В Алатырском районе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школ погибли и были ранены сотни людей. В учреждениях культуры к этой памятной дате были проведены часы памяти, беседы, информационные и познавательные часы.

В Междуреченской библиотеке прошел час памяти «Здесь боль живет и ныне. Беслан». Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Библиотекарь рассказала о  значении слов «террор» и «терроризм», о международной угрозе терроризма. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. 

Участникам мероприятия было предложено приклеить ладошки на стенд «Мы за мир» с выражением протеста против терроризма. Завершился час памяти минутой молчания в память о погибших в Беслане и всех жертв террористических актов.

Работники культуры Кирского сельского поселения совместно с МБОУ «Кирская СОШ» провели информационный час «В небеса поднимались ангелы…», с целью рассмотреть терроризм как проблему современности, угрозы всем и каждому, осмыслить опасность терроризма и необходимость борьбы с ним. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Терроризм – угроза XXI века», в которую были включены кадры документальной хроники, видеоролики. Особое внимание было уделено поведению в экстремальных ситуациях, были розданы памятки по безопасности и рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта.

В МБОУ «Ахматовская СОШ» для учеников 1 класса библиотекарь Ахматовской сельской библиотеки А. И.Туйцын организовал и провел познавательный час «Терроризм угроза человечеству». Ребята узнали, что такое терроризм, кто такие террористы. Александр Иванович рассказал немного о событиях тех страшных дней, о трагедии в школе Беслана. Далее дети познакомились с правилами безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера. В завершение мероприятия состоялась минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов.

В Атратском сельском поселении работники культуры провели час информации  «Содрогнулся весь мир» для учащихся 5 классов. Библиотекарь Н.И. Синякова напомнила о страшной трагедии, произошедшей в Беслане, и рассказала как вести себя в чрезвычайных ситуациях, вызванных действиями террористов. По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

Для учащихся 3 класса МБОУ «Новоайбесинская СОШ» библиотекарь Новоайбесинской библиотеки провела час информации «Мы — против терроризма». В ходе мероприятия в доступной для детей форме были обсуждены следующие вопросы: «Как вести себя при общении с незнакомым человеком?», «Что должен знать каждый школьник?». Также присутствующие познакомились с материалами книжной выставки «Терроризму – НЕТ!».

В Первомайском сельском Доме культуре прошла беседа «Скажем — НЕТ терроризму!», с целью воспитания чувства сопереживания, доброжелательных отношений между людьми, развития у подростков чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять экстремизму и терроризму.

В ходе мероприятия заведующий СДК В.Г. Спиридонова  напомнила ребятам о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. Школьники получили памятки «Действия населения при угрозе террористических актов», в которой содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства, и как вести себя в данной ситуации.

В конце мероприятия была минута молчания, посвященная памяти жертв терроризма. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.