Точки роста : Первомайское сельское поселение

«Стремиться вперед, помня о прошлом»

Поселок Первомайский, несмотря на свою относительно небольшую численность, известен даже за пределами Чувашии. В течение нескольких последних лет здесь ведутся работы по увековечению памяти Новомучеников и исповедников земли Чувашской, жертв репрессий, захоронение которых находится на территории сельского поселения. Вместе с тем страшные исторические события остались далеко позади, и местные жители стремятся сделать современную жизнь поселка как можно радостней и комфортней. О жизни Первомайского сельского поселения нам рассказала его глава Елена ШУМИЛОВА.

Как и в каждом селе, здесь есть инициативные люди, которые всегда готовы вложить частицу своего труда в процветание родного поселка. С настоящим произведением искусства можно сравнить стены действующего Дома культуры, которые внутри красивейшими пейзажами расписал его бывший заведующий Михаил Степанович ЛЫСОВ.

 

Сегодня здание ДК нуждается в ремонте, и один из его залов уже закрыт по причине аварийности. Но людям непременно нужно место для занятий творчеством, культурного отдыха, которое бы объединяло их и разнообразило повседневную жизнь.

Один из возможных вариантов решения этого вопроса – объединение Дома культуры, библиотеки и сельской администрации под одной крышей кирпичного здания бывшего детского сада. В настоящее время готовится проект на его ремонт в следующем году.

У действующего Дома культуры для проведения праздничных мероприятий организовали сцену, столики. В дальнейшем, как рассказала Елена Сергеевна, это место хотят благоустроить.

В прошлом году жители поселка Первомайский заложили традицию проведения ежегодного праздника – Дня села. Гуляние весело прошло на Яблочный спас. В этом году по многочисленным просьбам его устроили на Троицу, когда в поселок приезжают уроженцы села, друзья, родственники.

Рядом с клубом когда-то была березовая роща, здесь вновь хотят посадить деревья и организовать парковую зону. В следующем году поселение планирует участвовать в конкурсном отборе проектов на республиканскую поддержку с проектом строительства детской площадки.

Помимо этого, в следующем году Первомайское сельское поселение намерено участвовать в конкурсном отборе на предоставление республиканской поддержки с проектами перевода уличного освещения на энергосберегающий режим и обустройства ограждения кладбищ.

Точки роста : Первомайское сельское поселение

В числе главных активистов культурной и общественной жизни села – педагоги и школьники. Уютное здание Первомайской СОШ появилось 12 лет назад. Территория вокруг украшена зелеными насаждениями, клумбами и декоративными изделиями. Сегодня в школе обучаются 74 ребенка.

В 2017 году в капитально отремонтированных школьных помещениях была открыта дошкольная группа, где созданы комфортные условия для развития и пребывания малышей, а также капитально отремонтирована кровля здания по инициативному бюджетированию. В этом году по приоритетному проекту «Единой России» в Первомайской школе был капитально отремонтирован спортивный зал.

 

 

Пять лет назад для многодетной семьи Руслана и Галины ЭЛЮКОВЫХ, которые являются родителями 11 детей, был построен двухэтажный кирпичный дом. А в этом году сельское поселение заменило газовое оборудование для его отопления.

Точки роста : Первомайское сельское поселение Точки роста : Первомайское сельское поселение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На летних каникулах ребята много времени проводили на пожарном водоеме, который расположен в центре поселка. В этом году перед купальным сезоном специалистами поисково-спасательной службы было проведено исследование дна. Старостой поселка Леонидом РЫБКИНЫМ были установлены фонари, а по инициативе учителя Елены ТУКМАКОВОЙ были изготовлены и совместно с ребятами-школьниками установлены две лавочки и вкопаны мусорные бачки. Работники сельской администрации раскрасили их в яркие цвета. Затем были установлены опознавательные знаки, таблички с правилами поведения на воде и оказания первой помощи. Пруд стал настоящим уголком отдыха, местом встреч и прогулок для молодежи. Водоем хотелось бы оградить, но площадь его немаленькая, и на это понадобятся большие средства. Возможно, в перспективе удастся это сделать.

Точки роста : Первомайское сельское поселение

 

 

 

Взрослые замечают: благодаря врытым урнам вокруг стало гораздо чище, молодежь соблюдает порядок. Меньше мусора стало и благодаря новой системе обращения с ТКО. В этом году при республиканской поддержке местных инициатив установлены пять контейнерных площадок.

 

 

 

 

 

Точки роста : Первомайское сельское поселение

Постепенно преображается место памяти воинов – участников ВОВ. Подходы к обелиску вымощены тротуарной плиткой, вокруг парковой зоныустроено ограждение. В этом году староста села организовал освещение. В следующем году обелиск павшим воинам хотят обложить плиткой. Весной рядом был установлен и торжественно открыт памятный знак пограничникам по инициативе мужчин, проходивших службу в этих родах войск.

Дороги в селе ремонтируются в основном подсыпкой грунта. В этом году впервые путем подсыпки щебня было отремонтировано 700 метров дороги по улице Советской.

 

 

 

 

Точки роста : Первомайское сельское поселениеНа территории Первомайского сельского поселения действует ряд организаций, домовладельцы ведут личные подсобные хозяйства. Огородничают, держат коров, кур и других домашних животных.

На протяжении нескольких лет в Первомайском работает К(Ф)Х Андрея СТОЛЯРОВА, которое занимается животноводством.

Предприниматель Андрей ЯКОВЛЕВ специализируется на деревообработке и часто помогает сельской администрации в обустройстве общественных мест. Как отмечает Елена Сергеевна, владельцы торговых точек и многие сельчане с удовольствием идут на встречу в благоустройстве поселка и организации мероприятий.

Также в поселке действует цех ООО «Технолес+», в котором производится шпон.

В Первомайском располагаются сразу две медорганизации – офис врача общей практики и филиал подстанции скорой медицинской помощи, который обслуживает сразу несколько сельских поселений. Здание, в котором они находятся, сегодня тоже порядком износилось. Сельчане надеются, что, как и в других селах, в их поселке появится новый фельдшерско-акушерский пункт.

Что касается духовной жизни, то в отличие от многих населенных пунктов в поселке в силу исторических особенностей никогда не было храма. Не только на службы, но и чтобы крестить детей, верующие были вынуждены ездить в другие населенные пункты, чаще в село Алтышево или в Алатырь. Три года назад на средства прихожан приходов Алатырской епархии и благодетелей в Первомайском было начато строительство храма.Точки роста : Первомайское сельское поселение

В конце сентября этого года настоятелем храма был назначен протоиерей Владимир ТЕПЛОВ, который и ранее по благословлению епископа Феодора занимался строительством храма, чему люди несказанно рады.

Теперь у них свой приход, батюшка, и они уверены, что культурная и духовная жизнь села обретет новое дыхание. Сейчас в храме ведется активная подготовка к освящению, устанавливают каркас иконостаса. Храм будет освящен в честь святых царственных страстотерпцев – Николая II и его семьи, одними из первых расстрелянных в годы гонений на церковь.

Дело в том, что тема мученичества тесно связана с самим поселком, благодаря чему Первомайский стал печально известен по всей России. В 30-50 гг. здесь располагалась Алатырская исправительно-трудовая колония № 1 НКВД Чувашской АССР, в которой из-за непосильного труда и болезней умерло огромное число людей. Счет идет на десятки тысяч и на несколько сотен в их числе людей, связанных со священничеством и монашеством.

Точки роста : Первомайское сельское поселениеЧтобы увековечить их память, Алатырской епархией ведутся работы по созданию мемориального комплекса, который разместится на двух  территориях. Во-первых, на месте массового захоронения людей – тюремного кладбища, где буквально под каждым бугорком хранятся человеческие останки. Сегодня здесь, как на Голгофе, возвышается большой поклонный крест, будто обвитый колючей проволокой, символизирующей участь заключенных здесь людей и терновый венец Христа, и организована большая площадка с навесом для совершения богослужений. Ежегодно в третье воскресенье после Троицы сюда, на место захоронения безвинно пострадавших людей, стекаются паломники с разных уголков России, среди них и родственники упокоенных здесь людей. Духовенство Чувашской митрополии совершает литургию, службу возглавляет митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Как рассказал отец Владимир, рядом заложен фундамент для возведения ротонды, где будет установлен поминальный колокол и мемориальные доски с именами пострадавших за веру. Через дорогу в память о погибших в лагере ранее был установлен еще один поклонный крест. В настоящее время ведутся работы и собирается документация, необходимая для признания этого места памятником историко-культурного наследия.

Вторая часть мемориального комплекса появится и в самом поселке, где люди жили и трудились. Рядом с храмом в перспективе будут построены музей и гостевой дом для развития паломничества. Территория вокруг значительно изменится, будет озеленена, благоустроена. Здесь также хотят установить скульптурную композицию, над разработкой которой сегодня работают творческие группы.

Жители поселка благодарны за то, что духовенство несет такую важную миссию по сохранению истории здешних мест и достоверной информации о тяжелых страницах истории всей страны, а также увековечению памяти погибших людей.