проведение массовых мероприятий,
— работа общепита кроме дистанционной торговли и столовых работающих организаций,
— розничная торговля , кроме аптек (в том числе ветеринарные), салонов связи) и магазинов с товарами первой необходимости, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ПРОДАЖУ ПТИЦЫ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ,
— работа салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-са­лонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие граждан;
— не запрещена дистанционная торговля.
— школьники и студенты переходят на дистанционное обучение.

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМУ САМОИЗОЛЯЦИИ ПРЕЖНИЕ, зафиксирована возможность выхода для ухода за недееспособными, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении; доставки товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам с симптомами ОРВИ , в том числе из групп риска (лицам, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременным женщинам).

ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПЕРЕХОДЯТ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

— ВВОДЯТСЯ ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЕРЕВОЗКИ ПО РАЗЛИЧНЫМ МАРШРУТАМ, подробнее читайте в Указе