Владимир Путин обратился к гражданам страны и озвучил меры поддержки бизнесу, семьям и врачам

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны, в ходе которого выступил с очередным обращением ко всем жителям страны.

Готовность медучреждений в ходе видеоконференции Президент назвал неотложной задачей, общей для всех регионов. Федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы, более 33 миллиардов рублей направлено на развёртывание дополнительных специализированных коек в больницах, инфекционных отделениях.

Ещё порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая ИВЛ, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле.

Также предусмотрены дополнительные выплаты врачам, медсёстрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства из федерального бюджета на эти цели – более 10 миллиардов рублей – выделены и в ближайшее время поступят в регионы.
На три месяца, начиная с апреля, установлена специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем.

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.

Были озвучены меры поддержки малого и среднего бизнеса:
1. снижен объем социальных взносов с 30 до 15 % для освобождения дополнительных средств для оплаты труда работников. Также для малого и среднего бизнеса будет действовать отсрочка по уплате этих взносов.
2. Все пострадавшие предприятия получат отсрочку по уплате налогов кроме НДС на 6 месяцев. Задолженность можно будет гасить плавно в течение года.
3. Ситуация продолжает меняться. В связи с этим Правительство с ЦБ подготовит программу дополнительной поддержки бизнеса.
Президент отметил, что помощь будет оказываться прежде всего тем предприятиям, которые сохраняют занятость.

В связи с тем, что люди потеряли свою работу, также будет оказываться адресная поддержка тем, чьи доходы еально снизились: семьям с детьми, тем, кто не может обслуживать в полном объеме свои кредиты.

В частности:
1. Президентом подписан Указ о начале выплат семьям с мат. капиталом по 5 тысяч на каждого ребенка до 3 лет. Выплаты они получат уже в апреле, мае и июне
2. Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно. Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.
3. Всем, кто потерял работу после 1 марта, в апреле, мае и июне пособие автоматически будет рассчитываться по верхней планке в размере МРОТ — 12130 рублей.
Кроме того, Президент сообщил, что в связи с этим просроченные паспорта, права и другие документы продлятся автоматически на 3 месяца.
4. Особая мера поддержки будет оказана семьям с детьми, где родители лишились работы. Помимо пособия по безработице и уже имеющихся выплат им будут выплачиваться в течение 3 месяцев по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.
5. Президент поручил предоставить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для большего количества людей.

Президент сообщил, что по мнению ученых, вирусологов самыми сложными являются первые 4-5 недель с начала эпидемии. Поэтому для России ближайшие 2-3 недели будут определяющие. Необходимо максимально сконцентрировать все ресурсы и выполнять профилактические мероприятия.

Обращаясь к гражданам страны, Владимир Путин отметил, что несмотря на усталость и серьезный груз навалившихся финансовых и бытовых проблем, нарушение привычного ритма жизни, режим самоизоляции все же нужно выдержать.

Подробнее на www.kremlin.ru