«Точка роста» – реальная путевка в жизнь

Система школьного образования является «социальным лифтом» и залогом успешности его выпускников в будущем. Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» включает в себя внедрение новых методов обучения и воспитания, обновления материально-технической базы и образовательных программ. Целью проекта «Современная школа» является вхождение Российской Федерации к 2024 году в ТОП-10 стран мира по качеству общего образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности посредством обновления содержания, технологий и методов обучения, определенных в указе Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках реализации проекта  МБОУ «Кирская средняя школа имени летчика-космонавта Н.М. Бударина» выделена субсидия из федерального бюджета в размере 1,6 млн рублей на создание и функционирование Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе  школы планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Работа школы будет выстроена следующим образом: в первую половину дня предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в таких условиях позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

В летний период в Кирской средней школе проведена подготовительная работа: отремонтированы учебные кабинеты, организовано обучение педагогов. Об оборудовании, которое поступит в школу в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи – современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получит новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Приобретение новейшего оборудования для школы – не самоцель. Оно будет использоваться, и эту деятельность будут реализовывать подготовленные педагоги.

Для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, поэтому «Точки роста» – правильное название. Всего к 2024 году в школах района планируется создать семь «Точек роста».

24 сентября Кирская школа участвовала во Всероссийском едином дне открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего такие Центры открыты в 2049 школах сельской местности  в 50 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Чувашской Республике. В Чувашии в этот день открылись 40 Центров в 21-м муниципальном районе.

Желаем ребятам и педагогам Кирской средней школы больших успехов, и чтобы вы своим трудом отстаивали честь района, достигая высоких результатов.