Бережет наши сердца

Какая профессия самая гуманная и благородная? Конечно, на этот вопрос каждый ответит по-своему. Однако наверняка большинство людей в этом случае назовут профессию врача. И в то же время сейчас отмечается сильная нехватка в представителях данной сферы. Поэтому в больницах каждый раз с радостью встречают молодых специалистов. В августе ряды докторов ЦРБ пополнила врач-кардиолог Марина СТЕПАНОВА.

Марина Андриановна – наша землячка, она родилась и выросла в п. Киря. После окончания школы поступила на медицинский факультет Мордовского университета. «Не могу сказать, что с ранних лет мечтала о профессии врача. Просто мне хотелось работать в той сфере, где буду действительно полезна, где смогу помогать людям, – рассказывает молодой доктор. – Конечно, важны и нужны все профессии. Просто врачу люди доверяют самое дорогое – здоровье, а порой и жизнь».

Именно этим же она и руководствовалась, когда выбирала специализацию. Конечно, все органы в организме человека жизненно необходимы, но все же сердце стоит на особом месте. А учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания сейчас стоят на первом месте в списке причин смертности населения, то Марина Андриановна поняла, что именно здесь она будет наиболее полезной.

Учеба давалась девушке легко, и на третьем курсе она устроилась работать медицинской сестрой в отделение новорожденных перинатального центра г. Саранска, где проработала 4,5 года. Это позволило еще в годы учебы увидеть изнутри сферу здравоохранения, работе в которой она собралась посвятить свою жизнь.

В Алатырскую районную больницу она пришла сразу после окончания учебы, меньше месяца назад, но даже за такое короткое время успела завоевать уважение пациентов и коллег.

«Наша Марина Андриановна – такой внимательный и заботливый доктор! Всегда выслушает наши жалобы, никогда не забудет поинтересоваться самочувствием, даже если просто встретит в коридоре», – наперебой нахваливают врача пациенты.

«Молодой, перспективный специалист. Умеет слушать и делать правильные выводы, умная и старательная. А главное – видно, что хочет работать, что ей нравится выбранная профессия», – так охарактеризовал девушку заведующий кардиологическим отделением Владимир Чеписов.

«Очень важно получить поддержку, когда только приходишь на работу. Здесь меня приняли очень хорошо. Старшие коллеги всегда готовы подсказать и помочь, поделиться опытом, которого им не занимать… Такое отношение помогает быстрее освоиться в профессии, и работа действительно становится в радость», – сказала Марина Степанова.

Несомненно, именно такое отношение, когда «работа в радость», и делает доктора отличным специалистом. Успехов в профессии, Марина Андриановна!