#АлатырьНаСпорте: бокс

«Держи удар!»

Если хотите воспитать в ребенке волевой характер, трудолюбие и упорство, стоит задуматься о том, чтобы отдать его на занятия боксом. Этот вид спорта формирует настоящих мужчин, учит быть сильным, решительным, способным работать на результат. В нашем городе действуют сразу две спортивные секции, где тренеры стремятся воспитать сильных телом и духом. Это отделение бокса Алатырской ДЮСШ № 1 и спортивный клуб «Исламский центр», где занятия по боксу проводятся на общественных началах.

 

В здании ДЮСШ № 1, расположенном по ул. Гончарова, тренировки для начинающих боксеров проходят каждый будний день. В секцию принимают детей от 7 лет до 16 лет. Помимо школьников и студентов, сегодня здесь тренируется работающая молодежь, всего около 50 человек. Старшему участнику — 32 года. По словам тренеров, в секциях бокса всегда большая текучка. Выдерживают не все, и остаются самые стойкие.

«Бокс – спорт для трудолюбивых, — говорят наши тренеры-боксеры. — Если в игровых командных видах спорта возможно немного «посачковать», то на ринге, когда каждую секунду можешь буквально получить по лицу, простаивать без дела не удастся».

Бокс тренирует силу, дисциплину, выносливость, ум. Его принято считать одним из самых мужских видов спорта. Несмотря на это, в спортшколе занимаются и представительницы прекрасного пола. Ничего удивительного в этом юноши не видят. Ведь девушкам полезно заниматься физическими нагрузками, и на всякий случай нужно уметь постоять за себя.

Спортивные навыки в отделении бокса детско-юношеской спортивной школы прививают опытные тренеры. За плечами тренера-преподавателя Олега Егорова спортивный стаж в 34 года. Он занимался у тренера из Санкт-Петербурга Сергея Петрова, а затем перенимал спортивные навыки у аксакала алатырского бокса Анатолия Трифонова.

Тренер-преподаватель Петр Усов – бывший воспитанник Минреиса Муллина. Не так давно он сам был в числе юношей, представляющих Алатырь на соревнованиях, и приносил весьма достойные результаты. Петр Александрович также является преподавателем-организатором обж и физической культуры школы № 2. Поэтому ребят из второй школы в отделении бокса тренируется немало.

У начинающих спортсменов формируют боксерскую стойку, технику передвижения. Ребята усиленно занимаются физической нагрузкой, ведь боксер должен быть быстрым, ловким и очень выносливым. Потенциал у воспитанников есть. Участвуя в республиканских и межрегиональных турнирах, выезжая на товарищеские встречи в соседние республики, они показывают хорошую подготовку. Назовем лишь некоторые достижения. В этом году Никита Салдаев (третьеразрядник) во второй раз стал чемпионом республики. В феврале этого года Дмитрий Лунин также стал лучшим на первенстве Чувашской Республики. Три года назад чемпионом республики становился и сегодняшний выпускник отделения бокса Дмитрий Сурков. Воспитанник отделения Николай Пеев в прошлом году получил третий юношеский разряд.

Но все же, отправляя ребенка на секцию бокса, родители должны учесть, что для занятий этим видом спорта в связи с интенсивностью физических нагрузок есть ряд ограничений по здоровью. Других препятствий для желающих заниматься нет. Так, например, Дмитрий Лунин посещает секцию в Алатыре, являясь жителем поселка Первомайский.

***

Второй спортивный клуб, где сегодня созданы отличные условия для занятий боксеров, был открыт при местной религиозной организации мусульман г. Алатыря в 2010 году. Это спортивный клуб «Исламский центр». Им руководит имам Минреис Муллин. Он, что называется, тренирует ребят на общественных началах. «Вложение в детей не подсчитаешь деньгами, — считает Минреис Минатуллович. — Свои плоды силы и средства принесут обществу потом в виде физически и морально здорового поколения».

Он сам стал заниматься боксом в 12 лет, чтобы стать сильным плечом, помощником и защитником для мамы. Рассказывает, что уже за год упорных занятий у тренера Анатолия Алексеевича Трифонова подрос физически и духовно, появился мужской характер. Не бросил бокс и после армии. Когда в 90-х посещал фитнес-зал в спортшколе, расположенной в здании гимназии, молодежь проявляла неподдельный интерес, парни просили показать, научить. О тренерской работе он и не думал. Вести занятия настоятельно посоветовал его тренер Анатолий Трифонов. Но спустя несколько лет тренера, работающего на добровольных началах, попросили платить за аренду спортзала, и тренировки в зале были прекращены.

А дети продолжали звонить и спрашивать, когда занятия начнутся вновь. Взятая раньше ответственность не позволила бросить парней. Занятия для подростков возобновились на цокольном этаже здания «Исламского центра». Помещение поначалу представляло пустую бетонную коробку. Вскоре оно было отремонтировано, так появился небольшой спортзал. А через несколько месяцев тренировок появились и первые результаты. Раньше всех отличился Александр Денисов, став победителем открытого первенства по боксу в Саранске.

Группа росла. Число воспитанников спортивного клуба доходило до 30 человек, и заниматься стало тесно. Рядом пустовало более просторное помещение. Проблемы тренером решались по мере поступления. Благодаря предпринимателям из Алатыря, Ульяновска через некоторое время в зале стало можно проводить занятия. С каждым годом условия совершенствовались. Сегодня это полноценное место для тренировки боксеров. Маленький зал оборудован «железом» и турниками для общей физической подготовки и силовых тренировок, большой – боксерским рингом и мешками. Здесь есть раздевалки, санитарно-технические помещения. Все необходимое для занятий спортсменов любого возраста.

Рассказывая о том, как удалось организовать полноценный зал для занятий, Минреис Муллин говорит: «Когда работаешь на энтузиазме, все получается само-собой». Конечно, помогают предприниматели. Поддержку с самого начала открытия клуба оказывал предприниматель Роман Абубекеров, он сам тренировался у Минреиса Муллина и сегодня продолжает участвовать и спонсировать проведение турниров. Оказывает помощь клубу и руководитель агентства недвижимости «Азбука жилья» Анатолий Тремасов.

На сегодняшний день здесь тренируется разновозрастная группа. Каждому из ребят тренер старается персонально уделять внимание. Младшему участнику, который посещает спортивный клуб, исполнилось шесть лет. Заниматься сюда приходят и уже взрослые мужчины.

Боксеры выезжают на соревнования в Чебоксары, другие города и районы Чувашии и соседних регионов и организовывают встречи с коллегами из столицы в Алатыре. Недавно воспитанники клуба Ильяс Муллин (7 лет) и Антон Сазонов (15 лет) стали серебряными призерами Всероссийского турнира по боксу, который проходил 2-5 октября в Цивильске.

Призер Всероссийского турнира в Цивильске Ильяс Муллин

Тренер гордится, что выпускники стали достойными людьми. Как, например, одни из сильнейших спортсменов клуба — Александр Денисов и Александр Митин. С большим уважением Минреис Муллин относится к своему воспитаннику Петру Усову. Ведь он выбрал путь физического воспитания молодежи, и сегодня они делают одно общее дело.

Руководитель спортивного клуба «Исламский центр» Минреис Муллин,директор школы бокса в Чебоксарах Вячеслав Салахутдинов, воспитанникиспортклуба «Исламский центр» Антон Сазонов, Кирилл Лапшов и АмирМуллин, а также судья республиканской категории из Алатыря Ринат Ибрагимов на матчевой встрече по боксу в Чебоксарах
 

 

 

Антон Сазонов, воспитанник спортивного клуба «Исламский центр»:

— Бокс появился в моей жизни два года назад. Я осознал, что каждый мужчина должен постоять за себя, суметь дать отпор. Мне посоветовали хорошего тренера. Я упорно тренировался, готовился к выступлению на ринге. Первый бой в своей жизни я проиграл. Но я не опустил руки, это стало для меня уроком. Понял, что готовиться нужно еще более усердно. Затем была серия из пяти побед.

Хочу сказать, что обычно мне попадаются соперники намного опытнее меня. Немного подходящих по возрасту в моей весовой категории, зачастую сложно найти равного соперника. Приходится соревноваться с теми, кто старше.

Помимо бокса, занимаюсь баскетболом и бегом. На тренировки к Минреису Минатулловичу я приезжаю несколько раз в неделю из поселка Алтышево. Сейчас учусь в десятом классе Алтышевской средней школы. Учусь я хорошо, почти отлично, у меня одна четверка. Думаю, что именно спорт помогает человеку быть дисциплинированнее. Бокс мне очень нравится. Надеюсь, что, несмотря на экзамены, поступление в вуз, я продолжу заниматься им дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр Усов, тренер-преподаватель отделения бокса ДЮСШ № 1:

— Боксом я занимаюсь с 15 лет. Мой тренер Минреис Минатуллович Муллин, теперь мы с ним коллеги.

Помимо боксерских навыков на тренировках мы стремимся сплотить ребят, научить дружить между собой, чтобы они в случае чего сумели заступиться друг за друга. Вместе с тем, им необходимо научиться контролировать свою силу и использовать ее только в мирных целях. Объясняем, что сила дана нам для того, чтобы защищать слабых, но ни в коем случае не обижать. Заниматься с детьми это большая ответственность. Но при этом очень ценно осознавать, что ты делаешь важное дело.

Для достижения больших результатов, нам хочется, чтобы ребята имели возможность чаще выезжать на соревнования в другие города и регионы, это, пожалуй, самая затратная статья в нашем виде спорта.