#АлатырьНаСпорте: единоборства

Единоборства – это вид борьбы, в котором участники физически состязаются друг с другом, один на один. Побеждает тот, кто, действуя в рамках оговоренных правил, может поставить соперника в максимально невыгодное положение, соответственно защитившись от аналогичных приемов. Существует множество видов единоборств, популяризованных по всему миру. В Алатыре к ним можно отнести вольную борьбу и самбо.

Вольная борьба – вид безударного спорта, заключающийся в борьбе двух спортсменов по определенным правилам с применением различных приемов, в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки. Здесь разрешены захваты ног противника, подсечки и другое активное использование ног при выполнении какого-либо приема.

Об этих и других тонкостях вольной борьбы нам рассказал старший тренер Анатолий ПИНЯЙКИН.

«Бой с тенью, приемы «вертушка», «бедро», «мельница», броски со стойки, обвив… А главное – не пропустить соперника за спину», – как мантру внушает он своим ребятам на тренировке. Под его крылом находятся 30 орлов в возрасте от 9 до 16 лет, каждый со своим характером и способностями, но мечтающий научиться «драться» не хуже любимого тренера.

Для этого ребята готовы заниматься всю рабочую неделю. Как рассказал Анатолий Павлович, в борьбе, как и в любых других занятиях спортом, очень важно не перегружать организм, давая ему дни отдыха и дни интенсивных нагрузок. Например, понедельник, как говорится, день тяжелый, поэтому тренировка должна быть легкой. Разминка, затем бег, шведская стенка, скакалки, футбол  — вот этим занимаются ребята в первый день недели. Естественно, в конце – бойцовские схватки, а затем обязательная растяжка, в которую входят гимнастические упражнения. В среду самая интенсивная тренировка, поскольку считается, что на среду приходится пик активности человека.

Нагрузки на ковре также больше. К концу недели опять же следует спад интенсивности, но тем не менее ребята всегда занимаются два академических часа.

Кроме этого, своих подопечных Анатолий Павлович учит считать пульс, чтобы определять, какие нагрузки можно им, а какие нет. Ребята кладут руку на запястье, считают 15 секунд, затем умножают на 4. Если в конечном счете получается больше 120, то нагрузку данному ребенку нужно уменьшить. Тоже самое, кстати, касается и занятия с «железками» в тренажерном зале.

На вопрос, как же в зале помещаются 30 непоседливых мальчишек, тренер отвечает, что в такие моменты одна часть группы находится в зале, а другая идет в «тренажерку», которая находится в соседнем помещении. Затем они меняются.

Как отмечает Анатолий Павлович, главное, чтобы все было в пользу, а не наносило ненужный вред организму. А уж он-то знает, что говорит. Еще в 2000-х годах он вместе со своими союзниками Андреем КИТАЙКИНЫМ и Николаем ОСИПОВЫМ открыли в зале «Луч» секцию единоборств. С тех пор много воды утекло, были найдены и выращены новые талантливые борцы, среди которых Анатолий Павлович выделяет Евгения НОЗДРИНА, Валентина ГРОМОВА, Евгения ДУМЧЕВА. Эти мужчины были отмечены и на чемпионатах Чувашии, имеют второй взрослый разряд.

Подрастает и им достойная смена юношей: Максим МОКЕЕВ, Денис КОЧЕТКОВ, Илья БЕСЧАСТНОВ и среди совсем маленьких – Матвей ЕЛИСЕЕВ, Константин ЗАВОЛЖСКИЙ, братья Василий и Николай ГРОШЕВЫ.

Но, пафосно выражаясь, без хорошей основы не может быть и перспективного будущего. Из своих наставников Анатолий Павлович особо благодарен своему первому тренеру Василию ВОЛКОВУ, Сергею ЩЕГЛОВУ из Мордовии, Илье ФОМИНУ из Чебоксарской школы Олимпийского резерва. С последними двумя он много раз встречался на соревнованиях в юности и помнит до сих пор их советы.

В вольной борьбе считается, что если положил противника на лопатки, то это чистая победа – туше. За те или иные приемы начисляются очки. И если никому из соперников не удалось добиться чистого выигрыша, то выбирают лидера по очкам. Однако порой ребята привыкают друг к другу, знают все «фишки», и бороться становится не так интересно. И тогда тренеры решают проводить смежные бои. Анатолий Павлович и его бывший подопечный, а ныне тренер Евгений ДУМЧЕВ проводят совместные тренировки. Интересно и то, что у Евгения Николаевича в группе есть девочки, да и народу побольше – около 40 человек.

Ребят разделяют по возрасту, весовым категориям и устраивают сражения. Наверное, без мимолетных обид и даже слез не обходится, все-таки это дети, но главное, что потом они вновь возвращаются в борцовскую стойку.

Молодой тренер Евгений Думчев в свою очередь также воспитывает перспективных бойцов. Из самых маленьких он выделяет Захара ПЛАКСИНА, Веру ФОМИНУ, Илию ЧУБАРОВА, Семена ЧУБАРОВА, Георгия ЧУБАРОВА. Среди старших ребят – Карину ФОМИНУ, Арсения ТУЖИНА, Кирилла КАЗАКОВА, Михаила КОНОВАЛОВА, Илью БЛУДНОВА.

Что касается самбо, то это относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основанием технического арсенала его служит комплекс наиболее эффективных приемов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира. Также есть болевые приемы. И если соперник застучал ладонью по полу, то есть попросил пощады, это означает победу.

Самбо в Алатыре ребятам преподает Иван САМОЙЛОВ, Михаил АЛЕКСЕЕВНИН и Вячеслав ШУМИЛОВ, который является председателем Федерации самбо города Алатыря.

Анатолий Пиняйкин говорит, что очень важно для любого человека заниматься спортом. «Мне, например, очень пригодились единоборства в жизни, особенно в армии. Естественно, надо все вопросы уметь решать мирными путями, но мужчина должен уметь постоять за себя. Я желаю ребятам не сомневаться и приходить в спорт. Это же касается и девочек, и девушек, ведь в спартанской и греко-римской школе женщины тренировались наравне с мужчинами. Когда мужчины уходили на войну, в прошлом хрупкие хранительницы очага брали меч и вставали на защиту своего дома. Поэтому женский пол – вовсе не слабый. И мы с радостью примем всех в нашу большую дружную команду».

Илья БЛУДНОВ:

– Занимаюсь вольной борьбой 4 года, мой тренер – Евгений Николаевич Думчев. Решил прийти в этот вид спорта, потому что захотел стать сильным и научиться защищать себя. Мой папа раньше занимался тяжелой атлетикой, и это он направил меня сюда. Потом я уже сам привел сюда своих друзей. Еще хожу в спортивный клуб «Грация».

Я учусь в 11 школе в 11 классе. В будущем планирую учиться на тренера. У меня есть медали, грамоты, много первых и вторых мест. С ребятами и тренером мы ездили на соревнования в Ардатов, Атяшево, Алово…

Я думаю, что важно заниматься спортом, он укрепляет иммунитет, общее состояние, помогает выглядеть и чувствовать себя отлично.

#АлатырьНаСпорте: единоборства

Максим МОКЕЕВ:

– Я занимаюсь 10 лет у Анатолия Павловича Пиняйкина. Пришел сюда, еще когда не ходил в школу. Точнее, впервые меня привела сюда бабушка. Сейчас уже учусь в железнодорожном техникуме на 1 курсе. Занимаюсь борьбой в первую очередь для себя, понимаю, что это важно. С командой неоднократно ездил на состязания, был в Мордовии, в Чебоксарах… Много наград и медалей. Я считаю, что вольная борьба, как и любой другой вид спорта, хорошо дисциплинирует, учит отвечать за свои действия, находить выход энергии.

#АлатырьНаСпорте: единоборства