Всей семьей на страже правопорядка

Семейные династии всегда являлись примером сохранения и преемственности традиций, уважительного отношения к выбранной профессии. Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации мы решили пообщаться с некоторыми династиями, представители которых выбрали для себя нелегкую, порой опасную, но очень благородную профессию полицейского.

Династия БОГОЛЮБОВЫХ зародилась в 1969 году, когда ее основатель Валерий Валентинович БОГОЛЮБОВ поступил на службу в органы внутренних дел, в Госавтоинспекцию города Алатыря.

 
Валерий Боголюбов

Как и все сотрудники, мужчина занимался контролем дорожного движения, состояния улично-дорожной сети; выявлением (предупреждением) нарушений правил дорожного движения и правонарушений в области дорожного движения; регулированием дорожного движения… Работа была сложная, однако, кроме этой деятельности, мужчина серьезно занимался спортом. Валерий постоянно участвовал в соревнованиях всех уровней. Периодически завоевывал призовые места по профессиональному вождению мотоцикла, многоборью, плаванию. Увлеченный и преданный своему делу мужчина был отличным образцом для подражания своему сыну Александру. «Всегда помню, как отец приходил со службы, – вспоминает Александр Валерьевич, – помню его форму, офицерские сапоги, кожаный ремень, портупею… Естественно, все это наложило определенный отпечаток на мое мальчишеское сознание».

Равняясь на пример отца, Александр всегда старался быть в числе первых. Он окончил школу с серебряной медалью, поступил в пограничное училище. На тот момент Валерий Валентинович уволился из органов внутренних дел в должности старшего инспектора ГАИ, однако он всегда оставался для сына лучшим наставником и советчиком. Начались сложные 90-е годы, что привело к сокращению армии, и Александр принял решение устроиться в милицию на должность оперуполномоченного уголовного розыска Алатырского ГОВД. Потом стал старшим оперуполномоченным, заместителем начальника уголовного розыска. Затем начал учебу в Академии управления МВД России в Москве.

По окончании академии заступил на должность заместителя начальника отдела – начальника криминальной милиции отдела внутренних дел по г. Алатырю и Алатырскому району Чувашской Республики, позже он стал первым заместителем начальника отдела – начальника криминальной милиции отдела внутренних дел по г. Алатырю и Алатырскому району Чувашской Республики. В 2011 году был назначен начальником МО МВД России «Алатырский», кем является и в настоящее время. Кроме этого, Александр Валерьевич имеет звание полковника полиции. Был награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой», имеет звание «Почетный сотрудник МВД России», медаль «За безупречную службу» I, II, III степени и многие другие поощрения от МВД России. К сожалению, отец Александра Валерьевича не дожил до нашего времени, его не стало в 2007 году. Однако живы самые важные принципы, которые он сумел передать своему сыну.

 
Александр Боголюбов

Про правоохранительную структуру Александр Валерьевич говорит так: «Это одна из самых важных структур государства, если б не было ее – не было бы порядка. Кроме сложностей в виде ненормированного графика и дежурств, на сотрудников полиции возлагается большая ответственность в том смысле, что они должны быть образцом честности и справедливости».

Действительно, преступность не дремлет ни днем, ни ночью, у нее нет выходных и праздников, поэтому у сотрудников полиции свободного времени очень мало. По словам Александра Валерьевича, лично его увлечение – это рыбалка. И на нее удается попасть лишь в отпуске.

Относительно по его стопам пошел и сын, он юрист, правда, не в правоохранительной структуре, жена также работает юристом. К профессиональному празднику полковник полиции, начальник межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алатырский».

Александр Боголюбов желает своим коллегам бодрости духа, здоровья, карьерного роста, чтобы крепкий тыл присутствовал не только на работе, но и в семье, и что немаловажно, уметь оставаться во всех ситуациях примером для других граждан.

Бывает и такое, что старшее поколение одновременно вместе с младшим работает плечом к плечу. Отец передает сыну свой опыт, мудро наставляя и обучая азам общей, одной на двоих, профессии. Такой семейный подряд сложился в семье ВАСИНЫХ.

Глава семьи и глава династии Иван ВАСИН в 1996 году, что символично 23 февраля, пришел на должность сотрудника патрульно-постовой службы милиции. Молодой сотрудник был родом из села Кувакино и позже стал участковым уполномоченным милиции в этом же селе. Потом его перевели в участковые по городу. Затем стал начальником отдела участковых оперуполномоченных и в 2011 году при переходе в полицию стал дежурным изолятора временного содержания, кем является и в настоящее время.

До службы Иван Викторович окончил автодорожный техникум. Уже во время работы он получил высшее юридическое образование в Чебоксарском филиале Нижегородской академии Министерства внутренних дел.

Сын Дмитрий с детства видел, где работает отец, приходил к нему на работу, по словам Васина-старшего, уже тогда было заметно, что паренек проявляет интерес к профессии полицейского.

Дмитрий окончил гимназию, железнодорожный техникум, отслужил в армии и вернулся в родной город, чтобы как в старые добрые времена вновь прийти на работу к отцу, но уже как коллега.

Дмитрий Иванович прошел первоначальную подготовку и стал полицейским изолятора временного содержания. Уже почти два года, как отец и сын работают рядом, майор и младший сержант. Общий их стаж составляет более 25 лет.

 
Дмитрий и Иван Васины

Иван Викторович все свободное время старается проводить с семьей, периодически занимается ремонтом в своем доме, зимой катается на лыжах с дочкой. Семья у Васиных большая, но, несмотря на усталость после рабочего дня, ее глава всегда старается уделить всем время. «В полиции работать сложно, отмечает он, – мы делаем много работы, которая не видна на первый взгляд. Но мы стараемся честно и добросовестно выполнять ее независимо ни от чего».

Ни для кого не секрет, что в современном мире уже давно не только мужчины, но и женщины играют активную роль в жизни общества. Прекрасный пол также продолжает семейные династии, безукоризненно неся службу в правоохранительных органах. Наглядным примером тому является Надежда МАКСИМОВА, которая пошла по стопам отца Михаила МАКАРОВА.

Свое начало династия берет с 1982 года, именно тогда Михаил Александрович начал свою службу с простого милиционера патрульно-постовой службы. Позже он стал оперуполномоченным и по карьерной лестнице поднялся до начальника криминальной милиции. Во время службы мужчина получил заочное образование в Нижегородской академии МВД России и ушел на пенсию в 2002 году, будучи начальником отдела ОВД по г. Алатырю и Алатырскому району в звании подполковника милиции.

Родоначальника династии не стало в 2015 году. Но память о Михаиле Александровиче хранят его родственники и коллеги. Его дочь Надежда с ранних лет любила спорт, мама серьезно занималась с ней плаванием. «Папа часто был на работе, – вспоминает она свое детство, – время тогда было неспокойное, часто случались экстремальные ситуации. Но я всегда гордилась своим отцом. Как мне нравилась его форма!».

Надежда была дисциплинированной, хорошо училась, после гимназии поступила в сельскохозяйственный техникум на юридическую специальность и окончила его с красным дипломом.

В 2009 году девушка поступила на работу в ОВД по г. Алатырю и Алатырскому району. Сначала она работала дознавателем, затем была участковым . В настоящее время Надежда Михайловна является инспектором ГИБДД по исполнению административного законодательства, имеет звание старшего лейтенанта полиции. Кроме профессиональной деятельности, Надежда еще жена и мама двоих сыновей. Поэтому на вопрос, какое у Вас хобби, она отвечает, что воспитание малышей и занятия с ними. Вместе с мужем, чья профессия также связана с работой в правоохранительных органах, они стараются прививать детям любовь к спорту.

«Наша служба важна для общества, – подводит итог беседы женщина, – конечно, хочется, чтобы граждане относились к нам с доверием. А также понимали, что мы делаем очень многое для их покоя. Коллегам желаю семейного благополучия, чтобы их всегда ждали дома родные и любимые люди».

Следующей династией, о которой мы расскажем, будет династия САМОНОВЫХ. Общий стаж службы в органах внутренних дел мужчин этой семьи составляет более 30 лет. Родоначальником ее является Олег Самонов.

 
Олег Самонов

Олег Владимирович, как и все мальчишки советских времен, мечтал стать представителем какой-нибудь героической профессии. После учебы в автодорожном техникуме и службы в армии он устроился в органы внутренних дел, в Госавтоинспекцию города Алатыря.

Более 20 лет мужчина там и проработал. Возможно, для кого-то на первый взгляд это покажется однообразным, но как поется в песне: «Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна». Никто точно не знает, сколько, например, нарушений за всю свою рабочую деятельность предотвратил Олег Владимирович. В 2011 году мужчина вышел на пенсию в звании старшего лейтенанта, но к этому времени ему уже подросла достойная смена.

Его сын Сергей пошел по стопам отца. «Помню, что гордился папой, – признается Самонов-младший, – да и сейчас горжусь. И стараюсь быть достойным своей профессии». Сначала автодорожный техникум, затем армия. Правда, сначала местом работы парень выбрал колонию № 2, где он был младшим инспектором отдела безопасности.

Через 5 лет он перешел в МО МВД России «Алатырский». Первый год был полицейским патрульно-постовой службы полиции, в настоящее время вот уже два года трудится оперуполномоченным уголовного розыска. За это время Сергей Олегович получил заочное высшее образование в Московском гуманитарно-экономическом институте в городе Алатыре.

На вопрос, как у него проходит рабочий день, мужчина отвечает, что нескучно. И правда, утренние разводы, дежурства, выезды в город и район… Везде нужно успеть, все оформить, всех опросить. Однако сам Сергей признает, что порой это очень интересно – решать сложные задачи и уметь быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.

 

«Свободного времени порой не хватает, если оно бывает, то стараюсь проводить его с семьей», – признается Сергей. Дома его всегда ждут три любимые женщины – супруга и две дочурки. В скором времени они будут поздравлять с профессиональным праздником своего защитника, об этом с теплотой в голосе сообщил нам мужчина.

Сам лейтенант полиции Самонов накануне праздника желает своим коллегам здоровья, семейного счастья и поменьше выездов.

Ни для кого не секрет, что в современном мире уже давно не только мужчины, но и женщины играют активную роль в жизни общества. Прекрасный пол также продолжает семейные династии, безукоризненно неся службу в правоохранительных органах. Наглядным примером тому является Надежда МАКСИМОВА, которая пошла по стопам отца Михаила МАКАРОВА.

Свое начало династия берет с 1982 года, именно тогда Михаил Александрович начал свою службу с простого милиционера патрульно-постовой службы. Позже он стал оперуполномоченным и по карьерной лестнице поднялся до начальника криминальной милиции. Во время службы мужчина получил заочное образование в Нижегородской академии МВД России и ушел на пенсию в 2002 году,будучи начальником отдела ОВД по г. Алатырю и Алатырскому району в звании подполковника милиции.

 
Михаил Макаров

Родоначальника династии не стало в 2015 году. Но память о Михаиле Александровиче хранят его родственники и коллеги. Его дочь Надежда с ранних лет любила спорт, мама серьезно занималась с ней плаванием. «Папа часто был на работе, – вспоминает она свое детство, – время тогда было неспокойное, часто случались экстремальные ситуации. Но я всегда гордилась своим отцом. Как мне нравилась его форма!».

Надежда была дисциплинированной, хорошо училась, после гимназии поступила в сельскохозяйственный техникум на юридическую специальность и окончила его с красным дипломом.

В 2009 году девушка поступила на работу в ОВД по г. Алатырю и Алатырскому району. Сначала она работала дознавателем, затем была участковым . В настоящее время Надежда Михайловна является инспектором ГИБДД по исполнению административного законодательства, имеет звание старшего лейтенанта полиции.

Кроме профессиональной деятельности, Надежда еще жена и мама двоих сыновей. Поэтому на вопрос, какое у Вас хобби, она отвечает, что воспитание малышей и занятия с ними. Вместе с мужем, чья профессия также связана с работой в правоохранительных органах, они стараются прививать детям любовь к спорту.

«Наша служба важна для общества, – подводит итог беседы женщина, – конечно, хочется, чтобы граждане относились к нам с доверием. А также понимали, что мы делаем очень многое для их покоя. Коллегам желаю семейного благополучия, чтобы их всегда ждали дома родные и любимые люди».