В Чувашии вручают юбилейные медали к 75-летию Победы в ВОВ

4 февраля врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев навестил ветерана Великой Отечественной войны Агриппину Алексеевну Янович, которая проживает в Чебоксарах, и вручил ей памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В тот же день в Доме Правительства в торжественной обстановке состоялось вручение юбилейных медалей еще двенадцати ветеранам – жителям республики. В их числе уроженка села Иваньково-Ленино Алатырского района Вера Соловьева (на фото).

В своем выступлении перед участниками торжественного мероприятия врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев поблагодарил ветеранов за ратные, трудовые подвиги, большой вклад в воспитание подрастающего поколения, а также напомнил о важности сохранения памяти о Великой Победе. «Только памятью сильна наша нация. Только памятью о тех людях, которые, не жалея себя, сотворили этот День Победы, мы можем жить дальше. Тем более это очень важно в той ситуации, когда мы с вами являемся свидетелями неоднократных попыток искажения исторических моментов, исторической истины о роли советского народа в этой войне», – сказал Олег Николаев. Он также отметил, что в этом году согласно Указу Президента России Владимира Владимировича Путина в России проходит Год памяти и славы. По поручению Президента РФ будет создан Центр архивных материалов, посвященных Второй мировой войне. Его задачей станет сохранение памяти о подвиге советских солдат. Напомним, что за годы Великой Отечественной войны с территории Чувашии на фронт была мобилизована пятая часть населения республики – свыше 208 тысяч человек. Больше половины не вернулись домой. «Мы все знаем, что эта война унесла очень много жизней. Это десятки миллионов людей. В этом числе, к сожалению, достаточно много людей, которые ушли из Чувашии. Нам важно помнить обо всех. И, конечно же, о вас – о тех людях, которых мы можем видеть, взять за руки. Чтим, гордимся вами и надеемся, что вы проживете долго для того, чтобы рассказать вашим детям, правнукам о правде тех дней. Чтобы, вырастая, они могли гордиться событиями и своими предками», – заключил Олег Николаев.

В торжественном мероприятии приняли участие 12 ветеранов Великой Отечественной войны – участники боевых действий, труженики тыла, в том числе принимавшие участие в подготовке Сурского оборонительного рубежа. С концертной программой для почетных гостей выступили учащиеся чебоксарской школы № 47 и Дворца детского и юношеского творчества «Росток». Ветераны поздравили врио Главы Чувашии с назначением, пожелали ему успехов, поблагодарили за оказанное внимание и заботу, рассказали о своем участии в работе по военно-патриотическому воспитанию. Всего в течение Года памяти и славы юбилейными медалями будут награждены более 10 тысяч ветеранов, живущих в Чувашии. Награды ветеранам будут вручаться во всех муниципальных образованиях республики как в торжественной обстановке, так и на дому.

На встрече уроженка села Иваньково-Ленино Алатырского района, а ныне жительница Чебоксар, труженик тыла, ветеран труда Вера СОЛОВЬЕВА поделилась воспоминаниями, рассказав, что когда началась война, она училась в школе. Ее, десятиклассницу, пригласили в Алатырский военный комиссариат и сообщили о том, что вскоре она и ее товарищи поедут на фронт. Ее многодетная мать, взяв Веру, старшую дочь, отправилась в военкомат и просила, чтобы ее оставили дома. Сказала, что не вытянет одна малолетних детей. Девушке дали бронь. Она экстерном окончила сельскохозяйственный техникум, получив образование бухгалтера. После чего ее пригласили в Минсельхоз, где выдали направление на работу по профессии на машиннотракторную станцию в Мариинский Посад. По воспоминаниям женщины, в военные годы они много работали на полях. Вместе с коллегами вязали шерстяные носки, варежки, шили мешочки и отправляли на фронт. Вера Алексеевна долго работала в организациях и на предприятиях столицы республики, а после выхода на заслуженный отдых стала заместителем председателя Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Московского района г. Чебоксары.