В течение двух дней алатырцы имели возможность насладиться фотовыставкой «Верующие»

Выставка, работавшая в нашем городе 18-19 октября, организована в рамках проекта «Знакомство с читателем» культурно-просветительского центра «Люди» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» журналом «Фома» при участии радио «Вера» и телеканала «Спас». Как рассказали приехавшие в Алатырь православные журналисты, до того, как отправиться  в Алатырь, выставка побывала в разных городах России, объехала почти полстраны. Возможность увидеть ее воочию появилась у жителей нашего города по инициативе Алатырской епархии.

В Алатыре экспозиция разместилась в выставочном зале Алатырской детской школы искусств (здании бывшего ДДТ). На торжественном открытии выставки было многолюдно, здесь собрались работники СМИ и учреждений культуры не только из Алатыря, но и других районов Чувашии, а также школьники и студенты.

В течение двух дней алатырцы имели возможность насладиться фотовыставкой «Верующие» 3

На торжественном открытии всех приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор. По мнению Владыки, увлекательная выставка стала замечательной возможностью рассказать всем людям o вере. Он также отметил, что в городе налажено соработничество церкви и светских властей.

В подтверждение этих слов глава администрации города Владимир Степанов напомнил, что лишь на одной прошедшей неделе в Алатыре состоялись два весьма значимых события. Напомним, в преддверии выставки при участии епархии и администрации также прошел X Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». «Такие события  помогают людям многое переосмыслить, стать лучше, добрее», —  заметил Владимир Иванович. К приветственным словам и словам благодарности к организаторам присоединились глава города Алатыря Николай Зайкин и начальник отдела культуры администрации города Ирина Благовидова.

Один из авторов проекта, заместитель директора фонда «Фома Центр» Алексей Соколов отметил, что выставка сама рассказывает o себе. Православные журналисты привезли в Алатырь не просто фотографии. Это настоящие фоторассказы, запечатлевшие моменты из жизни наших современников православных христиан. Под каждым снимком – небольшая, но емкая история его появления.

В течение двух дней алатырцы имели возможность насладиться фотовыставкой «Верующие» 4

Фотографы запечатлели Святейшего Патриарха Кирилла и пингвина в Антарктиде, православного священника Филиппа из Кении, епископа из Якутии, девятилетнего звонаря. Рядом разместили портреты Вячеслава Бутусова, Федора Емельяненко, доктора Лизы, Алены Бабенко и их высказывания о вере. Эти и другие увлекательные фотоснимки и истории появления кадров трогали, умиляли и заставили задуматься.

На открытии выставки прозвучали православные песни в исполнении сводного Хора Алатырской епархии и диакона, председателя миссионерского отдела епархии Сергия Горохова. Алексей Соколов поблагодарил алатырцев за гостеприимство: «Мы проехали от Вологды до Южно-Сахалинска, и нигде нас не встречали так, как здесь».

В течение двух дней алатырцы имели возможность насладиться фотовыставкой «Верующие» 2

В течение двух дней алатырцы имели возможность насладиться фотовыставкой «Верующие» 1

Слово o выставке произнес руководитель информационного отдела Алатырской епархии иерей Анатолий Уляхин. Отец Анатолий рассказал, что в семинарии будущих священников учат не просто проповедовать в храме, а выходить за его пределы: «Такие выставки выходят за пространство храмов. Это своеобразный мостик между светским миром и миром православным. Эта выставка показывает, насколько православие нескучно и прекрасно». «Не все можно увидеть глазом, но важно все увидеть сердцем», — добавил он, обращаясь к посетителям.

Все посетители выставки познакомились и с другими – мультимедийными анимационными проектами православных журналистов – «Минутная история» и «Минутная биография». Минутные ролики, рассказывающие o знаменитых личностях и фактах из истории нашего государства, созданы Межрегиональной общественной организацией многодетных семей «Большая семья» при поддержке Фонда президентских грантов и информационной поддержке журнала «Фома» и уже завоевали большую популярность у пользователей интернета. 

Об этом и других проектах Мария Маркина, директор культурно-просветительского центра «Люди», сопредседатель «Большой семьи», и  заместитель фонда «Фома Центр» Алексей Соколов рассказали на встрече, которая после открытия выставки прошла в здании АДШИ. Участие в ней также приняла Ирина Тихомирова, заместитель ответственного секретаря Московского регионального отделения Национальной родительской ассоциации. Уникальной возможностью пообщаться с гостями из Москвы воспользовались работники сферы культуры, общественных организаций, местных средств массовой информации Алатыря. Участники «круглого стола» во главе с епископом Феодором обменялись опытом реализации проектов и участия в грантовых конкурсах.

В субботу с фотовыставкой ознакомились члены Союза женщин Чувашии, прибывшие в наше город на экскурсию.

Алексей Соколов, заместитель директора фонда «Фома Центр»:  «Выставка «Верующие» раскрывает то, чем занимается наш проект. Мы развиваем православные средства массовой информации во всероссийском и даже в международном масштабе. Стараемся сделать православные СМИ  современными. Главное, пытаемся говорить o православии простым, знакомым современному человеку языком. Два самых главных проекта Фонда «Фома Центр»  – журнал «Фома» и радио «Вера». Журнал «Фома» – это православный ежемесячный журнал, а также интернет-сайт Фома.ру. Интернет-ресурс читают два с половиной миллиона читателей. Мы рассказываем не только o вере, истории Церкви, но и пытаемся отвечать на сиюминутные вопросы, как быть православным каждый день, не только в храме. Также мы есть в соцсетях. Надеемся, что радио «Вера», которое сегодня вещает в 52 городах, в ближайшей перспективе появится и в Алатыре».