Алатырь вновь готовится побороться за приз на благоустройство исторической части

Наш город в очередной раз готовится принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Мероприятия, которые должны войти в проект-заявку от нашего города, сотрудники отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации обсудили с представителями общественности 29 ноября в филиале СамГУПС в г. Алатыре.

Впервые федеральный конкурс был проведен в 2018 году. Алатырь уже дважды принимал в нем участие с проектом «Алатырь – бел-горюч камень». В первый раз он прошел во второй тур и из 360 участников конкурса занял 106 место. В этом году мы улучшили результат, заняв 64 место. Однако главная цель, как и других участников конкурса, – в 2020 году войти в число 80 призеров среди сотен проектов со всей страны. Именно им, а точнее каждому из них, будет выделено до 100 млн рублей на благоустройство общественного пространства. Напомним, в июне Алатырю и Ядрину был присвоен статус исторических поселений, в связи с чем наш город впервые будет состязаться с проектами в номинации «Исторические поселения», в этой категории по положению будет отобрано не менее 10 победителей.

Алатырь вновь готовится побороться за приз на благоустройство исторической частиКак рассказала участникам общественного обсуждения первый замглавы администрации Марина Федорова, в этом году было принято решение доработать проект. Обновленная его версия охватывает территорию Прудка, сквера Боронина и Ветвинского, а также сквера 30 лет ВЛКСМ и затронет участки улиц Московская (от Прудка до «Электроприбора»), Горшенина (от Прудка до ул. Кирова) и Ленина (от Сбербанка до «Электроприбора»).

Участникам общественного обсуждения было предложено определить недостатки данной территории и перечень необходимых работ по благоустройству и назвать объекты, которые они хотели бы видеть на этой части города.

В работу по разработке мероприятий проекта включились студенты филиалов СамГУПС и ЧГУ, их педагоги, представители общественных организаций и Алатырского краеведческого музея.

Алатырь вновь готовится побороться за приз на благоустройство исторической частиВсе они подошли к выполнению поставленной задачи с энтузиазмом. Среди явных недочетов территории были названы недостаточное количество мусорных баков, плохое освещение. Предложили установить стилизованные под старину фонари, сделать улицы пешеходными, превратив улицу Ленина в алатырский «арбат», либо организовать на улицах одностороннее движение с устройством велосипедных дорожек. Все пришли к единому мнению в том, что необходимо использовать все имеющиеся возможности по восстановлению исторического наследия города и его сохранения и именно на этом сделать акцент при подготовке к конкурсу. В старинных зданиях, по мнению участников встречи, могут разместиться гостиницы, мини-музеи, галереи, другие учреждения.

Также в числе первоочередных задач называли преображение Прудка, его благоустройство в соответствии с современными требованиями. Было рекомендовано прежде всего очистить водоем, организовать фонтан и места отдыха для разных категорий жителей и туристов, вернув ему былой ухоженный вид.

На данной территории помимо «Прудка» еще два парка – сквер Боронина и Ветвинского и 30-летия ВЛКСМ, которые также необходимо привести в порядок.

Во встрече приняли участие около ста человек, поэтому было много разноплановых идей – от лавочек и беседок до скейт-площадок и колеса обозрения.

Лучшие из них обязательно будут учтены при разработке проекта.

Алатырь вновь готовится побороться за приз на благоустройство исторической части