Жители Алатыря и Алатырского района стали участниками празднования 100-летия Чувашской автономии в Чебоксарах

2020 – знаменательный для Чувашии год. В июне республика отметит свой вековой юбилей.Сотни интересных мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, пройдут во всех муниципалитетах. Череда праздничных событий стартовала сегодня,  10 марта. В столице республики, Чебоксарах, состоялось торжественное мероприятие в честь 100-летия образования Чувашской автономной области.

В рамках мероприятия впервые был организован парад районов и городов республики. Также состоялось масштабное театрализованное представление, которое затронуло основные вехи истории региона. В торжественной обстановке были вручены первые юбилейные медали жителям, внесшим значительный вклад в становление и развитие Чувашии. Приятным финальным аккордом стал концерт с участием известных творческих коллективов и исполнителей.

Напоминаем,  телевизионную версию праздника Вы еще можете посмотреть сегодня на Национальном телевидении Чувашии  в 20 часов 30 минут. 

Своими эмоциями от участия в торжестве уже поделились представители делегаций города Алатыря и Алатырского района, ставшие участниками большого события.

 

 

Жители Алатыря и Алатырского района стали участниками  празднования 100-летия Чувашской автономии в ЧебоксарахТатьяна Ежова, председатель Центра русской культуры Чувашской Республики:

— Сегодня мы принимали участие в торжестве, с которого стартовал марафон празднования 100-летия Чувашской автономной области. Конечно, я была рада оказаться среди приглашенных на такой большой праздник.

Мы прошли в колонне на параде городов и районов. Мне в числе 15 человек из Алатыря выпала честь представлять на нем наш город. Участие в параде  приняли все муниципалитеты в знак того, что каждый из них внес свой вклад в развитие и становление современной Чувашии, каждый че-то примечателен и даже знаменит. Наш город славится своей историей, культурным и духовным наследием, что нашло отражение в представлении Алатыря. Поэтому неудивительно, что среди тех, кто из Алатыря приехал на праздник, было немало людей, имеющих непосредственное отношение к сфере культуры. Благодарим организаторов за такое событие! Не лишне напомнить нам всем, какие заслуги есть у нашей малой родины и какие талантливые люди живут на нашей земле сегодня. Юбилей республики стал хорошим для этого поводом!

 

 

Жители Алатыря и Алатырского района стали участниками  празднования 100-летия Чувашской автономии в ЧебоксарахВера Разбойкина, библиотекарь Староайбесинской сельской библиотеки:

-На мероприятии, посвященном празднованию 100-летия Чувашской автономной области, собрались представители всех городов и районов нашей малой родины. Я горжусь тем, что у нас в республике столько замечательных людей, ценящих свою культуру и трудящихся на благо республики.
Концерт в честь данного события также потрясающий. Заметно, что была проведена большая работа. До сих пор захватывает дух от эмоций! Мне, как работнику культуры, было очень интересно ознакомиться с творчеством коллег.
Я считаю, что столетний юбилей – это не просто дата, а определенная эпоха, в которую мы дружно вступаем всей республикой. Мне выпала честь пройти в параде городов и районов республики, и я считаю это настоящим поводом для гордости.

 

 

 

Жители Алатыря и Алатырского района стали участниками  празднования 100-летия Чувашской автономии в ЧебоксарахНаталия Декаева, директор Алатырской детской школы искусств, депутат Собрания депутатов города Алатыря VI созыва:

—  На празднике мы в очередной раз убедились, что Чувашия – это, прежде всего, богатая историей и людьми земля. И эта история тесно переплетена с судьбой страны. Основные события века сегодня нашли отражение в большом театрализованном представлении. Думаю, все участники, зрители по достоинству смогли оценить масштаб праздника. Сегодня артисты республики удивили своими возможностями.  

Спасибо, все прошло на достойном уровне! Приятно было увидеть своих коллег из других городов и районов. Порадовало, что среди выступающих было много молодежи – юнармейцы, танцоры, спортсмены, продолжатели лучших традиций, те, кто должен не просто сохранить оставленное нашими предками, но и двигать республику только вперед.  

Врио Главы Чувашии Олег Николаев озвучил трудности, с которыми столкнулась наша республика за вековую историю и которые в итоге достойно вынесла на своих плечах — голодомор, война, восстановление страны. Все это заставляет задуматься над тем, в какое счастливое время выпало жить нам, и над тем, что лично мы сделали для своего родного края. Думаю, нам есть, чем гордиться в этом направлении. Но, безусловно, и есть к чему стремиться.

 

Жители Алатыря и Алатырского района стали участниками  празднования 100-летия Чувашской автономии в ЧебоксарахЕлизавета Аввакумова, директор Алтышевской детской музыкальной школы:
— Концерт, посвященный празднованию 100-летия Чувашской автономной области, произвел на меня неизгладимое впечатление. Нам продемонстрировали различные важные вехи жизни республики, начиная с самых истоков и заканчивая современными достижениями.
Яркая программа, талантливые артисты, красочные декорации – все это оставило в моей душе отчетливый след. Меня берет гордость за то, что в Чувашии проживают такие одаренные люди!
Вместе с другими достойными земляками мы прошлись в параде городов и районов республики. Это прекрасно – ощущать себя частью своей малой родины, зная, что ежедневно делаешь вклад в ее развитие, и этот труд оценивается по достоинству!

 

Жители Алатыря и Алатырского района стали участниками празднования 100-летия Чувашской автономии в Чебоксарах 1