В Алатыре подвели итоги развития города за 2019 год и озвучили планы на текущий год

В этом году главе администрации города Владимиру СТЕПАНОВУ уже довелось держать отчет по итогам 2019-го перед Правительством республики (еще в старом составе), затем перед врио Главы Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Теперь предстояло выступить перед представителями общественности города. 19 февраля в большом зале администрации собрались руководители и работники организаций, предприятий, депутаты и сотрудники администрации Алатыря.

Предваряя свое выступление с трибуны, глава администрации Владимир Степанов вручил Почетные грамоты за вклад в социально-экономическое развитие Алатыря, высокую эффективность, качество и уровень организации работы по итогам 2019 года представителям коллективов городских предприятий.

 

В Алатыре подвели итоги развития города за 2019 год и озвучили планы на текущий год 1
Наибольший рост объемов промышленного производства в 2019 году обеспечило АО «5 арсенал». За успехи коллектив награжден Почетной грамотой администрации города Алатыря.

Стоит отметить, что среди награжденных в этот день не было привычных двух локомотивов городской промышленности – АО «Завод «Электроприбор» и АО «Электроавтомат». Увы, на этих предприятиях, как и в ООО «Алатырская бумажная фабрика», а также МУП «АПОК и ТС», МУП «Водоканал», снизились объемы производства.

В числе тех, кого отметили за отличные показатели, – АО «Завод «Элетех», «Алатырский механический завод» и «5 арсенал», а также ООО «Алатырское учебно-производственное предприятие «Темп».

О ситуации в экономике и других сферах глава администрации рассказал, озвучивая основные показатели развития города Алатыря за 2019-й и основные задачи на 2020 год.

 

В Алатыре подвели итоги развития города за 2019 год и озвучили планы на текущий год 4

В прошедшем году из разных источников в экономику города было инвестировано 215 млн рублей. Средняя заработная плата на предприятиях и в организациях составила 24 864,5 рублей. Это пятое место среди городов республики, в среднем по Чувашии она достигает 31 241,9 рублей. Глава администрации сообщил, что целевые показатели повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента Российской Федерации достигнуты.

В бюджет города в 2019 году поступило 752 млн рублей, собственные доходы из этих средств – 157 млн рублей, остальное – безвозмездные поступления. На реализацию 17 муниципальных программ в 2019 году было направлено 671 млн рублей.

На территории Алатыря в рамках пяти нацпроектов реализуются 14 региональных проектов. На эти цели в прошлом году было направлено 47 млн рублей: три – на федеральный проект «Успех каждого ребенка», 44 млн – на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Алатыре подвели итоги развития города за 2019 год и озвучили планы на текущий год 3В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году благоустроена одна дворовая территория двух многоквартирных домов и общественное пространство (многофункциональная спортивная площадка под хоккейную коробку на стадионе «Спутник»). В текущем году будут проведены очередные этапы благоустройства скверов в районе бывшего пожарного пруда в Ямской и им. Воинов-интернационалистов по ул. Димитрова, также запланировано благоустройство общественной территории на Стрелке.

Еще четыре проекта по благоустройству было реализовано при участии администрации благодаря поддержке проектов, основанных на местных инициативах. Так, в городе появились три новые спортивные площадки – на Аллее земляков в Западном, у школы № 2, во дворе дома № 129 по ул. Московской и детская игровая площадка на ул. Березовая. В этом году будет реализовано еще три проекта.

На дорожную деятельность благодаря средствам Дорожного фонда Чувашской Республики в 2020 году в Алатыре будет направлено приблизительно та же сумма, что и в прошлом, – около 120 млн рублей. Глава администрации напомнил, что в прошедшем году введена в эксплуатацию новая дорога по ул. Кленовая, отремонтированы 4,8 км дорог по ул. Юбилейная, Московская, Сурский тракт, Грибоедова, три дворовые территории семи многоквартирных домов.

В этом году администрация планирует отремонтировать пять километров дорог по улицам Солнечный проезд, Южная («бетонка») и семь дворовых территорий. Значительную сумму, еще 73 млн рублей, Алатырь получит в рамках Указа Главы Чувашской Республики № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» на ремонт 25 дворовых территорий с тротуарами. «Все заявки от жителей МКД собраны, – сообщил глава администрации. – Идет подготовка проектно-сметной документации».

В 2019 году проводился ремонт школы № 11 и двух детских садов. Также в детские сады поступило новое кухонное оборудование. В 2020 году планируется оснастить столовые школ № 5 и № 9.

Также в планах работы по капитальному ремонту учреждений физкультуры и спорта на сумму 25,5 млн рублей.

Владимир Степанов напомнил, что в июне Алатырь был признан историческим поселением, имеющим особое значение для истории и культуры Чувашской Республики.

В этом году финансирование капитального ремонта образовательных и культурных учреждений города увеличивается втрое.

Около 60 млн рублей пойдет на капитальный ремонт школ города, детского сада «Звездочка», Дворца культуры, выполнение необходимых работ для комфортного пребывания детей в лагере «Янтарный». В том числе средства направят на выполнение следующего этапа реставрационных работ объекта культурного наследия по ул. Комсомола, в котором располагается отделение музея.

В 2019 году здесь был проведен первый этап. Продолжится и ремонт школы искусств (в 2019 году был обновлен фасад здания).

Не обошел глава администрации и крайне неприятные для алатырцев темы – это демография и задолженность за газ. Что касается первой, численность населения составляет 33745 человек. Число умерших превышает число родившихся более чем в два раза. Никто не отменял и миграционную убыль населения. Кроме того, удивило количество разводов (их 160), которое заметно превосходит число новых созданных семей.

В 2019 году официально скрепила любовь узами брака 131 пара.

Говоря о задолженности МУП «Алатырское ПОК и ТС» за природный газ, Владимир Иванович сообщил, что из республиканского и местного бюджета было выделено 42,5 млн рублей для оплаты исполнительных листов «ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и на сегодняшний день она составляет 122,1 млн рублей.

Владимир Степанов отметил, что администрация города приложит все усилия для выполнения задачи, поставленной Президентом страны в Послании Федеральному собранию, по улучшению качества жизни населения.

Заслушав доклад Владимира Степанова, глава города – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин обратил внимание коллег на то, что при уточнении бюджета необходимо учесть ряд вопросов:

предусмотреть средства для разработки проектно-сметной документации (об этом на встрече с руководителями органов власти городов и районов говорил врио Главы Чувашии Олег Николаев), а также для обустройства контейнерных площадок.

Глава города также поставил задачу активнее привлекать граждан к созданию и реализации проектов по инициативному бюджетированию.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов на собрании выразил надежду, что промышленные предприятия города в недалеком будущем вновь будут радовать большими успехами и высокими показателями не только на уровне города, но и республики, как

это было ранее. Он рекомендовал местным органам власти, организациям как можно раньше приступить к наведению порядка к 75-летию Победы, пожелал успешной работы коллегам на благо развития города.

Выступить и задать вопросы предложили всем присутствующим. Однако таковых в этом году среди представителей общественности не оказалось. Депутат городского Собрания Олег Егунков напомнил о еще одном важном направлении, не упомянутом в докладе главой администрации, но имеющем большой значение для города.

Объявлен тендер на исполнение энергосервисного контракта. В рамках этого

в 2020 году в Алатыре будут заменены и установлены новые энергосберегающие светильники, проведен ряд других мероприятий, которые позволят снизить расходы на электроэнергию из городского бюджета.