В Алатыре Глава Чувашии ознакомился с благоустройством города, пообщался с горожанами и духовенством

Сегодня Алатырь посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В сопровождении главы города – председателя Собрания депутатов Николая Зайкина, главы администрации Владимира Степанова и его первого заместителя Марины Федоровой он ознакомился с важными проектами по благоустройству города, а также поинтересовался, чем живет его население и насколько эффективно используются бюджетные средства, направленные на создание в Алатыре комфортных условий для жизни и работы.  

В первую очередь, Глава Чувашии побывал на месте проведения дорожного ремонта — улицах Грибоедова и Кленовая, где работы уже завершены. Новое асфальтированное дорожное полотно на Грибоедова протяженностью 700 м с обустроенным тротуаром соединило квартал УПП с улицей Гагарина. Руководитель подрядной организации ООО «СК «Восход» Александр Тонких рассказал, что качество асфальта прошло проверку независимой экспертной организации из Чебоксар и подрядчик обязуется устранить выявленные нарушения (в случае их возникновения) в течение пяти лет.  Глава республики поинтересовался освещением улицы. В рамках ремонта дороги его устройство не предусматривалось, так как улица освещалась и ранее. Михаил Игнатьев отметил, что необходимо перевести уличное освещение на энергосберегающий режим, что позволит сэкономить значительный объем денежных средств.

Следует отметить, что с ранним наступлением темноты проблема освещения стала особенно актуальна для горожан, и в последние недели они чаще других поднимают ее в социальных сетях. Владимир Степанов заверил, что к этой работе собираются приступить в следующем году. 

На улице Кленовой ремонт проходил в два этапа и велся в течение двух лет.  Вначале дороги (протяженность отремонтированного участка составила 720 м) стоят одиночные неприглядные покосившиеся гаражи, деревянные сараи. Михаил Игнатьев обратил внимание, что там, где за счет  значительных бюджетных средств реализуются проекты, должно быть благоустроено, и владельцы домохозяйств должны прилагать к этому все усилия, ведь в их интересах создавать вокруг места проживания чистоту и уют. Местным властям было дано поручение проверить законность построек и в течение месяца привести территорию вокруг. Также сообщили, что стоящие вдоль отремонтированной дороги двухэтажные многоквартирные дома  в прошлом году были признаны аварийным жильем. Однако в действующую республиканскую адресную программу, рассчитанную на 2019-2025 годы, вошли те, что были признаны аварийными до 2017-го. «Будем дожидаться вступления в действие новой программы для переселения проживающих здесь граждан в более комфортные условия», — сказала первый замглавы городской администрации Марина Федорова.

Говоря о жилье и побывав во дворах МКД в микрорайоне Западный, Глава Чувашии указал на имеющуюся проблему устройства дворовых территорий. Это отсутствие специально оборудованных парковочных мест. Машины стоят как придется — на проезжей части, газонах. Это небезопасно, ведь рядом построена игровая площадка для детей и подростков. Однако, как заметила председатель ТСН «Березовая» (в него входят сразу три дома), проблема будет решена, соответствующее решение было принято на собрании жильцов. Товарищество собственников недвижимости будет участвовать в конкурсном отборе проектов для получения республиканской поддержки местных инициатив. Уже подготовлен проект ремонта дворовых территорий с тротуарами и устройством парковочных мест. Сумма значительная, поэтому также были поданы документы на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» для финансирования из федерального бюджета. 

Кстати,  детская площадка, построенная в этом году, — также инициатива граждан. Проект получил республиканскую поддержку в сумме 50% от стоимости,  четверть — городской бюджет, оставшуюся часть добавили сами жители. В этом году по этому направлению в республике будет реализовано более 600 проектов.   

Больше всех игровой зоне обрадовались дети. Михаил Васильевич приехал в будний день, когда в разгаре был учебный процесс, а дети помладше были в садике. Обычно, говорят местные, на площадке много ребят. От  лица родителей поблагодарила приехавшая в гости к родителям жительница Чебоксар. Теперь во дворе, где она провела свое детство, с радостью играют ее дети. Михаил Игнатьев поддержал инициативность граждан и отметил, что дворы многоквартирных дворов непременно нужно благоустраивать, находя пути  государственно-частного партнерства.

Члены ТСН «Березовая», среди которых жильцы домов №№3, 5 и 5а по ул. Березовая, отметили большую заслугу в преображении территорий и инициативность председателя Людмилы Урумбегликовой. Так,  у всех домов сделаны отмостки, отремонтированы крыши. Чтобы убедиться в том, что жильцы ответственно подходят к содержанию общедомового имущества, Михаил Игнатьев зашел в один из подъездов дома номер три. Поблагодарил граждан за чистоту, сказал, что заметен косметический ремонт, и обратил внимание на новую проводку. Людмила Анатольевна сообщила, что во всех трех домах был проведен капремонт — заменена электропроводка, установлено дистанционное управление передачи показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии.  Проведен и капремонт сетей горячего водоснабжения.  

Активные жильцы домов не отпустили Главу Чувашии, не задав ему вопросов. Они коснулись тарифов и оплаты за услуги ЖКХ, люди  пожаловались на плохое транспортное сообщение с населенными пунктами Алатырского района.

Вопросы по медобслуживанию населения задал Михаил Игнатьев главврачу ЦРБ Алатырского района Наталии Минибаевой. Глава Чувашии вновь посетил детскую поликлинику (во время своего визита в город 10 сентября он также побывал на объекте), где по нацпроекту «Здравоохранение» ведется капитальный ремонт. Главврач и руководитель  строительной организации ООО «ПМК «Стройинвест» Дмитрий Сазанов рассказали, что здесь завершены внутренние отделочные работы под покраску, до этого были заменены системы отопления, водоснабжения и канализации, вентиляции, сделаны отмостки, выполнена облицовка стен ГКЛ, утеплен холодный балкон, за счет чего появились дополнительные кабинеты. Параллельно снаружи облицовывается фасад здания. После окрашивания стен будет установлена сантехника, дверные блоки, застелен линолеум и установлена необходимая мебель и оборудование. Глава Чувашии напомнил, что срок сдачи объекта – 20 декабря, и за качество и своевременное выполнение работ строители отвечают перед маленькими пациентами и их родителями.

Затем Михаил Игнатьев ознакомился с работой Алатырского технологического колледжа, где в 43 группах обучаются более 950 человек. Экскурсию по образовательному учреждению провел директор колледжа, депутат Собрания депутатов города Алатыря Владимир Косолапенков.

В 2017–2019 годах были капитально отремонтированы кровля и фасад корпуса по ул. Ленина. 

Главе Чувашии рассказали о том, что колледж был образован путем слияния автомобильно-дорожного, сельскохозяйственного техникумов и профессионально-технического училища. Истории открытия и становления трех учреждений профессионального образования посвящен один из залов музея, куда и пригласили делегацию гостей.  Также Михаил Игнатьев пообщался со студентами и педагогами, заглянув в  кабинеты общеобразовательных и специальных дисциплин, компьютерный класс, оснащенный современной техникой. Как рассказал Владимир Косолапенков, для воспитания настоящих специалистов своего дела в колледже имеется необходимая производственная база. Но она нуждается в обновлении, коллектив попросил Главу Республики посодействовать в этом вопросе.

На сегодняшний день образовательное учреждение осуществляет подготовку по 14 направлениям: шести профессиям и восьми специальностям. Одна из них – «Банковское дело»  —  была открыта в этом году. Конкурс составил два человека на место. Пользуются спросом и рабочие специальности. Например, с прошлого года  в колледже готовят будущих мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Глава Чувашии заметил, что жизнь меняется,  и образовательные организации должны подстраиваться под спрос работодателей и общества, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. В частности, Михаил Игнатьев предложил открыть в колледже новое направление по подготовке медицинских специалистов.

В  администрации  города с участием Главы Республики состоялось совещание по вопросу формирования городского бюджета.

Также в Алатыре Михаил Игнатьев встретился с епископом Алатырскими и Порецким Феодором.