Ситуация под контролем, в городе заболевших нет

В связи с непростой обстановкой, вызванной новой коронавирусной инфекций COVID-19, мы решили побеседовать с главой администрации города Алатыря Владимиром СТЕПАНОВЫМ. 

Он сообщил нам, какая работа по недопущению распространения инфекции сейчас ведется на территории Алатыря. 

– Владимир Иванович, приняты ли какие-либо меры в городе по предотвращению заражения жителей коронавирусом? 

– В целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря с 19 марта в городе введен режим повышенной готовности (распоряжение от 19.03.2020 г. №74). О проблемах и задачах по предотвращению распространения вируса на территории муниципалитета с руководителями предприятий, организаций иучреждений проводятся совещания и встречи. 

Буквально вчера руководителям управляющих компаний и Территориальных общественных советов самоуправления было дано указание – довести до населения информацию о том, что сейчас каждый прибывший из другого региона страны или из-за рубежа обязан сообщить об этом в БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии по телефону 8 (83531) 2-19-46 или 103. Сделать это он должен и в том случае, если по тем или иным причинам пришлось выехать за пределы республики. Если кому-то стало известно о том, что его сосед, знакомый или родственник не сообщил данную информацию, то нужно сделать это самому, чтобы предостеречь горожан от опасной болезни. Это связано с тем, что данные лица должны находиться на карантине 14 дней, за соблюдением которого будет осуществляться медицинский и административный контроль. 

– Большой процент жителей города работает вахтовым методом. 

Что стоит делать самим приехавшим и их родственникам? 

– Как я уже сказал, о своем возвращении из других регионов в родной город нужно незамедлительно сообщить в Алатырскую ЦРБ, ТОС или свою управляющую компанию. А затем выполнить требования Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по самоизоляции в течение 14 дней. Почувствовав у себя любые симптомы ОРВИ, жар, гражданин обязан обратиться в медицинское учреждение, позвонив по телефону регистратуры (8 (83531) 2-19- 46) и вызвать врача на дом. От личного посещения лечебного учреждения нужно воздержаться. 

– Если в семье у кого-то появились симптомы ОРВИ, но при этом не было контактов с заболевшими или выезжавшими за пределы страны или региона, также нужно вызвать врача на дом, или все-таки лучше посетить медицинское учреждение лично? 

– Несомненно, во избежание распространения инфекции нужно вызвать врача на дом по телефону регистратуры 8 (83531) 2-19-46. 

– Владимир Иванович, как быть людям, чьи дети посещают детские сады и школы? 

– Как известно, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении в России нерабочих дней. Поэтому у родителей появилась возможность оставаться со своими детьми младшего возраста дома. Но дошкольные учреждения в городе будут работать в штатном режиме, усилив в разы меры по дезинфекции помещений и обеззараживанию воздуха. 

По поводу школ – все они, включая младшие классы, полностью переходят на режим дистанционного обучения. Но все же хочется напомнить родителям о том, что это не каникулярное время, а вынужденная мера, направленная на предотвращение распространения опасной вирусной инфекции. Поэтому они обязаны следить за детьми и принимать меры по ограничению нахождения детей на улице, в магазинах либо в других местах, где возможно заражение. 

– Владимир Иванович, а дополнительные занятия для детей также будут отменены? 

– Да. Все кружки в общеобразовательных школах, школах искусств, ФСК, учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования закрыты для посещения детьми и взрослыми. Также проведение всех массовых мероприятий, подразумевающих скопление большого количества зрителей, концерты, соревнования и другое – отменены. 

– Что делать пожилым людям? Ведь они, как и дети, относятся к наиболее уязвимой категории людей? 

– На основании Постановления Главного санитарного врача РФ от 13.03.2020 г. № 6 пожилым и людям, имеющим хронические заболевания, рекомендовано по возможности оставаться дома. Воздержаться от посещения общественных мест и транспорта. 

При появлении симптомов простудных заболеваний или ухудшении состояния, связанного с имеющимися болезнями, вызвать врача на дом. 

– Скажите, обеспечена ли продовольственная безопасность жителей города. Хватит ли нам хлеба и других жизненно важных потребительских товаров? 

– Буквально на днях я встречался с руководством АО «Алатырский хлебозавод», меня заверили в том, что все мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на заводе приняты, сырья достаточно. Хлебом в обычном режиме снабжаются все торговые точки. 

Отдел экономики дважды в неделю мониторит цены на продукты питания и их наличие на полках в магазинах. Все поставки происходят вовремя, дефицита продовольствия нет. 

– Владимир Иванович, Вы сказали о запрете массовых мероприятий, празднование свадеб и юбилеев тоже под запретом? 

– Да. Администрация разрабатывает письма к руководству заведений, в которых наиболее часто проводятся такие мероприятия, о том, чтобы заказы на проведение свадебных и юбилейных застолий они не принимали. А при проведении поминальных обедов были приняты максимальные меры по дезинфекции и обеззараживанию помещений, правильной карантинной посадки людей за столами. 

В завершение разговора глава администрации города Алатыря призвал всех жителей к осознанному отношению к собственному здоровью и здоровью родных и близких. Владимир Степанов призвал всех не поддаваться панике, не верить слухам и фейкам в социальных сетях. Следить за актуальной информацией на сайте стопкоронавирус.рф, официальном сайте администрации города, в газете «Алатырские вести». Также Владимир Иванович заверил, что на 26 марта зараженных вирусом COVID-2019 в городе нет. 

Наталия МИНИБАЕВА, главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района»: 

– В период пандемии коронавируса просим проявлять сознательность, уважать здоровье окружающих вас людей. Рекомендуем избегать мест массовых скоплений людей и соблюдать меры профилактики. 

Всем, кто приехал из-за границы, следует оставаться дома и сообщить в БУ «ЦРБ Алатырского района» о факте прибытия, позвонив по телефону 8(83531) 2-19-46, с последующим вызовом бригады на дом. 

При появлении симптомов ОРВИ, даже если вы никуда не выезжали, также следует вызвать врача на дом. 

Всю следующую неделю с 30 марта по 5 апреля Центральная районная больница будет работать в штатном режиме. Однако в целях снижения риска заражения убедительно просим граждан отказаться от планового посещения больницы. 

Экстренная и неотложная помощь будет оказываться в обычном порядке. 

Просим соблюдать спокойствие: больница укомплектована необходимой аппаратурой, лекарственными препаратами, в том числе и для экстренной профилактики и лечения больных новой коронавирусной инфекцией, средствами защиты (маски, респираторы), антисептиками, дезинфекционными средствами, для скрининга и лечения осложненных форм гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции.