Масленицей в Алатыре проводили зиму

Чучело сожжено: в Алатыре официально проводили Зиму.  Но этот ежегодный праздничный ритуал предварило  большое Масленичное гулянье, развернувшееся  сегодня, 29 февраля, в последний зимний день на площади перед Дворцом культуры.

Перед программой приветствовали всех Глава города – Председатель Собрания депутатов Николай Зайкин и начальник отдела культуры администрации  Ирина Благовидова.

Заводилами гулянья неизменно стали артисты городского ДК. Театрализованно-игровое представление провели участники коллектива Народного драмтеатра. Пришедшие на праздник веселились вместе со скоморохами,  попрощались с Дедом Морозом и Снегурочкой, Масленицей, встретили Весну. Дети и взрослые играли, танцевали, пели песни, отгадывали загадки, состязались в ловкости и гиревом спорте.

Не обошлось и без катания на лошадях и пони. Впервые в праздновании Масленицы в Алатыре участие принял северный олень Гоша, который приехал к нам из Нижнего Новгорода.

Главным украшением площади стала выставка Маслениц – участниц городского конкурса «Сударыня Масленица». Работники и воспитанники детских садов и школ города вновь удивили всех свои мастерством, представив кукол с человеческий рост в цветастых нарядах, платках и даже со скульптурными лицами, прическами и украшениями. Свои творения  до развлекательной программы они представили на суд жюри. По итогам конкурса 1 место заняла Масленица школы № 9, второе – школы № 2, третье  место в конкурсе поделили детский сад № 15 «Малыш» и детский сад № 4 «Колокольчик». Приз зрительских симпатий завоевала Масленица школы №  3. А победа в специальной номинации «Оригинальность» досталась детскому сада № 8 « Звездочка».

В ходе представления не давали устоять на месте вокалисты – участники Народного хора русской песни и вокальных студий «Кредо», «Мамины дети», «Клякса», а также Дмитрий Куруленко и Александр Сорокин. Завершили праздник совместным зажигательным вокальным выступлением «Мне снова 18» участницы хора и Дмитрий Оспопрививателев.

Проводив Зиму  церемонией сжигания чучела, праздновать алатырцы не закончили. Коллективы ДК пригласили всех на концерт.

Фоторепортаж

Масленицей в Алатыре проводили зиму 2