Реализация национального проекта «Образование» на базе гимназии № 6 г.Алатырь

1 января 2019 года в России стартовал национальный проект «Образование». Чувашская Республика, город Алатырь и гимназия № 6 активно включились в реализацию национального проекта. Была разработана дорожная карта, которая включает в себя содержание деятельности гимназии по шести федеральным проектам.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» обучающиеся 6-11 классов гимназии принимают участие в проекте «Билет в будущее». «Билет в будущее» – это проект по ранней профессиональной ориентации,который знакомит детей с современными и востребованными профессиями, помогает определить будущие профессиональные интересы.

В настоящее время робототехника в школе становится все более значимой и актуальной.

Также согласно проекту «Успех каждого ребенка» в гимназию поступило учебное оборудование по робототехнике на сумму более 180 тыс. руб., которое включает в себя базовый робототехнический набор VEX IQ Набор Супер Кит/Super Kit, ресурсный набор Сompetition Add-On Kit, ресурсный набор Foundation Add-On Kit, комплект кубиков/Cube Kit, учебно-методические пособия для учителя, а также учебно-наглядные пособия для ученика. В апреле 2020 года планируем провести открытые соревнования по робототехнике среди школ города Алатыря и Алатырского района.

Целью федерального проекта «Современная школа» является внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых  методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.

В рамках данного проекта в гимназию поступили 35 ноутбуков, 9 персональных настольных компьютеров (моноблоков), а также интерактивная доска. Стоимость оборудования свыше 1,5 млн рублей.

Реализация национального проекта "Образование" на базе гимназии № 6 г.Алатырь
Посадка семян в электронную теплицу на базе технологии intel

В рамках реализации совместного проекта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова «Наука в школу» в 2019 году гимназия получила современное учебно-лабораторное оборудование для кабинета биологии.

В комплекте поступившего оборудования – демонстрационные комплекты влажных препаратов растений и животных, комплекты натурально-интерактивных гербариев растений, комплекты демонстрационных коллекций насекомых, ботанические и зоологические демонстрационные модели и муляжи. Для проведения экспериментальных исследований и лабораторных работ поступили приборы и оборудование для исследования состояния окружающей среды, свойств почвы, воды, воздуха, цифровые лаборатории для учителя и учащихся, цифровые микроскопы. Стоимость оборудования более 1,5 млн рублей.

Обучающиеся под руководством учителя биологии Натальи Полянской уже осваивают новейшее оборудование во время учебных занятий, а также во внеурочное время. Исследовательские работы ребята представят на ежегодной научно-практической конференции «Гимназическая весна», кото-

рая в этом году состоится с 14 по 20 февраля.Федеральный проект «Учитель будущего» также работает в гимназии: учителя имеют возможность повышать свою квалификацию как на очных, так и дистанционных курсах, результативно участвуют в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах педагогического мастерства. Ежегодно в гимназии проходят фестивали открытых уроков «Радуга добра» и «Педагогическая жемчужина». Учителя гимназии и сами являются педагогами на курсах повышения квалификации для учителей Чувашской Республики по программе «Истоки».

Реализация национального проекта "Образование" на базе гимназии № 6 г.Алатырь
В ходе выполнения лабораторной работы

А сегодня, 31 января, гимназия выступит в роли республиканской стажерской площадки для учителей русского языка и литературы г. Шумерля в рамках курсов повышения квалификации.

Подробнее о реализации национального проекта «Образование» в гимназии можно узнать на нашем сайте, информация размещена на тематическом баннере.

В рамках проекта «Современная школа» на базе гимназии 1 сентября 2020 года будет открыт центр цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста». В самое ближайшее время в аудиториях, где будет размещен центр «Точка роста», начнутся ремонтные работы, в начале августа поступит оборудование. «Точка роста» позволит школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности.

Реализация национального проекта «Образование» рассчитана на 2019-2024 гг. 2019 год – только первый год реализации национального проекта, однако уже сейчас можно сказать, что первые шаги оказались удачными. Данный проект крайне важен, ведь сфера образования  затрагивает каждого человека, определяет качество дальнейшей жизни и формирует человеческий капитал – образованную нацию.

Е. ЗЮЗЮКИНА,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

гимназии № 6.