С заботой о самых нуждающихся

Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии организовало для жителей города Алатыря и Алатырского района День фонда социального страхования. В его рамках было организовано несколько мероприятий, которые провели специалисты регионального отделения.

В числе прибывших гостей были начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Марина Шилова, начальник отдела администрирования страховых взносов Андрей Эвриков, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Светлана Щепелева, начальник отдела информатизации Александр Капранов и другие. 

Первая встреча состоялась в центральной библиотеке города Алатыря. Здесь прошел круглый стол, в рамках которого были подняты вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Ответственными за его работу были начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Марина Шилова и консультант-уполномоченный Ирина Егорова. В числе собравшихся были инвалиды, родители инвалидов, представители общественных организаций инвалидов и ветеранов, представители администраций Алатыря и Алатырского района и другие заинтересованные граждане. 

Начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) Марина Шилова в своем выступлении сообщила о некоторых изменениях в нормативных документах. 30 мая 2019 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ № 240, в котором впервые появилось понятие как снятие инвалидов с учета по обеспечению ТСР. 

Например, если нуждающийся обращается с заявлением по выдаче протезного изделия в ФСС, то ему выдается направление со сроком действия. И если в течение указанного срока не обращаться по этому направлению, то направление будет аннулировано и инвалид будет снят с учета. Например, если подать заявление в настоящее время и получить направление, то оно будет действовать до 1 сентября. Если по определенным причинам не успели в обозначенный срок, то можно обратиться повторно. Все контракты, которые есть на текущий год, действуют до 20 декабря 2020 года. Естественно, такие важные моменты лучше не откладывать. 

Также изменения коснулись по обеспечению после истечения срока пользования. Если истек срок, например, протеза, то необходимо подать заявление на обеспечение. В этом случае гражданина ставят на учет и занимаются вопросом обеспечения необходимого средства реабилитации. 

27 августа 2019 год вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 521н, в котором определен перечень технических средств реабилитации, по которым даже после истечения срока пользования необходимо написать заявление на проведение медико- технической экспертизы и предоставить средство реабилитации в ФСС. 

Это касается таких средств, как кресло-коляска с электроприводом, протезы с внешним источником энергии и аппараты на нижние конечности и туловище. В сентябре 2019 года уже началась подобная работа по рассмотрению заявлений на проведение медико-технической экспертизы. Подобные заявления нужно писать по истечении срока пользования. Если пользователю или опекунам нет возможности выехать и представить в ФСС указанные средства реабилитации, то комиссия по медико-технической экспертизе может приехать на дом для осмотра ТСР. 

Стоит отметить, что на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями региональное отделению Фонда в 2019 году из средств федерального бюджета получило 218,6 млн рублей, из которых 202,7 млн рублей было направлено на обеспечение инвалидов TCP, а 15,8 млн рублей – на выплату компенсации. 

Продолжая данную тему, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова сообщила, что в настоящее время в городе проживают 2380 федеральных льготников, 111 из них – это дети-инвалиды. Элла Викторовна подробно рассказала о том, какую адресную помощь им оказывает государство на основании социального контракта. Начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела городской мэрии Ирина Благовидова говорила о предоставлении услуг детям с ограниченными возможностями в образовательных организациях Алатыря. Она сообщила, что дошкольные учреждения города посещают 1714 человек, среди которых 16 детей- инвалидов и дети с ограниченными возможностями здоровья. Шестеро из них занимаются по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования, десять – по основной программе также дошкольного образования. 

Коррекционную работу с детьми-инвалидами проводят специалисты: логопеды в дошкольных учреждениях детский сад № 3 «Светлячок», детский сад № 6 «Колосок», воспитатели, музыкальные руководители, старшие воспитатели, имеющие дополнительное образование или прошедшие специальную подготовку. С целью создания условий для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в детском саду № 14 «Родничок» проведено обустройство входного крыльца здания, установка вертикального подъемника, навеса над входной площадкой, поручней. В одной группе переоборудовано под потребности детей с ОВЗ санитарно-гигиеническое помещение, приобретено специальное оборудование. В Алатырской детской школе искусств работают два отделения, направленные на социальную адаптацию детей-инвалидов средствами искусства. Это дает возможность особым ребятам развивать свои способности. Здесь их обучают певческим навыкам, рисованию, лепке, аппликации. 

Коррекционную работу с детьми-инвалидами в дошкольных учреждениях проводят логопеды, воспитатели, музыкальные руководители, имеющие дополнительное профессиональное образование, которые прошли профессиональную или курсовую переподготовку по инклюзивному образованию. 

С информацией в ходе круглого стола выступила также начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда России в городе Алатыре Мария Орлова. 

Позже присутствующие задавали интересующие их вопросы. 

Кроме того, в этот день в городе состоялось еще несколько мероприятий, которые провели или стали их участниками специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике. На заседании межведомственной комиссии поднимались и решались вопросы своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости, проведены семинары со страхователями и медработниками. Будущим мамам организован «Консультативный час», на котором их проинформировали о порядке назначения и выплаты пособий в связи с материнством работающим гражданам в 2020 году.