Изменения должны быть положительные

Конституция России была принята на референдуме 12 декабря 1993 года.  Однако многие стороны нашей  жизни кардинально меняются и ранее принятые законы нуждаются в изменениях.  В связи с этим президентом Российской Федерации Владимиром Путиным были предложены поправки в Конституцию,  которые, по его словам,  давно назрели.  Конституционный суд признал законными данные поправки. Своим мнением по данному вопросу поделились  с нами лидеры Общественного мнения.

Владимир Косолапенков, директор Алатырского технологического колледжа:

Я считаю правильным, что Конституционный суд РФ признал соответствующим Основному закону страны закон о поправке к Конституции. Если какие-то изменения несут в себе положительный уклон, то их необходимо вносить.

Например, в одной из поправок значится, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Я как отец и руководитель учебного заведения считаю данное решение верным. Ведь подрастающее поколение – это наше будущее.

Никто не поспорит, что воспитанием должна заниматься семья, однако, во-первых, ситуации бывают разные. Во-вторых, с первых дней жизни маленького гражданина Государство играет важную роль в его судьбе. Он посещает детский сад, школу, всевозможные секции, кружки… И везде ребенку положено чувствовать себя в безопасности, везде он должен чувствовать поддержку взрослых, которые, в свою очередь, обязаны учить его чему-то полезному. Именно данное дополнение Конституции поможет это сделать.

Радует также тот факт, что Конституция становится просемейной. Наша страна всегда славилась большими семьями, здоровыми отношениями и уважением в них. Малыш с детства должен понимать, что у него есть родители — папа и мама, а также любящие братья, сестры, бабушки, дедушки… Нужно воспитывать понимание, что у каждого члена ячейки общества есть своя роль и функция. Эти традиции передавались из поколения в поколения и мы должно беречь их. На страже семьи должно быть и Государство.

Татьяна Ежова, председатель Центра русской культуры Чувашской Республики:

Одна из поправок к Конституции гласит так «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

И я полностью согласна с этим, поскольку в развитой стране культура должна быть в одном ряду с другими приоритетными ценностями. Обновленная Конституция ставит ее в один ряд с символами страны: гербом, гимном и флагом. На мой взгляд, это очень правильно, ведь кто как не мы сами будет хранить нашу самобытность?

Мы многонациональная страна, в которой проживает множество народов, со своим языком, своими обычаями, своими традициями…Я считаю, что каждый гражданин должен хранить свою культуру и относиться с уважением к чужой. И потому я считаю правильным утвердить это на законодательном уровне.

Я уверена, что людей, которые ценят и любят свои традиции, никогда не победить.