Жители Алатыря просят навести порядок на улицах

Весной, летом и осенью мы только и делали, что писали o том, как в Алатыре благоустраиваются территории – строятся дороги, благоустраиваются дворы, реализуются проекты. Но на этой неделе по настоятельному совету рядовых читателей «Алатырские вести» решили заглянуть в труднодоступные места нашего города. И то, что мы там увидели, вряд ли понравится и местным органам власти, а кое-что и самим алатырцам.

Одно лечим – другое калечим…

Жители Алатыря просят навести порядок на улицах 1С раннего утра во вторник, а это был первый рабочий на этой неделе день, в редакцию потянулись горожане, спешившие сообщить o наболевшем.

Как вы помните, в этом году проводился ремонт дворовых территорий домов 41 и 43 по улице Ленина. Дворы получились красивые, широкие. Образцовые территории даже показали по региональному телевидению. Однако комфортнее от проведенного ремонта стало не всем. Чудесным образом на улице Кирова, расположенной по соседству, за время проведения ремонтных работ прямо около проезжей части выросла огромная гора мусора. И, по мнению людей, образовалась она благодаря строителям, выполнявшим ремонт тех самых дворовых территорий.

Приближается зима, но убирать за собой никто не спешит. Люди интересуются, заметет ли организация-подрядчик следы благоустройства дворовых территорий или они теперь еще долго будут красоваться на улице Кирова?

Жители Алатыря просят навести порядок на улицах

Но эта гора отходов – не единственная претензия здешних жителей. Она лишь дополнила удручающую картину, которая царит на дороге. Ямы, огромные лужи за домом № 38 по ул. Кирова стоят даже в сухую погоду. Дорога ожидает ремонта многие годы. Когда-то он был совсем близок: улицу засыпали щебенкой, но асфальт почему-то так и не положили.

Прямо скажем, сегодня все это выглядит странно. Лужи превратились в небольшие болотца с характерной для них растительностью вокруг. Посреди воды кто-то положил строительные паллеты.

Машины попросту разворачиваются, не желая рисковать «защитой» и колесами, проверяя, что же там таится на дне. «Кирова, возможно, не главная улица города, но все же это центр! – возмущается мужчина, живущий неподалеку. – То, что здесь творится, уму непостижимо».

 

 

Загляните за монастырь!

Жители Алатыря просят навести порядок на улицах 2 Жители Алатыря просят навести порядок на улицах 3 Жители Алатыря просят навести порядок на улицах 4Многострадальная улица Железнодорожная. Сколько раз мы пытались помочь жителям этих мест, которые неоднократно с надеждой на решение проблемных вопросов приходят в редакцию, – все тщетно!

Выбрал привольную жизнь в частном секторе – будь добр, обустраивай быт и заботься o своем доме сам. Будь готов ответить за благоустройство придомовой территории, равно как и за его отсутствие. Мешает дерево – не спеши без разрешения спиливать, иначе – штраф. Другой получи, если собрался делать ремонт и сложил у дома песок или доски – за то, что не оформил вовремя аренду за квадратные метры муниципальной земли.

Но где контролирующие органы, когда беспорядок у домов наводят не сами жители, а вполне официальные организации?

Как вы уже догадались, улица Железнодорожная находится вдоль железной дороги. И обслуживающие ее или нанятые для этих целей работники регулярно спиливают кусты, разросшиеся вдоль ж/д полотна, и складируют их там же. По мере своих сил люди стараются убрать срубленный кустарник, ведь больше некому. Только уважаемые железнодорожники не учли, что в домах могут жить не только молодые здоровые люди, но и граждане почтенного возраста, хрупкие женщины. Те, кто не может самостоятельно заниматься тяжелым физическим трудом. Да и в честь чего, ведь, кажется, выполнять свою работу добросовестно должен каждый.

По другую сторону железной дороги, сразу за мужским монастырем, та же история. Кроме того, некогда там проходила канава, по которой воды со всего города двигались сверху от Железнодорожного спуска и уходили в Суру. От лица жителей Железнодорожной улицы мы уже писали o том, что канава захламлена, и это мешает свободному пропуску воды, в особенности весной, в том числе и благодаря спиленным кустам.

«Надеемся, что на этот раз нас кто-нибудь услышит», – говорят Пенсионеры.

 

Пешеходное сообщение надо подлатать!

Жители Алатыря просят навести порядок на улицах 5Многие жители Стрелки привыкли добираться до Центра пешком. А что, не так уж и далеко, если идти через так называемую «старую дамбу», соединяющую Гончарный переулок и улицу Академика Крылова.

В 2007 году здесь взамен старого был построен хороший мост с железным основанием, а также сделали поручень и новые ступеньки, но почему-то

только со стороны Стрелки.

С тех пор ступеньки поизносились, особенно старые на спуске с улицы Академика Крылова. Складывается впечатление, что некоторые из них, сделанные из добротных досок, просто исчезли, другие практически развалились с течением времени, и теперь жители поднимаются и спускаются с горы по протоптанной рядом тропе, да и по другую сторону оврага деревянная конструкция не особо внушает доверие. «Ходить стало практически невозможно, – жалуются люди. – Ступеньки пора ремонтировать. Мы тоже жители Алатыря, и эта дорога для нас главная, мы по ней каждый день ходим!».

В будни здесь оживленно: дети идут на занятия в школу № 9, кто-то на  работу на заводы, в больницы и другие организации, расположенные в центре города.

 

Жители Алатыря просят навести порядок на улицах 6Горожане благодарны тем, кто живет в близлежащих домах и хоть как-то старается поддерживать дорогу со стрелки в Центр. Зимой, когда скользко, раскидывают привезенный администрацией песок. А пенсионер Владимир Хохлов, например, каждый год вырубает из снега и льда ступеньки.

Нельзя не упомянуть, что два года назад пришедший в негодность  деревянный настил на самом мосту был отремонтирован. В 2016 году жители

района кирпичного завода обратились к депутату Дмитрию Колотову. Вопрос был вынесен на рассмотрение Собрания депутатов и при участии городской администрации решился. В 2017 году за счет части средств, ранее запланированных на ремонт крыши здания администрации, на  вышеупомянутом мосту были уложены новые деревянные доски. А ремонт крыши, изрядно в то время протекавшей, был отложен. Надеемся, что в скором времени в оврагепоявятся еще и новые ступеньки.

 

 

Жители Алатыря просят навести порядок на улицах 7

 

 

 

Сегодня это место выглядит не слишком презентабельно не только из-за развалившихся ступенек, но и из-за скопившегося там мусора. В этот овраг упирается проулок, считающийся частью улицы 141 Стрелковой дивизии. Туда со стороны оврага тоже поднимается еле заметная тропинка.

Именно в конце этого переулка на краю оврага образовалась настоящая свалка. Помимо пакетов с мусором, пластика и прочих бытовых отходов, туда же люди несут яблоки, ботву – все то, что могло бы стать неплохим удобрением на огороде.