Официальные источники дали комментарии по ситуации с загранкомандировкой депутата Госсовета Чувашии Николая Николаева

Зарубежная командировка главного врача Федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, депутата Госсовета Чувашии Николая Николаева в последнее время привлекла особое внимание. Темой обсуждения блогеров стал вопрос: «Не должен ли был Николаев по возвращению из Германии в Чебоксары соблюдать карантин?»

Напомним, главный врач Федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования находился в заграничной командировке, запланированной заранее и согласованной с Минздравом России, с 11 по 13 марта. Как поясняет сам Николай Николаев, несмотря на то что на момент поездки никаких ограничительных мер еще не было, он, зная о сложной ситуации с коронавирусом в мире, принимал необходимые меры предосторожности, в дороге находился в маске, обрабатывал руки антисептиком. По прибытию домой сдал тесты, по их результатам никаких симптомов заболевания нет.

А вот как прокомментировал ситуацию министр Здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов:

— По нашим данным, Николаев по прилету сдал все необходимые анализы. У него не было симптомов болезни — он проходил теплометрию и в Германии при вылете, и в России в Москве. К категории подозреваемых в заболевании коронавирусом он не относился. Сразу сдал тест, который показал отрицательный результат. В связи с возникшей ситуацией он сейчас находится на больничном, сдал повторный тест и будет в изоляции дожидаться его результатов.

Кроме того министр обратился к СМИ с просьбой запрашивать официальные комментарии, чтобы предоставлять людям необходимую информацию и не давать поводов для паники. В данном случае новость была подана без учета всех фактов. А у людей сейчас от потока информации уже с трудом складывается картина когда какие меры были приняты и когда были введены те или иные обязательства.

А вот что по ситуации с Николаевым говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике — Чувашии Надежда Луговская:

— Важно отметить — все действующие на тот момент регламенты Николай Николаев исполнил: зарегистрировался и в Москве по прилету, и в Чебоксарах, обратился в нашу службу, прошел тест. На тот момент обязательная самоизоляция была предписана только жителям Москвы. Признаков заболевания у него не было, тест показал отрицательный результат. Предписания об обязательной самоизоляции в связи с отсутствием признаков заболевания ему не выписали. Ни о каком злоупотреблении со стороны Николаева в данном случае речи не идет. Еще раз подчеркну, он выполнил все требования, действующие для жителей республики на тот момент. На сегодня картина такая же — признаков заболевания нет. Но мы все равно настояли на повторном тесте, его результатов Николаев будет дожидаться находясь на больничном.

Она также подчеркнула, что если бы такая ситуация сложилась скажем, вчера, то депутат в обязательном порядке был бы отправлен на самоизоляцию. Так сегодня происходит со всем, кто приезжает из-за границы. Но на тот момент времени, такая процедура была обязательной только для жителей Москвы.