В Алатырь приехал новый школьный автобус

24 января 11 муниципалитетам республики были переданы ключи от 15 школьных автобусов. Один из них отправился в Алатырь.

В общей сложности в них будут перевозить более 300 детей. Ученики смогут с комфортом добираться от дома до места учебы, а также выезжать за пределы своих сельских поселений и городов.
В настоящее время парк школьных автобусов составляет 372 единицы. Существует более 700 маршрутов, по которым перевозится около 13 тыс. детей из 1379 населенных пунктов. Только за последние 5 лет школьный автопарк за счет средств консолидированного бюджета пополнился 182 автобусами. Часть из них передана в муниципалитеты на замену изношенным транспортным единицам, другие – на новые маршруты.

«Наш город действительно нуждался в этом автобусе, – рассказала начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Елена Ермолаева. – Такая деятельность, как перевозка детей, лицензируется, это предъявляет строгие требования и к водителю, и к транспорту, и организованно направить куда-либо группу школьников в сопровождении наставников было иногда проблематично. Теперь у нас появится больше возможностей для выезда на олимпиады, конкурсы, фестивали, конференции, проводимые на территории нашей республики, а возможно,и за ее пределами. Это ко всему прочему и участие в крупных соревнованиях, ведь высокий процент наших школьников занимается в спортивных секциях».

Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми маячками, ограничителями скорости, кнопками вызова водителя, навигационными приборами и соответствуют требованиям, предъявляемым к транспортным средствам для перевозки детей.

В 2020 г. на закупку школьных автобусов из республиканского бюджета предусмотрено более 16 млн рублей.