Они живы, пока мы их помним

О своих героических предках рассказал нам студент Алатырского филиала ЧГУ Вадим ЯГИН.

Его прадедушка Евгений Ягин в марте 1942 года был призван в ряды действующей армии.

Они живы, пока мы их помним

С марта по август 1942 года проходил службу курсантом в Виленском военно-пехотном училище города Сталинска (ныне Новокузнецк Кемеровской области). В августе 1942 года был отправлен в 78-ю стрелковую добровольческую бригаду красноярцев-сибиряков 6-го сталинского корпуса. В мае 1943 года переведен в 65 гвардейскую стрелковую дивизию 259 гвардейского стрелкового полка заместителем фронтового командира пулеметного расчета.
В октябре 1943 года по март 1944 года Евгений Иванович находился в 208 запасном стрелковом
полку. Затем проходил обучение во Владимирском пехотном училище и закончил службу в ноябре 1945 года в 88-м гвардейском стрелковом полку 33-й гвардейской стрелковой дивизии в должности командира орудия.=Гвардии сержант Ягин имел орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны окончил Алатырскую трехлетнюю школу машинистов и работал помощником машиниста, машинистом, паровозным диспетчером, дежурным по депо Алатырского отделения дороги.
Его супруга Екатерина Ягина (Баннова) – также участница Великой Отечественной войны. Была призвана Федоровским районным военным комиссариатом города Саратова.

Они живы, пока мы их помним 1

С марта 1943 года находилась в рядах действующей армии. Сначала она проходила службу в должности сестры-хозяйки и санитарки в госпиталях, а затем техническим работником в полевом эвакуационном пункте и в политическом отделе 5-й ударной армии.
Екатерине была объявлена благодарность за освобождение Донбасса, овладение городом Николаев, овладение городом и крепостью Очаков, ликвидацию Никопольского плацдарма немцев, овладение городом Одесса, овладение столицей Молдавии – городом Кишинев, прорыв обороны немцев на западном берегу Вислы, освобождение городов Сохачев, Скверневице и Лович, освобождение городов Влоцлавек, Бжесць-Куявски и Коло, овладение городом Гнезен, вторжение в пределы немецкой Померании, вторжение в пределы Бранденбургской провинции, овладение городом и крепостью Кистжинь (Кюстрин), прорыв обороны немцев восточнее города Берлин, овладение столицей Германии – городом Берлин.
Домой Екатерина Федоровна вернулась в звании сержанта. Она имела награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».
После войны работала учителем биологии и географии в ЯмПосадской школе города Алатыря.
У супружеской четы Ягиных родились двое детей.
К сожалению, как признается Вадим, ему не довелось вживую пообщаться с прадедом и прабабушкой. Поэтому все, что парень знает о них, – это рассказы родственников и собранная по крупицам информация из исторических источников. Но главное, он старается быть достойным их памяти. А
это дорогого стоит