В Чувашии усилят меры профилактики и безопасности для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Выявление первого заразившегося больного, вернувшегося из заграничной поездки, ставит «перед нами ставит новые задачи». Об этом сообщил врио главы Чувашии Олег Николаев.

В управлении Роспотребнадзора по Чувашии подчёркивают, что госпитализация заразившегося пациента была проведена с соблюдением всех требований регламента и протоколов, чтобы предотвратить вероятность дальнейшего распространения инфекции. Главный санитарный врач республики Надежда Луговская уточнила, что совместно с медицинскими специалистами также проведена работа с лицами, с которыми контактировал заразившийся: их изолировали, коронавирус ни у кого из них не подтвердился.

«Кроме контактных близких, у больного были контакты по самолёту. Он находился на двух бортах. Данные пассажиров у нас есть. Будет проводиться такая же работа: изоляция, исследования, в случае необходимости лечение», — отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии.
Врио главы Чувашии Олег Николаев подчёркивает, что «ситуация меняется уже даже не ежечасно, а ежеминутно», подчеркнув, что «все меры были приняты в соответствии регламентом».

«Но сам факт того, что был выявлен первый случай инфицирования на территории Чувашской Республики, перед нами ставит новые задачи. Нам очень важно сейчас сделать всё, чтобы не допустить дальнейшее распространение этой инфекции», — сказал Олег Николаев.

 ИА REGNUM.