Когда страна едина, она непобедима!

Что мы отмечаем в День народного единства? Для чего нам этот праздник? На эти вопросы ответили нам юные жители города Алатыря и Алатырского района.

Максим Кедяров, село Алтышево:

— Мы отмечаем День народного единства, чтобы сохранить память об историческом событии и о том, что народ един и умеет сплачиваться в решении разных вопросов и конфликтов.

Единство проявляется не только в таких ситуациях, его присутствие важно каждый день. Вот, например, село у нас мордовское. Я мордвин и горжусь культурой моего народа. Но среди моих одноклассников, односельчан есть и чуваши, и русские. Мы уважаем друг друга и ладим между собой.

Светлана Рыбкина, пос. Первомайский:

— Корни этого праздника уходят в историю, когда столица страны бала захвачена польскими интервентами. Для того, чтобы их победить, нашей стране нужно было объединиться, это и сделали люди, собравшись в народное ополчение. День народного единства и учрежден для того, чтобы мы не забывали: чтобы в нашей стране не было бед, плохих событий, нам всегда нужно быть вместе.

Быть друг за друга, плечом к плечу нужно не только в момент угрозы безопасности страны. Например, на соревнованиях, конкурсах, нам, школьникам, важно поддерживать друг друга. Когда коллектив един, это придает уверенности каждому.

Дария Тазетдинова, г. Алатырь:

— Я считаю, что мы должны отмечать этот праздник. Наша страна издревле была многонациональной. И она успешно развивается, в том числе и потому, что у нас много национальностей. Представители разных народов богаты своими традициями, своей культурой, каждый по-своему уникален и талантлив.

Помимо истории праздника, необходимо помнить, как в Великую Отечественную войну представители разных наций и народностей Советского Союза сражались бок o бок. Спасали жизни друг друга, воевали, благодаря чему сегодня их потомки живут в мире и согласии. В том числе и мы, жители Алатыря и Алатырского района.

Елизавета Заботина, пос. Алтышево:

— Я думаю, этот праздник символизирует не просто единство народа, но и единство народностей. Россия ценна тем, что у нас вместе живут много народов, наций, у каждого из которых разная вера и культура. Но все они дружны. Когда мы все вместе, это как в поговорке: «Одну соломинку быстро сломаешь, а целый веник сломать тяжело». Мы должны ценить такую особенность нашей страны.

В нашей школе дружеская атмосфера. Есть чуваши, татары. Кто-то, например, украинец. Это очень интересно, когда мы разные. Если мордвин, кто ты – эрзя или мокша? Откуда твои корни? Какой у вас язык? Как сказать какое-то слово на твоем родном языке? Мы знакомимся с культурой, вероисповеданием. Это расширяет кругозор, помогает лучше узнать друг друга.