В Алатыре будет реализован проект по благоустройству исторической части города

В Алатыре будет реализован проект по благоустройству исторической части города 9 В Алатыре будет реализован проект по благоустройству исторической части города 10Алатырь стал победителем  Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России. Подведение итогов состоялось 28 февраля в Тюмени в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений».

На торжественной церемонии награждения победителей присутствовал глава администрации города Алатыря Владимир Степанов. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев вручил  ему свидетельстве о присуждении победы в конкурсе.

Всего для участия в конкурсе 2020 года по итогам технической экспертизы было отобрано 300 проектов. По итогам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Победители получат субсидии от 30 до 100 млн рублей.  Среди населенных пунктов, одержавших победу в конкурсе, 22 имеют статус моногорода. Алатырь выиграл грант объемом в 45 млн рублей на реализацию проекта «Алатырь – город музей».

В число победителей помимо Алатыря вошел еще один город Чувашии, Канаш. Канашская команда представила свой проект в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек» и завоевал грант в 70 млн рублей. Проект города Канаш «Двенадцать путей» направлен на проведение работ по благоустройству центральной части города.

Владимир Якушев напомнил, что конкурс стартовал в 2018 году по инициативе Президента РФ В.В. Путина. За эти три года конкурс получил всенародное признание. «Малые города преображаются, оживают, реализованные проекты становятся центрами притяжения для людей, а новые общественные пространства — для малого бизнеса. Качественно меняется и подход к разработке проектной документации — на принципиально новый уровень выходят компетенции специалистов, достаточно серьезно выросли качество и конкуренция. В регионах сложились творческие коллективы, инициативные горожане участвуют в обсуждении проектных решений, вносят свои идеи и предложения», — подчеркнул Владимир Якушев.

Алатырь ежегодно принимал участие в конкурсе с момента его объявления. Предыдущие два года наш город представлял для участия свой проект «Алатырь – бел-горюч камень»  в номинации «Малые города», однако  удача не спешила нам улыбнуться.  Алатырцы не отчаивались и уверенно шли к своей цели.

Ежегодно проект дорабатывался с привлечением общественности, рассматривались новые идеи, вносились правки. Общественные обсуждения проходили на базе Алатырского филиала ЧГУ, Алатырского технологического колледжа, Алатырской детской школы искусств. В этом году оно при широком стечении участников прошло в филиале СамГУПС. Студенты, представители СМИ, Алатырского краеведческого музея, ТОСов – всего около ста человек работали над предложениями по развитию территории.

В результате в этом году изменилось не просто название проекта, но и территория его реализации. Кроме того, в 2019 году Алатырь получил статус исторического поселения, поэтому заявка на конкурс 2020 года подавалась  в другой категории. Все это привело к желаемому результату.

В Алатыре будет реализован проект по благоустройству исторической части города 5

Сегодняшний проект-победитель «Алатырь – город-музей» предусматривает благоустройство исторической части города  – территорий парков «Прудок», «30 лет ВЛКСМ», «Сквера Боронину и Ветвинскому», а также примыкающих к ним улиц – Московская, Горшенина и Ленина.

Через проектируемую территорию проходит туристический маршрут — Красная нить. Она, по идее авторов проекта, является нитью в судьбе, истории и жизни города. Памятные места и места отдыха являются узелками на нити и формируют точки притяжения, как для горожан, так и для туристов. Красная нить соединяет достопримечательности — Свято-Троицкий мужской монастырь, храм в честь Казанской иконы Божией Матери, Алатырский краеведческий музей, Николо-Знаменская церковь и другие. В связи с этим неподалеку от прудка будет организована туристическая навигация (установлены указатели с  информацией о достопримечательностях).

В основе проекта лежит идея создания единой парковой зоны, которая будет использоваться не только для привлечения туристов, паломников, но и активного, спортивного и культурного отдыха горожан, проведения ярмарок, фестивалей, мастер-классов.

В Алатыре будет реализован проект по благоустройству исторической части города 6
30 лет ВЛКСМ

Так, в парке 30-летия ВЛКСМ авторы проекта предлагают организовать  спортивную площадку и игровая площадка для детей старшего возраста. В сквере Боронина и Ветвинского, который сегодня является проходным и не используется в рекреационных целях, может появиться площадка для детей младшего возраста, зоны отдыха и для занятия творчеством.

Рассматриваются возможности использования в оформлении  разных видов современных декоративных ландшафтных покрытий – от традиционной тротуарной плитки до экологической брусчатки – и  разнообразных малых архитектурных форм. Также запланировано озеленение: высадка деревьев, кустарников, организация цветников.

Проект предусматривает установку арт-объектов. Например, в него вошли предложения горожан воссоздать на Прудке скульптуру козла, установить бел-горюч камень Алатырь и организовать смотровую площадку.

В Алатыре будет реализован проект по благоустройству исторической части города 7 В Алатыре будет реализован проект по благоустройству исторической части города 8Планируется, что по проектируемой территории пройдет велодорожка. Вокруг прудка, а также на участках улиц Московская и Горшенина будет отремонтировано дорожное покрытие, в том числе за счет средств Дорожного Фонда Чувашской Республики в рамках программы «Развитие транспортной системы», что станет дополнением к грантовым средствам.

В целом стоимость работ в рамках проекта составляет 80 млн рублей. Помимо федерального гранта на его реализацию будут направлены средства из республиканского и местного бюджетов.

Как сообщили в отделе архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ городской администрации, что в реальности будет создано на обозначенной территории, решит рабочий в проект. В ближайшее время на его разработку будет объявлен тендер.

Реализовать мероприятия проекта «Алатырь – город-музей» предполагается за два года. В этом году, по словам первого заместителя главы администрации – начальника отдела градостроительства Марины Федоровой, большое внимание будет уделено  разработке проектно-сметной документации для  того, чтобы в дальнейшем проект был реализован  качественно и в соответствии с идеями авторской группы. Администрация города Алатыря выражает благодарность работникам краеведческого музея, Советам территориальных органов самоуправления и  их председателям, представителям СМИ, АТК, филиала СамГУПС, Алатырского филиала ЧГУ, членам  общественной комиссии по вопросам благоустройства, волонтерскому движению города в лице СОШ № 7 и каждому жителю, внесшему свои идеи и предложения в подготовку проекта «Алатырь – город-музей».