От них зависит внешняя политика страны

10 февраля в нашей стране традиционно отмечается День дипломатического работника.Этот профессиональный праздник, установленныйуказом Президента Российской Федерации в 2002 году,
свидетельствует о высоком общественном признании профессии дипломата, о важности внешней политики как одной из ключевых составляющих российской государственности.
Выбор даты не случаен. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание о Посольском приказе – первой в истории нашей страны государственной структуре, призванной заниматься иностранными делами. Древнерусское государство с IX века выступало активным участником международных отношений в Европе. С конца XV в., освободившись от ордынского ига, русское государство со столицей в Москве проводит все более активную международную политику. Для решения важных задач, стоявших перед русским государством, потребовалось создание внешнеполитического ведомства – Посольского приказа.
Особое место в истории внешней политики России занимают петровская и екатерининская эпохи. Победа в Северной войне, принятие Петром I императорского титула в 1721 году ознаменовали
принципиальные перемены в международном положении нашей страны. В эпоху правления Екатерины II выдающиеся победы русской армии были подкреплены заметными успехами дипломатов.
К началу Первой мировой войны Россия имела более 200 представительств за рубежом и поддерживала дипломатические отношения с 47 странами. После Октябрьской революции 1917 г. начался новый этап в истории отечественной внешней политики – был образован Народный комиссариат по иностранным делам. Работать с советской властью согласилась лишь незначительная часть сотрудников МИД Российской Империи, и министерство было преобразовано в Народный комиссариат по иностранным делам (НКИД).
В годы Великой Отечественной войны советская дипломатическая служба способствовала обеспечению наиболее благоприятных внешнеполитических условий для разгрома врага, договорного закрепления итогов войны, послевоенного мироустройства. В «перестроечное» время были проведены структурные изменения центрального аппарата министерства, существенно обновлен его руководящий состав и посольский корпус.
На современном этапе основы внешнеполитической стратегии России определяются «Концепцией внешней политики Российской Федерации». Ключевые принципы российской внешней политики
остаются неизменными – открытость, предсказуемость, прагматизм, нацеленность на отстаивание национальных интересов.
Профессиональный праздник сотрудники дипломатического корпуса встречают, отдавая дань успехам службы в непростой международной ситуации и в полной мере осознавая стоящие перед ними вызовы. Профессиональные задачи не становятся проще, а глобальные вызовы менее острыми. Отечественной дипломатии не раз приходилось давать отпор попыткам подорвать потенциал поступательного развития России.
В непростой обстановке Российской Федерации удалось подтвердить и укрепить статус одного из ключевых гарантов безопасности и стабильности современного мира, повести за собой тех, кто исповедует принципы верховенства международного права, справедливости, придерживается коллективных подходов к решению насущных глобальных проблем. Министерство иностранных дел всецело способствует реализации независимого и созидательного внешнеполитического курса нашей страны в полном соответствии с историческими традициями России, ее культурной и цивилизационной ролью.
В день профессионального праздника дипломатов в фойе центрального здания МИД России пройдет традиционная историко-документальная выставка, состоится торжественное собрание, в ходе
которого с приветственным словом выступит министр С.В. Лавров и представители других федеральных государственных структур.