Дорога – место повышенной опасности

Практически каждый день с экранов телевизоров мы видим новости об автомобильных происшествиях. Искореженный металл машин, осколки и кровь на асфальте, и что самое страшное – нередко на этом же асфальте накрытые простынями тела людей, которые только несколько минут назад ехали или шли по своим делам. Кто виноват в этом, кроме рокового стечения обстоятельств?

А виноваты чаще всего сами люди. Потому что не соблюдают скоростной режим, не пропускают друг друга, не следят за светофором, ездят в нетрезвом виде…

Совсем недавно в нашем городе произошла жуткая авария на перекрестке улиц Московской и Жуковского. Граждане средь белого дня переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Но видимо, не все автолюбители в курсе, что перед «пешеходкой» нужно снижать скорость… Итог – трое пожилых людей были госпитализированы в тяжелом состоянии. Конечно, это событие вызвало большой резонанс в обществе, все сочувствуют и поддерживают семьи потерпевших. Однако легче никому от этого не становится. Многие горожане в связи с этим предполагают, что возможно было бы разумно установить рядом с этим местом искусственную неровность (в народе «лежачий полицейский»). Будет ли услышано их мнение? Хорошо хоть, что по улице Жуковского, где расположена гимназия, он есть, и дети находятся в относительной безопасности. У торгового центра «Лабиринт» было бы также неплохо установить препятствие для водителей, пьянеющих от ощущения скорости, и любителей почувствовать себя участниками Формулы–1, забывая, что они (вот новость!) не одни на дороге. Алатырь – небольшой, спокойный город, который без особых проблем можно объехать полностью за короткий промежуток времени.

Есть ли необходимость так спешить? Еще один бич некоторых обладателей «железных коней» – это привычка выпить спиртного и сесть за руль. Видимо, они свято чтут традицию «на посошок», забывая о том, что в руках такого шофера автомобиль превращается в орудие убийства. Кстати, за время проведения акции «Нетрезвый водитель», которая проходила с 8 по 9 ноября, в Алатыре и Алатырском районе сотрудниками ГИБДД были задержаны 11 человек. Представьте, сколько человек могли пострадать или погибнуть по их вине! Страшно подумать…

Нас с детства учат, что нужно уважительно относиться друг к другу. Но почему-то на дороге, на месте повышенной опасности, некоторые забывают это простое, но очень важное правило. «Подрезают», не включают поворотники, выезжают на встречную полосу, не пропускают пешеходов…

Что касается пешеходов, то нас опять же с детсадовского возраста учат осторожно переходить дорогу, поглядев сначала налево, затем направо, на середине дороги вновь посмотреть направо. Но нередко бывает, что народ переходит дорогу там, где ему удобнее, например, спеша к маршрутке. Или же идут через дорогу, уткнувшись в свои гаджеты. Видимо, в этот момент там есть что-то, за что можно поплатиться собственным здоровьем или жизнью. Дети часто перебегают дорогу, не думая, что водители их могут просто не заметить. Также категорически нельзя переезжать по пешеходному переходу на велосипеде, этим грешит не только ребятня, но и взрослые.

В Алатыре, как и во всех других населенных пунктах, есть участки, где стоит всегда быть начеку. Сами жители такими местами считают перекресток пяти дорог рядом с «зеленой» больницей, перекресток у стадиона «Труд», перекресток у Дома быта, перекресток у хлебозавода, перекресток у Центра занятости.

Что касается перекрестка рядом с больницей, то здесь недавно был обозначен разметкой пешеходный переход. Однако, как сообщают наши читатели, знаки пока не были установлены. Естественно, это повод для беспокойства, поскольку у автомобилистов уже годами выработалась привычка, что перехода там нет, и внезапно возникшая «зебра» для многих может быть, как говорится, «ни о чем». По словам горожан, разметка вдобавок не отличается четкостью.

На перекрестке у стадиона «Труд» периодически возникают неполадки со светофорами. Сложно сориентироваться, когда и напротив, и слева или справа одновременно подмигивают одинаковым цветом светофоры. Тут уж только остается рассчитывать на сознательность соотечественников, по очереди пропуская друг друга, будь то пешеход или транспорт. Кстати, на перекрестке у городского парка также нередко бывают проблемы с работой светофора.

Перекресток у Центра занятости – это пересечение улиц Комсомола и Московская. В час пик здесь нескончаемый поток машин, поэтому с улицы Комсомола сложно повернуть в нужную сторону. Может, есть необходимость установить здесь светофор?

Нельзя назвать проблемным переход у Дворца культуры на противоположную сторону, однако дело в том, что со стороны Дворца находится стоянка, машины на которой загораживают водителям обзор. По этой причине им сложно увидеть пешеходов, желающих перейти дорогу. По правилам ли соседствует пешеходный переход с автостоянкой?

На дороге, как и в нашей жизни, бывают случаи, и порой не всегда хорошие, над которыми мы не властны. Однако в наших силах принимать судьбоносные решения, от которых зависит наша жизнь и жизнь окружающих