В 2020 году столовые двух школ Алатыря оснастят современным оборудованием

 Законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет, представленный в парламент на рассмотрение на прошлой неделе, врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев обсудил с руководством Государственного Совета Чувашской Республики и руководителями фракций в Государственном Совете Чувашской Республики.

Заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, представивший основные показатели главного финансового документа республики, отметил, что в проекте закона нашли отражение направления и мероприятия, прозвучавшие в Послании Президента страны.

В связи с этим Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова поинтересовалась, каким будет процент охвата горячим питанием младших школьников с 1 сентября этого года. Напомним, Президент России Владимир Путин в своем Послании поставил задачу не позднее 1 сентября 2023 года обеспечить бесплатным качественным горячим питанием учащихся 1–4 классов во всех субъектах Федерации. А 29 февраля подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы).

«Изменения, которые предлагаются, рассчитаны исходя из 100%-ной потребности. Мы поставили задачу перед собой обеспечить горячим питанием все 100% и привести в соответствие все 100% объектов инфраструктуры для соответствующей организации питания», – сказал Олег Николаев. Он также сообщил, что поставил задачу максимально вовлекать в данный процесс местных товаропроизводителей.

Расскажем о том, какие преобразования в части обновления кухонного оборудования осуществлялись в образовательных организациях нашего города и района до 2020 года. В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования в 2012-2013 гг. четыре школы Алатырского района (Алтышевская, Чуварлейская, Сойгинская и Кирская СОШ) приняли участие в проекте по оптимизации модели современного пищеблока: проведен капитальный ремонт пищеблока, обеденного зала, закуплена новая мебель, поступило современное технологическое оборудование. На реализацию проекта было направлено 3,6 млн рублей из республиканского и местного бюджетов. Современное оборудование установлено и в детском саду «Колокольчик», который был открыт в селе Чуварлеи Алатырского района в 2014 году. Стоит отметить, что дети дошкольного возраста остальных сельских поселений посещают 16 дошкольных групп, которые располагаются при общеобразовательных учреждениях. Кухни в таких школах обеспечивают горячим питанием и школьников, и дошкольников.

В Алатыре новое технологическое оборудование для пищеблока поставлялось в тот же период в школы № 2, 3, 6, 7, 11. Благодаря проекту модернизации в школах появились посудомоечная и тестомесильная машины, новые холодильные установки, красивые витрины для салатов, гарниров и горячих напитков. В 2020 году планируется оснастить столовые школ № 5 и № 9.

В конце 2019 года новое кухонное оборудование поступило во все дошкольные учреждения города Алатыря, кроме «Колоска». Это весы, плиты, мясорубки, вытяжки, пароконвектоматы, электросковороды, холодильники, а также специализированная мебель для пищеблоков. На эти цели из республиканского бюджета было направлено больше 5,6 млн рублей. В детском саду «Колосок» вышеперечисленное оборудование было обновлено два года тому назад.