Прекрасные и талантливые: женщины Алатыря и Алатырского района

В преддверии замечательного праздника 8 Марта миллионы женщин по всей стране окружены всесторонним вниманием, теплотой. В их адрес звучат поздравления, слова благодарности, уважения, признания в любви. Мы присоединяемся к всеобщему ликованию и не можем обойти стороной удивительных, талантливых, прекрасных жительниц Алатыря и Алатырского района. Их улыбки поднимают настроение, их участие, помощь, поддержка придают окружающим сил и уверенности. Их таланты, успехи в учебе, работе, общественной деятельности заставляют восхищаться.

 

Прекрасные и талантливые: женщины Алатыря и Алатырского района 5

В РИТМЕ МУЗЫКИ
Женщин нередко сравнивают с музыкальным инструментом.
Ведь кто, как не они, могут демонстрировать множество оттенков настроения,
влиять легко и непринужденно на окружающий мир и быть утонченными, но одновременно волнующими.
Представьте, какая же сила содержится в представительнице прекрасного пола, которая обладает удивительным слухом, занимает руководящую должность, сама играет на баяне и вдобавок обучает этому других? В следующем году будет 45 лет, как Елизавета АВВАКУМОВА возглавляет Алтышевскую детскую музыкальную школу.
Ели завета Павловна родилась в многодетной семье священника в городе Беднодемьяновске (ныне Спасск Пензенской области). Как она считает, именно отец сыграл в ее жизни ключевую роль, ведь он обладал идеальным слухом, который впоследствии передался всем его четверым потомкам. Папа нередко пел дома песни, от которых, по словам нашей героини, у нее бежали мурашки. Когда ей было два года, они всей семьей переехали в Алатырь.
Отец Павел служил вместе со своим братом отцом Владимиром в Крестовоздвиженской церкви, с детьми много времени проводила бабушка Евдокия Павловна, которая, как отмечает со смехом Елизавета Павловна, была для внуков как генерал. Ребята росли в строгости и рано приучились к порядку, за что благодарны ей до сих пор. Когда Лиза немного подросла, она начала учиться игре на баяне.
С теплом и уважением она вспоминает и своего педагога, который занимался с ней, – Виктора Андреевича Дурова. Елизавета окончила 10 классов и, несмотря на большой конкурс, поступила в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова по классу баяна. Старательную и ответственную
студентку заметили и назначили старостой этажа в общежитии, а затем председателем бытсовета. Исходя из этого, после окончания учебы Министерство культуры направило ее в Алтышевскую детскую музыкальную школу директором. В августе будет 44 года, как она трудится на этой должности.
Кроме руководящей деятельности, она еще обучает будущих музыкантов игре на баяне. Когда педагог рассказывает про своих подопечных, в ее глазах загораются огоньки. Искренняя любовь к детям и к своей работе делает свое дело. Об этом говорят общие достижения педагога и ее воспитанников:
лауреат I степени, Гран-при XIII Открытого Республиканского фестиваля-конкурса художественного творчества сельской молодежи «Вдохновение», лауреат I и II степени VI степени зонального конкурса юных исполнителей «Сурские узоры» г. Шумерля, дипломант I степени XII Открытого Республиканского фестиваля-конкурса художественного творчества сельской молодежи «Вдохновение» и много-многое другое.
Сама Елизавета Павловна живет в Алатыре. До любимой работы добирается автобусами, поездами, а раньше, вспоминает она, было такое, что и ночевали на работе, поскольку транспорта не было. «Наверное, это такой внутренний стержень, – признается женщина, – когда, несмотря на все трудности, занимаешься любимым делом. Как бы банально не звучало – на работу как на праздник!».
Своей идейностью и рвением она заражает и других своих сотрудников. Коллектив в школе небольшой, но крепкий, увлеченный своим делом и разбирающийся в нем.
Дома Елизавету Павловну всегда ждет супруг Сергей Владимирович и три кошки. Стоит сказать, что сын четы Аввакумовых в детстве также учился игре на гитаре. Теперь у них подрастает внук, возможно, в нем также проявятся музыкальные способности.
«Я считаю, что женщине необходимо заниматься любимым делом, – подводит черту наша героиня, – не нужно считать, что ее удел – лишь сидеть дома на кухне. Когда человек при деле, то он и стареет медленнее, и сил у него больше, и жизнь ярче». И нам, глядя на эту искренне улыбающуюся, фонтанирующую энергией женщину, которая с раннего утра и до позднего вечера занимается с ребятами и решает вопросы любого характера, несложно в это поверить.

Прекрасные и талантливые: женщины Алатыря и Алатырского района 4НЕЗАМЕНИМЫ

ДАЖЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В весенний праздник – женский день принято благодарить жен, мам, бабушек за мудрость, заботу, которую они дарят близким. Но мы-то знаем, что представительницы прекрасного пола уже давно незаменимы не только дома, но и на работе. Женщины прочно зарекомендовали себя как лучшие работники во многих профессиях. Подчас они являются ключевым звеном в работе целых предприятий. Такие надежные кадры есть и на Алатырском механическом заводе. Возглавляет их список Лариса ОРЕШИНА, заместитель генерального директора завода по коммерческим вопросам.

В кабинете Ларисы Евгеньевны, кажется, пусто не бывает с раннего утра. Бесконечный поток работников Алатырского механического завода тянется сюда с расчетами, планами и отчетами поставок, отгрузок, заказами, договорами. Те, кто не пришел лично, звонит по телефону. И на каждый из бесконечного круговорота рабочих вопросов у женщины-руководителя обязательно найдется решение или ответ.

Разве думала она когда-нибудь, что будет занимать высокую должность на промышленном предприятии? В школьные годы, лихо щелкая задачи по физике и математике, она собиралась связать свою жизнь с точными науками. Позже решила стать следователем, поэтому выбор пал на юридическое образование.

Свой профессиональный путь она начала юристом в городском «Водоканале», где десять лет отработала по специальности. После чего Лариса Евгеньевна связала свою жизнь с Алатырским механическим заводом, став продолжателем одной из семейных династий работников предприятия Орешиных, где также стала работником юридической службы.

Грамотность юрисконсульта, ответственное выполнение своей работы, умение справляться с трудностями и большим объемом нагрузки, навыки организационной работы – благодаря всем этим профессиональным качествам Лариса Евгеньевна в 2016 году была назначена заместителем генерального директора по коммерческой работе. На новой должности все совпало: пригодились и математические способности, и общественная деятельность в школьной комсомольской организации, и опыт юриста в разрешении конфликтных ситуаций.

Сегодня от правильно организованной ею работы зависит выполнение плана на производстве. В подчинении у Ларисы Орешиной более 30 сотрудников отдела маркетинга и продаж, службы снабжения и гаража, которые обеспечивают поставку товарно-материальных ценностей на предприятие и своевременную отправку продукции заказчику. В первую очередь руководитель ценит в них такие качества как верность делу, надежность, аккуратность, внимательность и даже педантичность в работе. Ведь, возможно, для обывателя все эти бумаги, отчеты, таблицы – всего лишь бездушные цифры. Для предприятия – это важные показатели, упустив которые, можно остановить все производство.

«Все мы стараемся, чтобы завод работал, а у людей были рабочие места, – рассказывает Лариса Евгеньевна о мотивации к успешной деятельности. – Ищем заказы, стремимся вовремя обеспечить производство сырьем». Будние дни ее проходят не только в кабинеТе, но и в цехах – в тесном взаимодействии с производственниками.

Работа с поставщиками, заказчиками – это всегда общение с людьми, переговоры. Потому такие женские качества как коммуникабельность, открытость и обаяние в придачу к профессиональному опыту заместителя генерального директора в работе коммерческой службы приходятся весьма кстати. Мужчины – деловые партнеры в большинстве случаев вспоминают о негласных правилах, и там, где могли бы поговорить по-мужски сурово, в работе с женщинами учатся сдерживать себя и проявлять уважение. «А вот самой иногда приходится проявлять жесткость, без нее никак», – замечает Лариса Евгеньевна.

Однако, считает она, женщина, несмотря ни на какую профессию или занимаемую должность, должна оставаться женщиной. «Поэтому нашим работницам и всем жительницам Алатыря я хочу пожелать личного счастья, семейного благополучия, – накануне праздника говорит Лариса Орешина. – Чтобы утром вам хотелось идти на работу, а вечером возвращаться домой. Оставайтесь сильными духом, невзирая ни на что. И хотя сильный пол – это мужчины, всем нам хорошо известно, что именно женщины стойко переносят любые трудности».

Прекрасные женщины Алатыря и Алатырского районаПРИЗВАНИЕ ЖАЛЕТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ
Милосердие, сочувствие и желание помощь страждущим – никто не поспорит, что в большей степени это женские качества. Наверное, именно поэтому в медицине так много представительниц слабого пола. С детства определилась со своим призванием наша героиня – фельдшер села Сойгино Наталия ЕЛЮКОВА.

Стоит сказать, что фельдшер обязан совмещать многие врачебные специальности: лечить простуду, оказывать помощь при травмах, проводить профилактические медосмотры населения, наблюдать и детей, и взрослых, и больных, и беременных. Несмотря на широкую сферу деятельности, Наталия Владимировна отлично справляется со своими обязанностями и верна избранной профессии уже более
30 лет. Хотя ее при всем желании нельзя назвать легкой – бесконечные вызовы на дом, капельницы, уколы, экстренная помощь при несчастных случаях, прием больных, вакцинация, диспансеризация, профилактика и многое другое. Но, несмотря на такую огромную нагрузку, наша героиня ни разу не пожалела о своем профессиональном выборе.
Прямой показатель этого то, что фото специалиста красуется на Доске почета ЦРБ. Мягкий овал лица, добрые глаза, а во взгляде читается та особая любовь и сила, которой славятся наши женщины.
Наталия Владимировна родилась и выросла в селе Новые Айбеси. После окончания Чебоксарского медучилища она вернулась в родной Алатырский район и сразу была назначена фельдшером
в Сойгино, где и трудится до сих пор.
«Мне мама рассказывала, что я, будучи еще совсем маленькой и не выговаривая часть букв, говорила: «Я буду вачом! (врачом). И пусть я не получила диплом врача, но все же стала медработником. А, бывало, приходилось и в роли доктора выступать: и роды принимала, и швы накладывала, – рассказывает фельдшер. – В начале моего трудового пути в ФАПе работал старенький фельдшер
Петр Иванович Боронихин. Он за год меня так всему научил, что я знала, что делать практически в любой ситуации».
Фельдшер на селе – лицо авторитетное и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, первым делом идут сельчане в фельдшерский пункт. Выезд за пределы своего населенного пункта, в районную поликлинику – это, так сказать, крайний случай. Так происходит и в Сойгино.
Как рассказывает Наталия Владимировна, очень часто, особенно это касается пожилых людей, пациенты начинают разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живется. Поэтому наша
героиня порой выступает не только в роли медработника, но еще и психолога, который готов поддержать и дать совет во многих жизненных ситуациях. Именно поэтому помимо профессионализма одним из главных качеств сельского фельдшера, впрочем, как и в целом медработника, она называет человечность.
Наталия Елюкова признается, что не может пройти мимо чужой беды, боли. Наверное, поэтому и пользуется особым авторитетом у сельчан, они часто спешат к ней «померить давление» и просто поговорить. А после того, как в 2018 году в селе открыли новый благоустроенный ФАП, – с особым удовольствием и еще чаще!

 

Прекрасные и талантливые: женщины Алатыря и Алатырского районаСЛУЖБА СТАЛА СУДЬБОЙ

Приближается Международный женский день, а 12 марта сотрудники уголовно-исполнительной
системы будут отмечать свой профессиональный праздник. В связи с этим хотелось бы рассказать
о ветеране уголовно-исполнительной системы Зулане ДУГУШКИНОЙ.

Раньше считалось, что женщина – только хранительница домашнего очага. Сегодняшняя реальность
и действительность поставила ее в один ряд с мужчиной. Служба в правоохранительных органах давно перестала быть исключительно мужской, но по-прежнему она остается мужественной, ведь контингент, с которым приходится работать сотрудникам, весьма непростой. Однако женщины в уголовно исполнительной системе в наше время далеко не редкость. И за внешним хрупким и романтичным об-
ликом скрываются сильные и волевые личности.
Зулана Владимировна, майор внутренней службы в отставке, прослужила в уголовно-исполнительной системе с декабря 1990 года по февраль 2020 года. В настоящее время работает на вольнонаемной должности в ФКУ КП-8. Впервые она переступила порог колонии в 18 лет в качестве бухгалтера. Поступив работать в колонию, Зулана Владимировна быстро «прижилась» в коллективе учреждения.
Постепенно накапливался опыт, в 1990 году была аттестована, в 1991 году получила первое специальное звание «Младший лейтенант внутренней службы».
Коллеги отмечают у Зуланы Владимировны такие качества, как тактичность, доброжелательность и приветливость. Она всегда готова помочь новому сотруднику, подсказать, как правильно решить служебные задачи или сориентироваться в той или иной ситуации. К работе с молодыми
сотрудниками относится с большой ответственностью. Она как никто другой знает, какая нелегкая служба у сотрудников уголовно-исполнительной системы, всегда старается помочь им в решении житейских и бытовых проблем. За годы службы Зулана Владимировна приобрела богатейший профессиональный опыт, бесценные навыки в общении с людьми. Она является одним из тех, кто по праву составляет «золотой фонд» кадров уголовно-исполнительной системы.
Выполняя свои прямые должностные обязанности, она не забывает и о человеческих качествах, которыми должны обладать сотрудники уголовно-исполнительной системы. При обращении к ней она обязательно проявит внимание, поможет в решении возникших проблем.
Ее ответственное отношение к порученному делу не остается без внимания. Зулана Владимировна
неоднократно поощрялась правами руководства учреждения, УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, ФСИН России. Награждена медалями «За отличие в службе» 3, 2 и 1 степени, «Ветеран уголовно-исполнительной системы России».
Женщина всегда полна оптимизма. О своей жизни и о службе охотно рассказывает сотрудникам и ветеранам учреждения. «Служба в уголовно-исполнительной системе – это мое призвание, она стала частью меня самой. Я никогда не жалела о том, что лучшие годы своей жизни отдала колонии», – говорит Зулана Владимировна.

 

Прекрасные и талантливые: женщины Алатыря и Алатырского района 1МОЛОДОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ПРЕГРАД

Десятиклассница школы № 2 Ангелина Наумова поражает не только прекрасным именем, очаровательной открытой улыбкой, но и своей целеустремленностью. В первом классе она твердо решила хорошо учиться, и с тех пор в итоговых графах ее дневника только оценки «отлично».

Благодаря своему упорству она многое успевает помимо уроков, входит в состав Детского общественного совета по делам несовершеннолетних при Уполномоченном в ЧР, однако именно учеба остается главным ее увлечением на протяжении всех десяти лет обучения.

Ангелина занималась и хореографией, и в школе искусств, и гимнастикой. Сегодня она выступает за школьную легкоатлетическую команду, которая является призером городских соревнований. Чтобы всегда быть готовой защитить честь школы, а главное – быть здоровой физически, по вечерам она выходит на пробежки.

Старшеклассница – главный пример для своих младших сестер, которые сегодня тоже обучаются во второй школе.

Немало своего времени она уделяет участию во Всероссийском движении «Сделаем вместе!»: проводит занимательные экоуроки для младших школьников, организует выставки, субботники, беседы о бережном отношении к природным ресурсам, пропагандирует ЗОЖ, в том числе и своим примером.

В 2018 году Ангелина Наумова стала победителем регионального этапа акции в рамках движения «Сделаем вместе!».

Это, безусловно, придало ей стимула. И на следующий год она одержала победу в акции «Здоровое питание – активное долголетие» движения уже на федеральном уровне, за что была награждена поездкой в Международный детский центр «Артек», где в октябре-ноябре 2019 года провела 21 незабываемый день.

Ангелина попала в смену, посвященную самоопределению. Девушка выбрала медиапрофиль. В течение нескольких недель артековцы брали интервью, готовили проекты, оставалось время и на туристические экскурсии. «Я была счастлива,что у меня появилась такая возможность – попасть туда, куда мечтают попасть миллионы детей и взрослых, но не всем удается», – делится эмоциями школьница. Поездка в «Артек» выдалась увлекательной, Ангелина привезла оттуда массу знаний, эмоций, впечатлений. И уже готовится к участию в новой акции, мечтая вновь очутиться в «Артеке».

Помимо этого, в прошлом году заслуги школьницы были отмечены стипендией главы администрации города.

Главные наставники Ангелины в ее успешной деятельности – это куратор движения «Сделаем вместе!» школы № 2, учитель биологии и экологии Людмила Анатольевна Рябова. И, конечно же, мама Татьяна, поддержка которой всегда придает сил и вдохновения, учит двигаться вперед, не пасовать перед неудачами и не останавливаться на достигнутом.

Неудивительно, что планы на будущее у этой целеустремленной девушки уже есть. Она всегда мечтала о работе в правоохранительных органах и теперь усердно готовится к поступлению в вуз. «Трудолюбивый человек – это успешный человек», – не по-детски  рассудительно заявляет Ангелина. И, пообщавшись с ней, мы уверены, что у Ангелины Наумовой обязательно все получится.